Студентов будут судить за взятки преподавателям Братского госуниверситета

1 сентября 2015 г. 16:19 5904



Два уголовных дела, возбужденные по фактам взяток в БрГУ, передали в суд следователи Братска. Обвиняемыми в них являются студенты.

Напомним, коррупционный скандал разразился в начале июня этого года, когда в ВУЗе провели обыски следователи и сотрудники полиции. Правоохранители изымали документы и деньги. На допросах побывали более 30 свидетелей и фигурантов.

По словам руководителя следственного отдела по Падунскому району Андрея Иващенко, большинство взяток за оценки на экзаменах составляли суммы от полутора до двух тысяч рублей. Ранее было заявлено, что размер максимальной достигал 40 тысяч рублей.

- Следственным отделом продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по фактам взяток в Братском государственном университете, - прокомментировал Андрей Иващенко, руководитель СО по Падунскому району. - Лица, привлекаемые к ответственности по уголовным делам, находящимся в производстве, активно сотрудничают со следствием, дают показания, раскаиваются в совершенных преступлениях. Среди мотивов своей преступной деятельности указывают незначительный размер заработной платы в университете.

Сколько еще уголовных дел находится в производстве – следователи не уточняют. Обвиняемые в них – преподаватели. Однако, по словам Андрея Иващенко, скорее всего, возбудят еще несколько дел и в отношении студентов. Преступления были совершены весной этого года.

Планируется, что все уголовные дела передадут в суд в сентябре. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: