Администрация Братска предлагает повысить налоги для владельцев гаражей

20 октября 2015 г. 10:50 4876



Власти Братска планируют повысить налоги для владельцев гаражей. Администрация Братска в ближайшее время вынесет на рассмотрение городской Думы проект решения, повышающего ставку земельного налога для владельцев кооперативных и индивидуальных гаражных участков. Об этом на аппаратном совещании в мэрии рассказала председатель комитета финансов администрации Братска Татьяна Алексеева.

По её словам, в настоящее время в Братске действует самая низкая в Иркутской области налоговая ставка для этой категории земельных участков – она составляет 0,1% от ставки земельного налога. Предполагается, что с 2016 года она вырастет до 0,3%, с 2017 – до 0,5%. Поступления от земельного налога, отметила Татьяна Алексеева, зачисляются в местный бюджет, таким образом, после повышения ставки в следующем году в казне прибавится свыше 5 миллионов рублей, с 2017-го – более 11 миллионов. Впрочем, для самих налогоплательщиков суммы выплат останутся небольшими.  

- Если брать, например, «бамовские гаражи», то сейчас владелец максимально платит 130 рублей в год. При ставке 0,3 процента будет платить 390 рублей в год. Ещё для примера. В Энергетике в кооперативах платят 90 рублей в год с одного гаража, будут платить 270 рублей при ставке 0,5 процента. Если говорить о суммарном выражении, то суммы, конечно, небольшие, - рассказала Татьяна Алексеева.

При этом председатель комитета финансов отметила, что все льготы по уплате земельного налога для владельцев гаражей сохранятся.

По словам мэра Братска Сергея Серебренникова, повышение налоговой ставки для «гаражников» – вынужденная мера для пополнения городской казны.

В 2006 году по просьбе населения мы сделали эту ставку самой низкой, но сегодня держать её в таком виде просто недопустимо, - отметил Сергей Серебренников.

Помимо ставки земельного налога, администрация Братска планирует увеличить налог для объектов жилого назначения, суммарная инвентаризационная стоимость которых составляет от 300 до 500 тысяч рублей. Сейчас ставка этого налога в Братске является одной из самых низких в Приангарье. Планируется, что с 2017 года благодаря увеличению налоговой ставки в бюджет Братска будет дополнительно поступать 11 миллионов рублей.

Вероятно, решения об увеличении налоговых ставок Дума Братска примет уже 30 октября на заседании. До этого – 22 октября – вопрос о повышении налогов рассмотрит постоянная депутатская комиссия по бюджету.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: