Директор Института географии Виктор Плюснин - об аномальной жаре нынешним летом и о том, какой будет осень в Иркутской области

8 сентября 2015 г. 11:10 4632



В этом году сибиряки могли в полной мере насладиться теплыми летними деньками. Пресловутое короткое сибирское лето вдруг стало нормальным европейским. И даже поставило свои местные температурные рекорды.

Как сообщают «Вести-Иркутск» со ссылкой на начальника отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Владимира Гонтаря, впервые за всю историю наблюдений 8 августа 2015 года термометры в Осе, Бохане, Новонукутске показывали +39. В целом же температура воздуха в Прибайкалье этим летом была выше средних многолетних значений практически на 4 градуса. Впору задуматься о том, куда катится этот мир, точнее, об угрозе глобального потепления. Однако специалисты успокаивают: у аномальной погоды нет дурной природы. Нынешнее жаркое лето они связывают, прежде всего, с изменениями в глобальной циркуляции воздушных масс.

Как прокомментиовал «Телеинформу» директор Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, доктор географических наук, профессор Виктор Плюснин, речь не идет о глобальном потеплении:

- В научном сообществе ведутся разговоры о том, что на Земле идет глобальное потепление. У этой теории есть свои сторонники и свои противники. Лично я не являюсь её приверженцем. Да, в начале 1900-х годов зимы были холодные, теперь зимы, как правило, теплые. В Иркутске 30-градусных морозов бывает дней семь-десять максимум. Раньше было больше. Но, на мой взгляд, это связано, прежде всего, с изменениями циркуляции атмосферы. Это многолетние закономерные процессы, результат которых мы все почувствовали этим летом.

Если раньше погоду у нас формировал, так называемый, «западный перенос», т.е. сюда шли влажные воздушные массы с Атлантики, и периодически шли муссоны с востока, то сейчас мы наблюдаем меридианальную циркуляцию, другими словами, погода, в основном, идет с севера и с юга. Сухая и жаркая погода этого лета пришла к нам с территории Средней Азии и из пустыни Гоби. Хотя, не исключено, что в данном конкретном случае имело место наложение и других каких-то факторов. Мы это еще будем изучать.

Так или иначе, была аномальная жара. Средние температуры по каждому летнему месяцу были выше нормы. Осадков было мало, начиная с весны и в течение всего лета. Если осадки где и выпадали, то слишком интенсивно. Например, в Аршане снова сошел селевой поток, который не представлял особой опасности, т.к. весь обломочный материал был вынесен в прошлом году. А затем опять стояла жара. В итоге от солнца выгорела трава. И жители южной части Прибайкалья и у нас, и в Республике Бурятия очень озабочены, чем кормить скот. Что-то подобное происходило у нас в 2003-м и 2007-м годах.

Вообще, многие погодные аномалии последнего времени в Сибири связаны с северо-южным переносом воздушных масс. Например, необычайно суровые зимы в Западной Сибири, которые мы наблюдаем в последнее время, обусловлены влиянием севера.

Конечно, климатологи уже строят свои прогнозы на осень. В целом, ожидается продолжение теплых погод. Потому что те процессы, которые сейчас у нас идут, резко меняться не должны. Скорее всего, осень будет мягкая, а осадков будет больше, чем летом. Загадывать на зиму пока что рано.

Кстати, аномальные проявления погоды становятся, в некотором смысле, нормой по всему миру. Вот только некоторые примеры этого года. Необычайно жаркое лето стояло не только в Сибири, но и вообще в Евразии. Так, например, в Иране температура подскакивала аж до 67,8 градуса по Цельсию, а по некоторым данным, даже доходила до 72 градусов. Если это действительно так, то этим летом в Иране был установлен новый абсолютный рекорд температуры (предыдущий рекорд был поставлен в 2003 году в Саудовской Аравии, тогда столбики термометров поднялись до отметки в 71 градус).

А в Перу в августе от холода погиб почти миллион голов крупного рогатого скота. Это катастрофа, не имеющая аналогов в истории этого государства. В Боливии также температура упала ниже нуля, и выпал снег.

А Мексику на днях завалил мощнейший град, повредивший 95 домов и 35 автомобилей. В некоторых местах толщина образовавшейся ледяной массы достигала одного метра.

Источник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: