В Братске налоговое бремя собственников жилья и гаражей возрастет втрое

27 октября 2015 г. 20:19 7145



30 октября на очередном заседании Думы города Братска будет втрое увеличена ставка налога на имущество физических лиц. В результате собственники 19 053 квартир Братска внесут в городской бюджет почти на 12 миллионов рублей больше.

Впрочем, речь идет не обо всех владельцах приватизированного жилья. Условно жилой фонд Братска поделен на три категории: стоимостью до 300 тысяч рублей, от 300-т до 500 тысяч рублей и свыше 500 тысяч рублей. При этом указанные суммы – инвентаризационная стоимость объектов, которая заметно отличается от рыночной в меньшую сторону. По информации налоговых органов, самой многочисленной является первая категория – владельцами дешевого жилья в Братске являются 55 703 человека. Налоговая ставка, определенная для них Думой, уже близка к максимальной, установленной Налоговым кодексом. Меньше всего в городе собственников дорогих домов и квартир – 16 806 человек. Они сегодня платят 0,31% от инвентаризационной стоимости (при предельном значении 2%).

Однако предлагаемые администрацией изменения коснутся лишь владельцев квартир стоимостью от 300-т до 500 тысяч рублей. Сегодня, в соответствии с решением Думы города Братска от 12 декабря 2014 года «О налоге на имущество физических лиц», они платят налог по ставке 0,11% (при предельном значении 0,3%). Если проект изменений будет утвержден депутатами, то по итогам 2016 года ставка для этой категории возрастет почти втрое - до 0,299% - и приблизится к максимальной.

Насколько чувствительный удар по кошельку ожидает братчан с принятием изменений? Вооружимся калькулятором. По информации председателя комитета финансов администрации города Братска Татьяны Алексеевой, которую она озвучила на депутатских слушаниях, инвентаризационная стоимость однокомнатной квартиры новой планировки составляет 388 952 рубля, 2-комнатной квартиры старой планировки – 361 000, а новой – уже 521 000 рублей (таким образом, она относится к категории «свыше 500 тысяч рублей», и налог на нее исчисляется по ставке 0,31%). Соответственно, по действующей на сегодня ставке 0,11%, на 1-комнатную квартиру новой планировки налог составляет 427,8 рублей, на 2-комнатную старой планировки – 397 рублей. После увеличения сумма налога составит 1127 и 1046 рублей в год соответственно. Напомним, по увеличенной ставке платить налог братчанам придется лишь в 2017 году. А для условной 2-комнатной квартиры новой планировки налог пока останется на прежнем уровне – 1615 рублей.

- На 2-комнатную квартиру улучшенной планировки налог составляет 1852 рубля, если она принадлежит одному собственнику. В случае, если владельцев двое и более, на каждого приходится всего по 295 рублей. А после того, как исчисление налога будет производиться, исходя из кадастровой стоимости объекта, налог возрастет до 2400 рублей в год – сообщила Татьяна Алексеева.

От виртуальной цены к реальной стоимости

Налогообложение в сфере недвижимости сегодня находится в «подвешенном состоянии». В соответствии со статьей 402 Налогового кодекса РФ, до 2020 года региональные парламенты должны принять решение о начале применения нового порядка определения налоговой базы, исходя из кадастровой (читай – рыночной) стоимости объектов. Споры на эту тему ведутся на разных уровнях уже больше года. Для Братска переход от инвентаризационной стоимости к кадастровой будет пусть и чувствительным, но не смертельным. А вот когда речь заходит о крупных городах и столице, гипотетический налог на имущество вырастает до поистине астрономических сумм.

Проект изменений в решение Думы города Братска от 12 декабря 2014 года «О налоге на имущество физических лиц» был вынесен на заседание депутатской комиссии по бюджету администрацией Братска. Необходимость в изыскании резервов для наполнения городской казны возникла, когда выяснилось, что уже в этом году она недополучит 70 млн рублей из-за сокращения фондов заработной платы местными предпринимателями (а значит, снижения поступлений платежей по налогу на доходы физических лиц). На объекты нежилого назначения (дачи, гаражи и т.д.) максимальные ставки налога на имущество физических лиц уже действуют. Впрочем, это не главная причина. При выделении межбюджетных трансфертов федеральными и областными чиновниками оценивается работа муниципалитета с источниками доходов. И от того, насколько старательно «скребут по сусекам» местные власти, зависит, получит ли муниципалитет дополнительные средства. Пока у братской администрации еще имеется свобода для маневра. Но как только ставки налогов достгнут предельных значений, муниципалитету придется сокращать перечень местных льгот. Пока малообеспеченные многодетные семьи и дети-сироты от налога на имущество освобождены. 

Гаражи тоже подорожают

На фоне бюджетного дефицита планируется также рассмотреть возможность повышения земельного налога для владельцев гаражей. Ставка налога не увеличивалась с 2005 года, и составляет 0,1%. По информации администрации, это самый низкий показатель в Иркутской области (впрочем, от иркутского в 0,15% он отличается незначительно). А до предельно допустимого Налоговым кодексом уровня в 1,5% Братску еще далеко.

На заседании депутатской комиссии по бюджету народные избранники рассмотрели проект поэтапного увеличения налоговой ставки для ГСК до 0,3% в 2016 году, и до 0,5% - с 2017 года. Однако на заседание Думы депутаты решили вынести пока только первый этап, а к цифре 0,5% вернуться следующей осенью. По прогнозам комитета финансов, при установлении ставки в размере 0,3% дополнительные доходы бюджета составят 5,6 млн рублей, при ставке 0,5% - 11,1 млн рублей в год.

По мнению Татьяны Алексеевой, налоговая нагрузка на владельцев гаражей увеличится незначительно. Если сегодня земельный налог для них составляет от 67 до 125 рублей в год (в зависимости от участка, на котором расположен гаражно-строительный кооператив), то после введения новой ставки 0,3% он составит от 210 до 390 рублей в год.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: