Багетная мастерская «Метель августа». Как красиво, оригинально и качественно оформить памятные вещи

14 октября 2015 г. 17:31 10102



Уже пятый год в Братске существует студия багетного дизайна «Метель августа», и многие горожане узнали, что багет – это не только хлеб, но и обрамление для картин, фотографий, вышивки, орденов. Как красиво, качественно и оригинально оформить памятные для вас вещи, обезопасив их от внешних воздействий, чтобы они радовали взгляд и служили отличным украшением интерьера? Информационный портал «Город» побывал в гостях у владельца багетной мастерской Игоря Харькова, являющегося единственным багетчиком студии, и узнал ответы на эти вопросы.

Картины - это особые предметы интерьера, которые требуют нежного отношения и внимания. И неважно, шедевр живописи это или детский рисунок. Главное - грамотно подчеркнуть достоинства ценной для вас вещи, а значит, необходимо тщательно продумать все детали. Чтобы рисунок, фотография и прочие предметы настенного декора выглядели стильно, им нужно подобрать правильную раму – багет.

По словам Игоря Харькова, в багетный бизнес он попал практически случайно. Долгое время пытался найти, к чему приложить руки - после долгих лет поиска, терзаний, получив богатый жизненный опыт, он решил переключиться на оформительскую деятельность. У мастера появилась мечта: открыть собственную багетную мастерскую. Игорь Харьков учился у питерского мастера и его последователей в течение трех лет и, наконец, в 2011 году обзавелся собственной мастерской в Братске.

- Несколько лет назад я поехал в Санкт-Петербург с семьёй, - рассказывает Игорь. - Пока семья осматривала достопримечательности, я у мастера-багетчика обучался. Следом поехал на форум багетчиков России – познакомился там со многими интересными и нужными людьми. И только после этого открыл свою мастерскую.

За те несколько лет, что существует «Метель августа» - так Игорь назвал мастерскую – его как специалиста по багетному делу узнали не только в нашем городе. В студию на оформление приносят работы художники, домохозяйки - даже подростки и те хотят видеть свои творения в достойной раме. За 4 года работы мастер выполнил около тысячи заказов для братчан, иркутян и жителей других городов нашей области. Его работы нашли своих хозяев во многих городах России. Мастер не скрывает: по сравнению с другими багетными мастерскими города, цены на его услуги выше, однако клиенты, обращаясь к нему, могут быть уверены, что получают работу высочайшего класса из лучших материалов.

Что же такое багет? Если говорить просто – это предмет интерьера, состоящий из рамки, паспарту и стекла. Задача мастера - подобрать их таким образом, чтобы удовлетворить любого клиента. Индивидуальный подход – вот основное отличие мастерской «Метель августа». На каждой детали, на каждой, казалось бы, незначительной мелочи Игорь Харьков заостряет внимание. Нет такой задачи, которую мастер не мог бы решить. Если требуется уникальная роспись, он обращается к специалистам из Тюмени, если нужно сделать оригинальное паспарту – к багетчикам из Пятигорска.

- Всё дело в кадрах. Одарённая молодёжь уезжает из Братска, а те, кто остались в родном городе, либо заняты своими проектами, либо хотят уехать из него в поисках лучшей жизни. Если я вижу, что работе нужно что-то добавить, но я не смогу это сделать, я обращаюсь к коллегам. И мы пересылаем материалы и работы через транспортные компании, тщательно их упаковывая. Это отнимает время, но с любой задачей мы справляемся, - уверяет Игорь Харьков.

Дешёвые материалы Игорь в своей работе не использует – некачественные детали, в конце концов, выйдут боком. Материалы мастер студии «Метель августа» заказывает только у специализированных поставщиков, причём, только лучшие. К примеру, дерево для рамок получает из Италии, Испании, Чехии и России. Пластик для тех же рамок приобретается только итальянский. Основное назначение багета – обезопасить произведение искусства или памятную вещь. Лучшие материалы – бОльшая безопасность.

- Любопытно, что цена вопроса редко останавливает моих клиентов, - говорит Игорь. – Братчане на своих творениях не экономят! Профессиональные материалы недешевые - багет, паспарту, металлизированные краски и восковые карандаши производства Старого и Нового Света. Азиатских аналогов в мастерской нет!

Особое внимание Игорь Харьков уделяет паспарту – картонной «подкладке» для фотографии или картины. В своей работе мастер использует только голландский картон разного уровня защиты, вплоть до музейного. Специально изготовленный для багетных мастерских картон защищает произведение от воздействия окружающей среды, а стекло - от ультрафиолетового излучения.

- В любой рамочке из древесины присутствует лигнин - вещество, которое под воздействием ультрафиолета преобразуется в кислоту, - объясняет Игорь Харьков. – Эта кислота со временем начинает проникать в материалы. Используя специализированные материалы, которые улавливают и нейтрализуют вредные выбросы, а также оклеивая саму рамку, уже можно гарантировать, что с произведением ничего не произойдёт долгие годы, - рассказывает мастер.

Все работы мастер выполняет на современном французском и американском оборудовании. Российских аналогов, например, гильотины для изготовления рамок или паспартурезок надлежащего качества пока попросту не существует, так как багетный бизнес начал развиваться в нашей стране относительно недавно – в 90-е годы XX века, и сейчас его традиции только формируются, разрабатываются новые методы, применимые в работе, в том числе, и с российскими материалами.

Обращаясь в багетную мастерскую «Метель Августа», вы можете рассчитывать на индивидуальный и творческий подход к выбору оформления и безупречное качество обрамления дорогих вам вещей. Ведь это и есть залог успеха Игоря Харькова.

СТРАНИЦА МАСТЕРСКОЙ "МЕТЕЛЬ АВГУСТА" В ИНТЕРНЕТЕ 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: