Полицейские Иркутской области напомнили, как выявить поддельные деньги

25 августа 2015 г. 16:27 6222



Поддельных пятитысячных и тысячных купюр стали выявлять больше. Так считают сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Иркутской области. Об этом говорится на сайте управления.

На территории региона постоянно проходят специальные операции в торговых сетях. К примеру, недавно полицейские побывали в магазинах Иркутска, где попытались «сбыть» фальшивую тысячную или пятитысячную купюру. Бдительность продавцов подкачала. Некоторые так и не смогли определить подделку, приняв ее в оплату товара. После таких «проколов» правоохранители разбирали ситуации с продавцами и администраторами.

Отметим, очередную преступную группу из семи человек, которые подозреваются в распространении фальшивых купюр, задержали в Иркутске в июле. Они покупали в павильонах различные товары, расплачиваясь поддельными дензнаками. В машине полицейские обнаружили ненастоящие купюры номиналом в 1 тысячу рублей.

Больше всего в области распространились фальшивые купюры в 5000 рублей, имеющие следующие серии и номера: АВ 47747**, ВМ 50847**, БВ 58847**, АВ 58747**, БВ 47847**, БВ 98847**.  

Серии и номера тысячных поддельных купюр: АМ 24024**, ОП 91025**, ЬН 37028**, ОН 73995**, ТЛ 57022**.

Выявить подделку можно по следующим признакам:

При наклоне 5-тысячной банкноты герб Хабаровска не меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый. При наклоне тысячной купюры герб Ярославля не меняет цвет с малинового на бронзовый.

Водяные знаки (число 5000 и портрет Муравьева-Амурского) на фальшивке видны отчетливо. На настоящей купюре их надо рассматривать на просвет.

При наклоне тысячной банкноты слева от изображения памятника Ярославу Мудрому не появляются диагональные радужные полосы.

Микроперфорация в виде чисел «5000» или «1000», которая обозначает номинал банкноты, сделана путем проколов. На обратной стороне есть характерные ощущаемые неровности. На настоящей купюре они не воспринимаются наощупь.

При проверке фальшивой купюры с помощью специальной лампы защитный пунктир не светится.

По мнению экспертов, выявить подделку можно, проверив, как минимум, три защитных признака.

При обнаружении ненастоящих денег следует незамедлительно обратиться в полицию по телефону 02. 

 

Фотоисточник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: