Сергей Ерощенко рассказал о планах развития Братска и Иркутской области

20 августа 2015 г. 17:26 6686



Сергей Ерощенко встретился с общественностью Братска и рассказал о планах развития региона и города на ближайшее время. Встреча прошла в зеркальном зале дворца искусств «Энергетик».

В начале своего выступления Сергей Ерощенко рассказал, что для выполнения поставленных задач, удалось консолидировать усилия территорий Иркутской области и центра. К примеру, за три года в Приангарьей было возведено 49 социальных объектов. Это школы, детские сады, больницы и так далее.

Программа по развитию Иркутской области разделена на несколько основных направлений: развитие территорий, модернизация систем здравоохранения и образования, поддержка сельского хозяйства и дорожное строительство. В той или иной степени все эти направления коснутся и Братска.

 

Так, братчан ожидает благоустройство парка «Юность» - он находится недалеко от строящегося крытого хоккейного корта, реконструкция детского городка у торгового центра «Кедр», установка игровой площадки в парковой зоне 23 микрорайона. Впрочем, в ближайшее время начнётся реализация и более масштабных проектов.

В планах модернизация зрительных залов и ТКЦ «Братск-АРТ» и дворца искусств «Энергетик», - рассказал Сергей Ерощенко.

Систему здравоохранения тоже ждут серьёзные перемены. Причём в лучшую сторону и по всей Иркутской области. Фельдшерско-акушерские пункты откроют во всех муниципалитетах Приангарья. В ближайшее время на эти цели потратят 2,5 миллиарда рублей. Что касается Братска, то здесь капитальный ремонт ждёт Детскую городскую больницу. Как сообщалось ранее, на него требуется почти 80 миллионов рублей.

Сейчас больнице требуется капитальный ремонт, который предусмотрен в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения в 2014-2020 годах». В планах правительства также стоит строительство перинатального центра в жилом районе Центральный, - отметил Сергей Ерощенко.

В 2016 году правительство Иркутской области продолжит программу строительства школ в регионе. Так, новое среднее общеобразовательное учебное заведение начнут возводить в селе Покосном Братского района. Оно будет рассчитано более чем на 300 учеников. Как отметил Сергей Ерощенко, в регионе уже в будущем году будет ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет, будет увеличиваться количество ясельных групп, что уменьшит очередь в детские сады для детей от 1,5 до 3 лет.

В Братске в жилом районе Порожский будет построен детский сад, рассчитанный на 110 человек. Будет рассмотрен вопрос о строительстве школы на 825 учащихся в 26 микрорайоне. Будет проведён капитальный ремонт в средних школах №26 и №28, - рассказал Сергей Ерощенко.

Сергей Ерощенко особо подчеркнул, что одна из целей образовательного направления программы – обеспечить рост заработной платы учителям. В 2018 году их средняя зарплата должна составить 45 тысяч рублей.

Относительно спортивных объектов, которые должны появиться в Братске, Сергей Ерощенко отметил, что в настоящее время в городе возводится крытый ледовый корт, в ближайшее время начнется строительство лыжероллерной трассы в Северном Артеке, и, возможно, работа над спортивным центром по улице Гагарина, в 26 микрорайоне.

Дорожная отрасль также не останется без внимания правительства Иркутской области. В будущем продолжится финансирование ремонта дорог к дачным кооперативам – в этом году Братску уже выделили свыше 30 миллионов рублей на эти цели. Серьёзные изменения в ближайшее время ожидают и дороги областного значения.

Будут сданы дороги областного значения Тайшет – Чуна – Братск, Иркутск – Листвянка, Таксимо – Бодайбо, Братск – Усть-Илимск. Кроме этого, к 2020 году все сельские населённые пункты будуту соединены дорогами с федеральными и областными трассами, - уточнил Сергей Ерощенко

Встреча общественности с временно исполняющим обязанности губернатора длилась около двух часов. 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: