Импортный алкоголь в России может подорожать на 15-25%

24 августа 2015 г. 14:33 3866



Из-за падения рубля импортеры алкоголя поднимают цены на 15-25%. Об этом сегодня пишет газета "Коммерсант"

По данным издания, потребители заметят изменения ценников на алкогольную продукцию примерно через месяц, когда новые цены будут согласованы с розничными продавцами. Отметим, что речь в данном случае идет об импортном алкоголе. Как отмечают эксперты, рост цен неминуемо приведет к падению спроса на него. Подорожают, в первую очередь, вина, а также другая алкогольная продукция, ввозимая в Россию из Европы.

Оптовики и крупные розничные сети высказали согласие с поставщиками относительно того, что рост цен на продукцию из-за резкого скачка курса доллара и евро является обоснованным. «Коммерсант» пишет, что:

Влияние падающего курса рубля отразилось в этом году на объемах импорта алкоголя. Так, согласно данным таможенной статистики, в январе-июле поставки виски сократились на 29%, до 1,2 млн дал, тихих вин — на 36%, до 8,6 млн дал, игристых вин — на 38%, до 1,3 млн дал.
 

Еще один эксперт отметил, что к концу года из-за повышения цен на алкоголь может упасть и потребительский спрос на продукцию. 

«Рост цен в рознице приведет к сокращению спроса, которое и так отмечалось в течение лета, но другого выхода у компании нет» - сетует крупный импортер вина Дмитрий Сырых. «Сети говорят нам, что до конца года спрос на импортную продукцию, включая алкоголь, может упасть еще на 30-40%»,— сказал бизнесмен.

По данным председателя совета директоров виноторгового холдинга МБГ Ирины Фоминой, с начала этого года спрос на импортный алкоголь в России уже упал на 45%. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что сокращение покупок импортного алкоголя было менее драматичным — 35-40%.

 Фото: Коммерсантъ/Сергей Васильев

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: