Трудное каДетство

12 октября 2015 г. 14:24 10573



В то время, как многие родители сетуют на чрезвычайную загруженность школьников учебой, существуют люди, которые стремятся эту нагрузку увеличить. Причем, среди них есть и взрослые, и дети! Речь идет о кадетских классах. Кадеты, в отличие от своих сверстников из параллельных классов, помимо общеобразовательной программы, осваивают массу дополнительных дисциплин, проводя в школе вдвое больше времени – и не жалуются! Мало того, учеба в кадетском классе считается престижной.

Игра в «солдатики»

Мода на кадетские классы в Братске захватила даже один детский сад! В нынешнем учебном году в детсаду №40 набрали группу из 25 трехлетних мальчишек. Наряду с «Воробушками», «Гномиками», «Знайками», «Непоседами», здесь теперь существует группа «Кадеты». В ней работает единственный в городе мужчина-воспитатель Роман Курамшин. Заведующая Елена Попова обещает воспитать из малышей настоящих мужчин. Пока они занимаются физической подготовкой и закаливанием, смотрят патриотические фильмы, учатся ползать и маршировать. Но как только ребятишки немного подрастут, с ними будут проводить серьезные нравственные беседы.

 

Школы с военным «оттенком»

Заместитель начальника по вопросам воспитания и дополнительного образования Департамента образования администрации Евгения Николаева рассказала, что на сегодняшний день в Братске в семи школах открыто 26 кадетских классов. Их посещают 626 учеников.

- Первопроходцами стали школы №41 и №14. В мае 2007 года в Братск по приглашению мэра Сергея Серебренникова приезжал офицер из Забайкальского военного округа, и администрация заключила соглашение с погранотрядом «Байкал» о создании кадетских классов в двух школах. Подготовка в них имеет пограничный профиль. На сегодняшний день подписано соглашение с Хабаровским институтом ФСБ, в котором кадеты-выпускники могут продолжить обучение, если решат посвятить себя военной службе. Шефы пригласили первых братских кадетов в Даурию, на экскурсию в действующую погранчасть. Конечно, впечатлений от поездки у ребят осталась масса!

В школе №42 кадетские классы имеют общий оборонно-спортивный профиль, в школах №16, 24 и 46 учатся кадеты МЧС, в школе №13 в Падуне – юные морские пехотинцы, а в школе №5 и во Дворце творчества детей и молодежи ведется подготовка будущих сотрудников полиции – над ними шефствует руководство УМВД.

В-основном, кадетов набирают из пятиклассников – эти ребята уже осознанно делают свой выбор. Первых юных пограничников набирали из девяти-десятиклассников, в школе №42 есть кадеты-первоклашки. Нельзя сказать, что большинство кадетов стремятся в военные ВУЗы – из первого выпуска школы №14 туда поступили лишь трое. Однако ребята идут в структуру МВД, таможню и т.д.

Кадетские классы в школах создают по запросу родителей, но для этого необходима материально-техническая база, расписание должно позволять корректировки, нужны кабинеты, кадры. В школе №14 воспитателем кадетов работает бывший кадровый военный – прапорщик Василий Сафаргалиев. В школе №41 трудился военный летчик - полковник Александр Жерносек, однако он получил приглашение работать в кадетском корпусе и в сентябре уехал из Братска.

Для учеников кадетских классов проводятся городские мероприятия. На осенних каникулах в лагере «Надежда» пройдет профильная кадетская смена. 28 мая, в День пограничника, кадеты четырнадцатой и сорок первой школ традиционно приглашают юных коллег из других учебных заведений на соревнования.

На фото: кадеты школы №42 на Плац-параде

«Рады стараться!»

В школе №42 треть от всех учеников (315 из 984-х) – кадеты в возрасте от 7-ми до 18 лет. Это учебное заведение является городским рекордсменом по числу школьников в погонах. Свой воспитательный эксперимент педагоги начали в 2008 году, и с тех пор число кадетов в школе растет год от года. А подростковая преступность сошла на нет.

Заместитель директора по воспитательной работе Лариса Бурнина на ребят не нарадуется – и вежливые они, и аккуратные, и успешные! В фойе стоит стеклянная витрина, в которой выставлены многочисленные награды учеников (хотя последние уже не помещаются на полки). Почти все они завоеваны кадетами. 

- Идея создания кадетского класса пришла в голову завучу Татьяне Савельевой. Наши ребята каждый год (за единственным исключением) брали первые места на городских соревнованиях «Испытай себя», то есть задел уже был. И Татьяна Алексеевна предложила развивать воспитательную работу в этом направлении. Родители идею поддержали. Группа ребят съездила в Усольский гвардейский кадетский корпус, и его директор, генерал-майор Виталий Лещёв взял над школой своеобразное шефство.

С тех пор более 400 ребят получили сертификаты о прохождении курса военной подготовки, нормативы они сдавали на базе корпуса. К сожалению, два года назад там сменилось руководство, и с новым директором таких теплых отношений не сложилось.

За 7 лет педагоги наладили контакты с руководством ДОСААФ, Советом ветеранов ВДВ, а в гостях у кадетов побывали даже представители Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора.

На фото: стрельба - одна из любимых дисциплин девчонок

Всегда в отличной форме

Особого отбора в кадетские классы в школе №42 нет. Кандидаты проходят только психологические тесты на способность выдерживать дополнительную нагрузку. Но в последнее время стали оценивать еще уровень физического и интеллектуального развития ребенка. Наряду с мальчишками, принимают в кадеты и девочек. Правда, в среднем звене имеется класс, в котором на 26 ребят приходится всего одна девочка.

Помимо обычных предметов, в учебном плане кадетских классов имеются строевая подготовка, хореография, хор, основы первой медицинской помощи, стрельба (из  пневматической винтовки и в электронном тире). Ребята изучают историю кадетских корпусов, историю Вооруженных Сил, основы государственной службы, общевоинские уставы.

После экспериментов с кадетской формой педагоги остановились на фуражке, черных брюках и кителе с повседневной (оливковой) и парадной (белой) рубашками. Комплект обходится родителям в сумму около 2,5 тысячи рублей. Погоны с буквами «КК» ребята получают в декабре, во время церемонии посвящения. Кадетское братство – не просто слова, ребята в форме одинаково уважительно относятся не только к старшим и сверстникам, но и к младшим товарищам.

На фото: барабанщицы школы № 42

Музыкальная элита

А накануне 70-летнего юбилея Великой Победы здесь появилась еще одна изюминка – группа барабанщиц! Пять марширующих девушек в форме стали настоящим украшением парада Победы. Директор Наталия Саункина призналась, что это была ее давняя мечта. И благодаря помощи депутатов Олега Попова и Михаила Ермаченко, она наполовину (в перспективе барабанщиц должно быть десять) осуществилась. Отобрали барабанщиц по росту (после проверки на чувство ритма) из числа учениц 10«б» и 7«в» классов. Сверкающие хромированными деталями белые красавцы-барабаны стоят немалых денег (около 6 тысяч каждый), поэтому тренировались девчонки на обувных коробках. В ближайшее время недостающие инструменты планируют докупить. Отбивать маршевые ритмы барабанщиц учит вожатая Ольга Горинская.  

Барабанщицы Екатерина Ли-Ми-Лун, Кристина Родионова, Ксения Бондаренко, Анастасия Сорокина и Яна Бондарчук – не просто украшение школы, но еще и весьма успешные спортсменки и ученицы. Почти все они в кадетах с восьмого класса. А Кристина даже перевелась в школу №42 из гимназии ради учебы в кадетском классе. И ничуть об этом не жалеет. Девочки утверждают, что быть кадетом – весело:

- Много-много мероприятий разных, постоянная занятость, каждый день – что-то новое. Конечно, поначалу очень устаешь, но потом уже не замечаешь этих нагрузок. Наоборот, долго готовишься к какому-нибудь конкурсу или соревнованиям, а потом они пройдут – и словно не хватает чего-то, кажется, столько времени разом освободилось!

Нас, конечно, немного обманули сначала. Руслан Сергеевич (классный руководитель и учитель физкультуры Руслан Халтурин – прим. автора) сказал: «Там барабаны привезли, идите, поиграйте!». А потом нам объявили, что мы будем на параде играть… Ну надо - так надо! Репетируем в спортзале и на улице, на звук вся школа сбегается, просят постучать!

На фото: кадет обязан уметь танцевать 

 

Кадетские традиции

У кадетов 42-ой школы есть свои традиции – это ежегодный праздник «Посвящение в кадеты», Плац-парад-концерт и, конечно, Кадетский бал. Умение танцевать для кадета обязательно, причем, не только вальсы. Однажды группа ребят под руководством Ларисы Юрьевны побывала на балу в Нахимовском военно-морском училище - все они сих пор под впечатлением.

Кадеты взяли шефство над ветеранами микрорайона. Они регулярно бывают в театре и на выставках, ездят в экскурсионно-образовательные поездки по городам России, участвуют в молодежных фестивалях, форумах, конференциях и т.п. Во время поездок знакомятся с жизнью кадетских корпусов и военно-морских училищ. Ежегодно делегация школы ездит на Всероссийский слет кадетских классов, и привозит оттуда призы и дипломы.

На фото: кадетский выпускной

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: