В Братске начали продавать «пурсейский» картофель

24 сентября 2015 г. 14:31 6561



Урожай удался. В агропроизводственном комплексе «Братский», расположенном на территории бывшего «Пурсея», собрали картофель. В этом году его посадили впервые за несколько лет – решили расширить ассортимент продукции. Агрономы рассказали, что решили вырастить два сорта картошки - желтую «Гала» и красную «Скарлетт». Для первого выделили большое поле в 2,5 гектара, под второй – участок в полтора гектара.

Картофель сорта «Скарлетт», который считается ранним, начали копать и продавать еще в конце августа. А к основной копке приступили в начале сентября. Ориентировались, в основном, на погоду. Сегодня уборку закончили. Сколько вышло – в агрокомплексе еще не подсчитывали. Но надеются, что минимальный вес – 50 тонн.

- Урожай картошки хороший, - рассказывает главный агроном Тамара Чистякова. - Картошка крупная, красивая, чистая. Погода способствовала тому, чтобы она выросла нынче. Влаги было достаточно. Все агротехнические мероприятия были проведены вовремя. Мы еще и семена свои хотим сохранить, чтобы каждый год не закупать. Поэтому делаем отбор: стандарт – нестандарт, семенная.

Картофель можно купить оптом по цене 17 рублей за килограмм, и в розницу по 20 рублей за кило в официальных точках продаж или на проходной предприятия. По словам агрономов, к весне цена сильно вырастет, поэтом выгоднее всего приобретать ее сейчас.

В планах у агрокомплекса в следующем году снова посадить картофель. Возможно, посадят также капусту и морковь. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: