Сергей Левченко планирует поставить в Иркутской области памятник Сталину

16 сентября 2015 г. 18:31 9049



Тревожные сигналы поступают из федеральных СМИ. В эфире телеканала «Дождь» кандидат на должность губернатора Иркутской области от КПРФ Сергей Левченко заявил, что в Приангарье обязательно должен быть памятник Сталину. 

Журналист: Если вы 27 сентября победите в губернаторских выборах, скажите, планируете ли вы восстанавливать памятники Сталину?

Сергей Левченко: Я не знаю, как вы к этому отнесетесь, но я считаю, что Сталин и вот тот период, когда он руководил страной, в том числе, Иркутской областью, это был очень серьезный, сложный, во многом, переломный период. То есть у нас в Иркутской области нет памятника Сталину. Он должен быть!

Журналист: Он должен быть поставлен?

Сергей Левченко: Он должен быть, да!

Напомним, что личность Иосифа Сталина считают одной из самых неоднозначных в мировой истории. Пока он находился у власти, страна потеряла миллионы замученных в лагерях граждан СССР, большинство из которых были признаны виновными в совершении преступлений по надуманным поводам. 

Заметим, что и на территории Иркутской области, которой, как упомянул Сергея Левченко, в трудный период руководил Сталин, располагались многочисленные лагеря, в которых содержались репрессированные граждане СССР. 

Портал «Город» хотел бы напомнить, что несмотря на громкие победы, которых добилась страна при его правлении, Сталин вошел в историю как тиран. Период наиболее массовых репрессий, так называемый, «Большой террор» пришёлся на 1937-1938 годы. Как отмечают современные российские историки, одной из особенностей сталинских репрессий было то, что значительная их часть нарушала существовавшее законодательство и основной закон страны — советскую Конституцию. В частности, противоречило Конституции создание многочисленных внесудебных органов. Характерно и то, что в результате раскрытия советских архивов было обнаружено значительное количество документов за подписью Сталина, свидетельствующих, по мнению современных исследователей, что именно он санкционировал почти все массовые политические репрессии. О масштабах и ужасах сталинских репрессий можно почитать здесь

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: