Депутат Александр Гаськов заявил о необходимости в условиях нехватки врачей привлекать на участки фельдшеров

27 октября 2015 г. 16:55 4768



На участки городских больниц необходимо привлекать фельдшеров. В том числе, и с помощью «подъёмных». Об этом на депутатских слушаниях заявил депутат Думы Братска и главный врач Городской больницы №2 Александр Гаськов.

Проблема обеспеченности городских больниц медицинскими кадрами по-прежнему остаётся одной из самых острых в Братске. Наряду с узкими специалистами, лечебные учреждения испытывают потребность и в участковых терапевтах, как взрослых, так и детских. По данным, которые на депутатских слушаниях привела заместитель начальника управления социальной политики администрации города Братска Татьяна Козина, наиболее тяжёлая ситуация с дефицитом кадров сложилась в Правобережном округе.         

- Наихудшая ситуация по укомплектованности участковыми терапевтами у нас в третьей городской больнице – всего 13,3%. Затем идёт Городская больница №5 – там 16,3%, в первой городской больнице – 20,5%, и Городская больница №2 на 76% укомплектована врачами взрослой участковой службы. По детской участковой службе. Самая низкая укомплектованность – в Братской городской больнице №3 – 44%, в Братской детской городской больнице – 74,6% и в Братской городской больнице №2 – 95%, - рассказала Татьяна Козина.

Ранее ряд депутатов выступил с инициативой привлекать на участки вместо терапевтов средний медицинский персонал – фельдшеров. В частности, для этого предлагалось предусмотреть для приезжих фельдшеров «подъёмные» в размере 50 тысяч рублей. По мнению депутата Александра Гаськова, такая мера в условиях нехватки врачей выглядит наиболее предпочтительной, если учесть, что пока нет положительной динамики закрепления в Братске медицинских специалистов.

- Я считаю, что мы должны привлекать фельдшеров. Потому что завтра на участковой сети никого не будет. Основное – это участковые сети. Сюда мы врачей не дождёмся. Нам нужно постараться рассмотреть вопрос о поддержке фельдшерам на 2016 год, - заявил Александр Гаськов.

Вопрос о выделении дополнительных средств из бюджета на поддержку участковых фельдшеров пока «повис в воздухе». Администрация города пока инициативу не поддерживает, продолжая придерживаться позиции, что на участках должны работать исключительно врачи, которых в Братск приезжает не слишком много.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: