Октябрьское заседание Думы: депутаты подняли налог на имущество и присвоили звание почётного гражданина Братска

30 октября 2015 г. 15:02 4833



Пятница 30 октября для депутатов Думы Братска выдалась насыщенной. На сегодняшнем заседании народные избранники рассмотрели 15 вопросов и приняли свыше десятка решений.

Одно из самых обсуждаемых в последнее время – решение поднять налог на имущество для владельцев жилья с инвентаризационной стоимостью от 300-т до 500 тысяч рублей. Речь идёт о собственниках 19 тысяч городских квартир, которые теперь будут платить налог по ставке 0,299% (ранее было 0,11%). Таким образом, налог на «однушку» новой планировки или «двушку» старой теперь составит свыше 1 тысячи рублей в год. (раньше было около 500 рублей). Ожидается, что увеличение налога дополнительно привлечёт в бюджет города около 12 миллионов рублей. 

- Обсуждение проводилось достаточно кропотливо. И администрация выходила с анализом, с аналитикой. Мне бы хотелось, чтобы мы, принимая долю ответственности, выравнивали налог и учитывали интересы горожан, - отметил депутат Думы Братска Аркадий Нестеренко («Единая Россия»).

- О том, что наполняемость бюджета мы должны рассматривать – вопросов нет. Но я обращаюсь к администрации и прошу на следующее заседание Думы подумать и о других возможностях наполняемости бюджета. Не только по лёгкому пути пойти и собрать ещё раз с народа. Есть другие резервы, и о них надо подумать. И это, в какой-то мере, возможно, оправдает нас в глазах людей, - заявила Ирина Рычкова, депутат Думы Братска (КПРФ)

Кроме этого, депутаты на сегодняшнем заседании присвоили звание почётного гражданина Братска. 37-м почётным гражданином стал Алексей Гоголицын, некогда возглавлявший Комбинат «Братскжелезобетон». Также народные избранники утвердили дату отчёта мэра Братска о проделанной за год работе – он состоится 10 декабря в конференц-зале Думы. Ещё одним интересным вопросом стало ходатайство о переименовании спортшколы «Олимп» в «СДЮСШОР Александра Зубкова». С просьбой поддержать инициативу к депутатам обратилась директор областной спортивной школы, где некогда занимался двукратный олимпийский чемпион, Жанна Лукашёва.

- Если бы вы видели глаза мальчишек и девчонок, когда Александр Юрьевич бывает в Братске, и мы собираем круглый стол, чтобы они могли задать вопрос чемпиону. Как они с ним общаются, как берут у него автографы, как занимаются в спортивном зале. Когда он приезжает в Братск, он приходит в наш зал «Олимп», и там же занимаются начинающие спортсмены и они могут запросто вот так с ним поздороваться… Если бы вы просто видели их горящие глаза! - сказала Жанна Лукашёва.

Окончательное решение должно принять Министерство спорта Иркутской области, поскольку оно является учредителем спортшколы «Олимп». Известно, что сам Александр Зубков уже дал согласие на то, чтобы его имя фигурировало в названии братской спортивной школы, которая занимается подготовкой саночников. Под занавес заседания депутаты приняли решение сформировать рабочие группы по разработке новых правил благоустройства города – их переделают полностью, а также по инвентаризации построек, которые находятся на территориях гаражных кооперативов. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: