Из-за Интернет-мошенничества две братчанки потеряли более 70 тысяч рублей

16 октября 2015 г. 14:14 4221



Очередные случаи Интернет-мошенничества зарегистрировали в Братске. Как рассказали «Городу» в отделе полиции №2, женщина решила продать свои вещи через популярный сайт. «Покупатель» попросил все данные ее карты, чтобы перевести деньги. Правда, перевод он осуществил в другом направлении – снял около 55 тысяч рублей со счета братчанки. После этого жертва обмана обратилась к правоохранителям. Они выяснили, что деньги ушли в Свердловскую область.

Во втором случае женщина решила приобрести билеты в Калининград через Интернет. Только после перевода денег она обнаружила, что счет принадлежит не той компании, через которую покупались билеты. Так потерпевшая потеряла около 20 тысяч рублей.

Правоохранители советуют жителям города быть более бдительными. А еще – отключать «мобильные банки».

- Отключайте «Мобильные банки», если они у вас есть, - говорит Владимир Шмаков, заместитель начальника уголовного розыска отдела полиции №2 по Братску. - Сейчас распространился вирус, который заходит в телефон, проникает в систему и снимает все денежные средства. Это действует в том случае, если вы со смартфона выполняете какие-то операции. Как бы это не звучало – это очень опасно.

Также стражи порядка напоминают, что нельзя переводить деньги в неизвестном направлении и реагировать на сообщения о снятии средств – чаще всего это пишут мошенники. При поступлении подобной информации следует обратиться в полицию или в отделение банка. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: