В Братске ТСЖ в ущерб интересам жителей соседних домов строит парковку

29 октября 2015 г. 13:49 5770



Во дворе на улице Советской возле домов №27 и 29 снова многолюдно. Такие собрания проходят здесь уже не впервые. Даже не собрания – настоящие битвы за землю. Поводом для конфликта стало решение товарищества собственников жилья «Спутник» дома №27А по улице Советской расширить парковку для автомобилей жильцов. Предполагается её огородить, поставить шлагбаум и взимать с автомобилистов по 500 рублей в месяц.

- В апреле мы провели собрание собственников жилья и решили вложиться, начав строительство этой парковки, - рассказала Нина Кисилевская, председатель ТСЖ «Спутник» (ул. Советская, 27А). - У нас на проведение земляных работ подрядной организацией составлена смета на 303 тысячи рублей. Мы собираем деньги поэтапно, потому что у нас их сильно много нет.

Земляные работы уже начались, о чём свидетельствуют кучи гравия крупной фракции. И только с началом работ выяснился неприятный для соседнего 29-го дома момент. По плану парковки, подъезда к их стоянке не будет. Так что если есть машина, хочешь – не хочешь, а по 500 рублей в месяц платить придётся. Естественно, многих ситуация не устроила.

Собрание во дворе на улице Советской

Но руководство ТСЖ не посчитало нужным сообщить о своих планах соседям, а может, просто их проигнорировало. «Помогли» и местные чиновники. Председатель комитета по градостроительству администрации Братска Владимир Вершинин или не разобрался в проблеме, или не захотел в ней разбираться, но производство земляных работ согласовал. Возмущённые жильцы 29-го дома обратились за помощью в управляющую компанию. И тут выяснилось, что проект парковки не только ущемляет права жильцов соседних домов, но и является небезопасным. В случае ЧП, из-за шлагбаума сюда не сможет быстро заехать ни пожарная машина, ни «Скорая помощь».

- Мы в планы текущего ремонта 2016 года готовы внести по согласованию с жителями какие-то работы, связанные с расширением парковки. Но необходимо предусмотреть обязательство со стороны ТСЖ о том, что проезд должен быть. Не должно быть также ограничения сквозного проезда в арку и так далее. Это, во-первых, ущемляет права жителей, а во-вторых, специальные автомобили тормозит: пожарные, «скорые» и так далее. Это недопустимо, на мой взгляд, абсолютно, - высказал мнение генеральный директор ООО «Жилтрест» Альберт Борозна.

Генеральный директор управляющей компании «Жилтрест» Альберт Борозна

По словам директора управляющей компании «Жилтрест», голосование по вопросу расширения парковки у дома №29 может начаться уже в ближайшее время, если руководство ТСЖ пойдёт на диалог. Однако «Спутник» об уступках на этом собрании не обмолвился. Между тем, чиновники, выдавшие разрешение на организацию парковки, хранят загадочное молчание и не спешат его отзывать. Впрочем, городская власть выразила желание разобраться в проблеме. Во всяком случае, председатель Думы Братска Лариса Павлова, присутствовавшая на этом собрании, порекомендовала ТСЖ приостановить работы по строительству парковки до выяснения всех обстоятельств. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: