Новонукутск как уменьшенная модель Братска в масштабе 1:70

14 октября 2015 г. 15:55 16716



От редакции: Главный редактор газеты «Горожанин» и журналист «Города» Кирилл Бакуркин побывал недавно в Новонукутске. Это посёлок неподалеку от Заларей. Пребывание в небольшом населённом пункте подтолкнуло главреда к размышлениям на тему: «почему мы живёт так, как живём».

НОВОНУКУТСК КАК УМЕНЬШЕННАЯ МОДЕЛЬ БРАТСКА В МАСШТАБЕ 1:70

Путь к пониманию сложных событий и проблем никогда не бывает прямым. Иногда нелишним бывает посетить города и поселки, где, вроде бы, и нет опыта, который следовало бы перенять, но зато есть уменьшенное и от этого вполне более отчетливое изображение проблем. И в этом смысле Новонукутск – модель Братска в масштабе 1:70 (если судить по населению), не полная копия, конечно, но вполне схожая.

Сразу надо сказать, что официальное название поселка – Новонукутский. Я не специалист в топонимике*, но отмечу, что название поселка в форме прилагательного не очень прижилось, поэтому на многих документах, на дорожных указателях и в разговорной речи поселок называется Новонукутск.

Итак, Новонукутск – это посёлок в Иркутской области. Административный центр Нукутского района и сельского поселения «Новонукутское». Находится он примерно в 30-40 километрах от более известного поселка городского типа и железнодорожной станции Залари. А всего в пяти километрах от поселка находится южное побережье Братского водохранилища.

Согласно официальным данным, население Новонукутска чуть увеличилось с 2002-го по 2010 год (с 3143 до 3434 человек соответственно), а в 2012 году уменьшилось на 26 человек. Чтобы братчанам легче было понять, сколько человек живет в поселке, поясню: это количество жителей одного микрорайона нашего города. Более свежих данных найти не удалось, но, судя по длине улиц и количеству домов, кажется, что проживает в поселке не менее 5-7 тысяч человек. Такой вот оптический обман, но не исключено, что количество подворий с 2012 года на самом деле немного увеличилось. Благо, воздух чистый (после Братска - не надышишься!), вокруг степь и есть возможность вести своё небольшое фермерское хозяйство.

Поселок многонационален и многоконфессионален, для каждой веры есть свой храм, и примечательно, что мечеть и церковь в Новонукутске стоят буквально дверь в дверь, а дацан - лишь в некотором отдалении. В плане объединения религий Новонукутск впереди планеты всей.


Мечеть и православный храм

Дацан

Есть в поселке свой Мемориал павшим воинам, который тоже объединяет все национальности и конфессии.

 

Есть музыкальная школа (судя по объявлениям). Есть библиотека, есть Дом культуры, а проходя мимо средней школы, видишь, что новонукутские мальчишки с радостью занимаются спортом.

Градообразующее (поселкоообразующее) предприятие - гипсовый карьер и завод «Knauf» (он открылся летом 2009 года), который производит гипсокартон. То есть если вы покупаете «немецкий» гипсокартон, знайте – он наш, родной, и на самом деле ехал до Братска лишь несколько сотен километров. Время от времени в карьере ведут взрывные работы, и поселок трясет с силой 1,5-2 балла (по моей субъективной оценке). Многим местным жителям это обстоятельство очень не нравится. За две недели, что я там был, породу взрывали дважды.

Вид на завод Knauf

Вторая организация потенциально могла бы стать градообразующей. Это восстановительное отделение районной больницы «Нукутская Мацеста» - областное государственное бюджетное учреждение. На нем остановимся чуть подробней.

Вообще-то, «Нукутская Мацеста» - это хоть и отделение больницы, но в сущности – санаторий. Почему «нукутская» - понятно. А вот вторая часть названия появилась потому, что вода в Новонукутске превосходит воды знаменитого сочинского курорта Мацеста по многим параметрам. Минеральная вода, в зависимости от особенностей заболевания, используется для ванн, орошений, полосканий, компрессов и приема внутрь. То есть, в сущности, в Иркутской области можно получить тот же (если не лучший!) оздоровительный эффект, что и в Сочи (куда ещё надо умудриться попасть), причем, за гораздо меньшие деньги (а если учесть дорогу до Сочи, то практически даром). Перечень заболеваний, который можно «подкорректировать» с помощью этой воды, очень большой, и потенциальные пациенты могут определиться с лечением самостоятельно, благо, у санатория есть свой сайт.

Кстати, многие братчане регулярно ездят в Новонукутск подлечиться и в разное время составляют от 30-ти до 60% от общего количества отдыхающих. Можно жить в корпусах санатория или, если вы не хотите делить палату с незнакомым человеком, в гостинице «Звездочка», которая находится всего в 20 метрах. Удобно, что можно приехать на личном автомобиле и оставить его недалеко от жилого корпуса.

Стоит отметить, что сам санаторий выглядит не совсем так, как выглядят подобные учреждения в любом другом месте. Это четыре здания: два одноэтажных жилых корпуса барачного типа, кирпичный «ванный» корпус и административный, который тоже находится в деревянном здании преклонного возраста. Однако тех, кто на самом деле приехал подлечиться, внешний вид зданий смущать не должен. Во всех корпусах очень чисто, питание нормальное и полноценное. Впрочем, приходилось слышать отдельные жалобы от людей, которые как-то недопоняли, что приехали они не в увеселительное заведение, а лечение и обжорство – взаимоисключающие процессы. Персонал санатория предельно вежлив – вы не услышите в свой адрес: «мужчина» или «женщина», обращаться к вам будут по имени-отчеству.

В общем, санаториям Братска, где вам могут ответить: «Мы вам хамим, потому что нам мало платят» (а хамят часто), есть, чему поучиться у этого поселкового санатория.

Часть санатория

А теперь о неприятном. Я ни в коем случае не хочу обидеть жителей Новонукутска, но многие административные здания, жилые дома, улицы (даже те, что заасфальтированы) выглядят просто чудовищно. Собственно, жители Новонукутска сами это прекрасно знают, какая уж тут обида.

Никакие аргументы типа: «Ну это же поселок, а не город» не принимаются. В Нижегородской области я встречал поселки, в которых нет вообще никаких предприятий, при этом они были чуть менее чистыми, чем центральные улицы столицы. Что касается Новонукутска – речь идет не об улицах в «частном секторе», а именно о центральных, например, об улице Ленина. Подавляющее большинство многоквартирных домов в Новонукутске находятся, в лучшем случае, в ветхом состоянии, а то и просто в аварийном. Я написал слово «подавляющее» потому, что не встретил ни одного относительно нового многоквартирного дома, но не исключаю, что просто плохо смотрел. Может быть, где-то такой дом и есть.

Я бы никогда не поверил, что в таком доме могут жить люди, но, как видно на фото, в нем стоят пластиковые стеклопакеты, и по вечерам в окнах горит свет.

«А что общего с Братском?» – спросите вы. А, собственно, общее тут не только с Братском. Это вообще наш общероссийский какой-то морок. Читаешь официальные публикации – всё хорошо, выходишь на улицу - и понимаешь, что очутился в какой-то иной реальности. Я поискал в Интернете выступления «официальных лиц», которые так или иначе связаны с Новонукутском. Вот цитаты:

- продолжить консолидацию и оптимизировать организационные структуры производственных предприятий;

- решить проблему переселения граждан в новые дома только за счет средств регионального и местного бюджетов вряд ли возможно. Для более эффективного решения проблемы необходимо привлекать внебюджетные ресурсы и федеральные средства;

- мы видим определенный потенциал в максимальном использовании тех льгот, которые Российская Федерация предоставляет инвесторам.

Чувствуется, что говорят настоящие хозяйственники и знающие люди, правда? Мы привыкли слушать эти слова, даже не вникая в их суть. Слово «консолидация» вообще скоро станет мемом. Если хочешь что-то сказать ни о чем – говори «консолидация» и сойдешь за умного. Хозяйственники (которые крепкие и не очень) всегда именно так и говорят, и чувствуется, что хорошие времена не просто впереди, а вот-вот наступят. Сразу после завершения консолидации.

К сожалению, мне не удалось ничего узнать о социальной помощи, которую предприятие «Кнауф» оказывает Новонукутску. Если этот текст прочитают ответственные лица компании – пожалуйста, поправьте меня, и я с удовольствием внесу изменения в текст. Хотя понять компанию можно – перед кем «пиар метать»? Слишком мала аудитория.

Но я нашел в Интернете интервью с руководителем группы «Кнауф СНГ» Янисом Краулисом** от 2014 года, где он сказал буквально следующее:

«…мы активно участвуем в строительстве стадионов. Например, в Москве сейчас это знаковый строительный объект – стадион футбольного клуба «Спартак».

И еще - интервью с мэром муниципального образования «Нукутский район» Сергеем Гомбоевым (тоже от 2014 года): 

«В 2013 году предприятие (имеется в виду «Кнауф» – прим. авт.) выплатило государству 230 миллионов налоговых отчислений. Из них 126 млн поступило в федеральный бюджет, 95 млн - в областной и 8 млн - в местный бюджет. За первое полугодие 2014 года в бюджет поступило уже 134 млн. То есть к концу года сумма налогов приблизится к 300 млн. Местный бюджет рассчитывает на 10-12 млн к концу года. Эти средства много значат для местного бюджета. Мы можем проектировать, распределять, строить. Детский сад, который мы построили в режиме софинансирования, стоил около 84 млн рублей. При этом муниципалитет заплатил только 7,1 млн». 

И да, на самом деле, в Новонукутске есть два великолепных детских сада, которым мог бы позавидовать Братск. В поселке они смотрятся, ни больше, ни меньше, как настоящие дворцы, и были построены по областной программе «Поддержка и развитие дошкольного образования в Иркутской области». До этого в Новонукутске детских садов не строили 30 лет.

Но нет ли тут какой-то загвоздки, системной ошибки в распределении средств? Поселок, который мог бы выглядеть практически идеально, на зависть таким же населенным пунктам в Швейцарии, утопает в грязи, его дороги убивают подвеску автомобиля, а люди живут в аварийных домах.

Для справки: город (отнюдь не поселок!) Тулун внесен в список российских моногородов. Так вот, в этом списке в качестве градообразующего предприятия значится… городская типография! И проблемы Тулуна, и их происхождение потому понятны.

Но, к слову, «Нукутская Мацеста» ежегодно принимает примерно тысячу отдыхающих. Вспомним численность населения самого Новонукутска - получается, что поселок ежегодно посещает треть его жителей. Представляете, если бы в Братск ежегодно приезжали отдохнуть 80 тысяч человек? А поводов для увеличения числа отдыхающих в Новонукутске масса. Единственное, в частных разговорах работники санатория (думаю, небезосновательно) высказывают опасения, что постановка лечения на коммерческие «рельсы» может снизить его качество, убить дух размеренности и спокойствия, что тоже немаловажно для тех, кто приехал подлечиться. И не будем забывать, что это областная бюджетная организация, которая достаточно опосредованно относится к самому Новонукутску. Вряд ли область (минздрав) согласится «отдать» санаторий инвестору.

Получается такая же история, как и в Братске – вот она, обещанная вам модель – Новонукутск потенциально имеет возможности даже не просто для элементарного приведения в порядок улиц, домов и дорог (ну, сколько можно ямы гравием засыпать – люди уже смеются), а для полноценного развития. И Братск – город с крупнейшим в мире алюминиевым предприятием, одним из самых крупных предприятий по деревообработке (впрочем, как раз его социальная работа очень даже осязаема), с крупнейшей ГЭС, газом, лесом - стоящий «с протянутой рукой» перед региональным и федеральным бюджетами.

Одному мне кажется, что что-то изначально пошло не так? Почему-то у нас (и в Новонукутске, и в Братске) есть абсолютно всё, даже с избытком, для благополучия, но это благополучие на большой скорости обходит города и поселки темными лесами, не касается дорог, переходит реки вброд, показывается людям изредка и только в том случае, если оно включено в федеральную программу. 

* Топони́мика - раздел ономастики, изучающий географические названия (топонимы), их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение.

 ** http://ardexpert.ru/article/1293

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: