Высокопоставленный чиновник администрации Братска в обход законодательства занимается бизнесом

9 октября 2015 г. 12:28 8796



Высокопоставленный чиновник мэрии в обход законодательства занимается бизнесом, чем нарушает ряд федеральных законов, в том числе, и закон «О муниципальной службе». Как стало известно «Городу», председатель комитета по градостроительству Владимир Вершинин является учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Братскдорстрой».

По информации «Города», доля участия председателя комитета по градостроительству в «Братскдорстрое» составляет более 20 процентов. Отметим, что фирма, в которой числится учредителем господин Вершинин, занимается строительством, то есть работает в той сфере, которую курирует чиновник. Таким образом, он может являться «аффилированным лицом».

Выписка из ЕГРЮЛ ФНС России от 8 октября 2015 года

Федеральное законодательство прямо указывает, что муниципальные служащие не имеют права заниматься коммерческой деятельностью, быть участниками/учредителями коммерческих структур. Важно отметить, что это условие является одним из главных при приеме на работу. Не исключено, что при трудоустройстве Владимир Вершинин мог скрыть данный факт от работодателя (Администрации г. Братска), что является грубым нарушением закона.

Федеральный закон указывает, что такие «родственные» связи чиновников с коммерческими структурами могут иметь коррупционную составляющую.

Вот, что гласит закон «О муниципальной службе»:

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

1) состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами, или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

Напомним, Владимир Вершинин был назначен на должность председателя комитета по градостроительству осенью 2014 года, он занимает этот пост чуть более года. Вершинин курирует строительную отрасль городского хозяйства. В его полномочия входит, в том числе, и проведение процедур по организации и проведению конкурсов/тендеров на освоение бюджетных средств в строительстве жилья, прочих объектов недвижимости. 

В случае принятия правового решения по факту нарушения законодательства, Владимир Вершинин может быть отстранен от занимаемой должности, а все доходы (заработная плата), полученные во время работы в Администрации г. Братска, он должен будет возместить государству в полном объеме. Также встает вопрос о легитимности подписанных чиновником документов.

Все опубликованные документы портал «Город» взял из открытых, официальных источников, которые доступны любому физическому и юридическому лицу на территории РФ.

Напомним также, что публикация в СМИ сообщения о нарушении законодательства может быть поводом для проведения проверки со стороны прокуратуры.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: