Скандал в приюте «Дружок» - неумелая попытка «рейдерского» захвата? (18+)

2 ноября 2015 г. 16:58 15773



Скандал вокруг приюта для бездомных животных «Дружок» прозвучал, как гром среди ясного неба. В эфире местной телекомпании, а также в социальных сетях никому не известная группа женщин сделала ряд громких заявлений, подкрепив истерику ужасающими фото мертвых, замерзших животных. То, с каким возмущением и напором эти «защитники животных» (как их окрестили некоторые СМИ) разбрасывались громкими обвинениями в адрес работников «Дружка», то, как быстро и слаженно эти женщины строчили петиции, ежесекундно участвовали в десятках дискуссий на различных братских Интернет-площадках (чаще анонимно или под вымышленными именами), побудило «Город» провести собственное расследование. Его результаты не столь однозначны, и имеют мало общего с той истерикой, которую устроили псевдо-защитники животных. Скорее, тут дело в человеческой зависти и, не исключено, – в большом желании вытеснить или, как уже открыто говорят в тех самых кругах «защитниц» животных, выдавить, уволить, сменить руководство «Дружка». Но обо всем по порядку.

«ДРУЖОК», КАК ЯБЛОКО РАЗДОРА

Мы хотели бы напомнить, что приют для бездомных животных «Дружок» существует уже более 20 лет. Он имеет репутацию единственного места в Братске, куда можно пристроить животное, куда попадают бездомные кошки и собаки. За эти годы сотни (если не тысячи) братчан, благодаря работе волонтеров и сотрудников приюта, обрели домашних питомцев. И за все время существования «Дружка» не возникало слухов о том, что люди, работающие в приюте, жестоко обращаются с животными. Никто не слышал воя избиваемых собак (который вдруг «зазвучал» по ночам, по словам псевдо-защитниц). Пока не произошло «разоблачение» в конце октября 2015 года. «Город» побывал в «Дружке» на третий день после скандала. Людмила Слюсарева – руководитель приюта – встретила нас, будучи в расстроенных чувствах. Именно благодаря ее энергии и энтузиазму существует приют. Она до сих пор не может понять, что же произошло в тот день.

Людмила Слюсарева, руководитель «Дружка»

- Мне позвонил участковый, и говорит: «Вы в течение 30 минут подойдите в отделение», - говорит Людмила Слюсарева, руководитель «Дружка». - Я пошла, думаю: «Может, что случилось». Пришла, он меня спрашивает о «Дружке». Я потом говорю: «Знаете, мне надо на работу идти. Я вообще-то не могу понять, что вы от меня хотите». А он мне тогда говорит: «Вывернули бак». Я говорю: «Мусорный, что ли?». Говорит: «Да. И там много трупов». Я говорю: «Чьих?». – «Животных, очень много трупов животных». Я просто была в ступоре. Я говорю: «Я вам сейчас ничего не могу сказать. Мне надо съездить, разобраться, что это там за трупы, какие, откуда». Приехала, мешки стоят. У меня нервы такие, что я не смогла даже заглянуть. Просто мне с Роспотребнадзора позвонили, сказали, что их надо утилизировать, машину отправят. Я сама на своей машине взяла и увезла их на полигон. Я даже не смотрела, даже не знаю, что там было. Потом уже по телевизору увидела, мне аж плохо было, когда увидела этот «ковер» из животных.

Напомним, что в прошлой недели в эфире братской телекомпании в эфир вышел репортаж, в котором показали, как группа неких «волонтеров» (на следующий день в сюжете той же телекомпании они превратились в «защитников животных») под покровом ночи обнаружила в баке трупы собак и кошек. Три женщины засняли свою ночную экспедицию на видео, а утром, уже вместе со съемочной группой  телекомпании, вернулись, чтобы представить братчанам страшную картину зверств работников «Дружка». Они заявили, что на трупах были следы физического воздействия, проще говоря, животные были избиты/замучены, что и послужило причиной их смерти.

В этот же вечер, после выхода репортажа в эфир, на странице группы помощи бездомным животным «Зоомир» в социальной сети «Одноклассники» появились разоблачительные публикации. Сотрудников «Дружка» обвинили во всех грехах:

- «Призываем вас не отдавать животных в приют «Дружок». Отдавая туда животных, вы обрекаете их на страшную смерть, заплатив за это ещё и деньги. Сегодня всплыли ужасные события, которые происходят за забором приюта. Волонтёрами были найдены десятки мёртвых собак, щенков, котят и кошек, которые погибли от руки человека, если его можно назвать таковым. Все животные были жестоко убиты, запакованы в мешки и сброшены в мусорные контейнеры на территории приюта и засыпаны картошкой. У всех животных есть видимые повреждения в области черепа и морды. Кошки и котята скомканы и переплетены между собой так, что невозможно было их разъединить….. Также, по словам очевидцев, по вечерам из приюта доносятся дикие крики щенков и злобный лай собак. В эту же ночь был замечен автомобиль, который заезжал на территорию «Дружка». Вопрос: для чего?»

Репортаж и публикации в социальных сетях вызвали бурную реакцию братчан. Сотни разъяренных комментариев оставили горожане за несколько часов после публикации «разоблачений». Давать оценку психического здоровья авторов комментариев мы не будем. Просто предлагаем прочитать, что пишут «добрые» и «отзывчивые» братчане в социальных сетях в адрес тех людей, которые 20 лет были единственным островком надежды для бездомных животных и сердобольных горожан.

 

              

На фоне той шумихи, что подняли представители группы «Зоомир», все позабыли, что для того, чтобы установить картину происшедшего, нужны результаты экспертизы ветеринарных служб, необходимо дождаться окончания проверки, которую проводит  полиция. Ведь причины смерти животного (равно как и человека) может установить только эксперт, специалист, который делает вскрытие. Но в Братске случился «народный» суд. Обвинение было вынесено молниеносно в Интернет-среде.

А СУДЬИ КТО?

Особое место мы бы хотели уделить рассказу о людях, обнаруживших страшную находку. «Городу» удалось пообщаться с одной из активисток, которая и обвинила работников приюта «Дружок» в убийстве животных. Ее зовут Ксения Савченко, она является «волонтером» и организатором движения помощи животным «Зоомир». В социальных сетях и на местных форумах, по словам наших источников, она существует под разными именами. У нее несколько аккаунтов и она ведет активную деятельность по разоблачению и обличению сотрудников «Дружка» в социальных сетях.

По ее словам, подозрения о зверствах, происходящих в «Дружке», появились еще в марте (2015 года - прим. ред.). Тогда «Зоомиру» прислали фотографии трупов животных в районе приюта. «Городу» эти фотографии «зоозащитница» не предоставила.

- Мы решили проверить этот факт, - рассказала волонтер «Зоомира» Ксения Савченко. - Мы наблюдали за «Дружком», так скажем, на протяжении долгого времени. За последний месяц мы начали замечать, что тот картофель, который привозят добрые люди в «Дружок», стоит около приюта, они его никак не используют. И мешки начали уменьшаться, то есть оставалось меньше мешков. И мусорные баки, которые стояли около «Дружка», были засыпаны сверху рассыпанной картошкой. В последний раз, когда мы приехали, баки были полные до краев, и сверху была засыпана картошка. Мы решили проверить, что под этой картошкой в баках. А что было дальше - вы уже знаете.     

Да, что было дальше, знает весь город. «Активисты» выступили в роли следователей и судей. Им меньше чем за день удалость провести экспертизу трупов, предъявить обвинение работникам «Дружка» и устроить виртуальное линчевание в социальных сетях. Но давайте все же, чтобы не быть голословными, рассмотрим более детально, как «судили» приют. Начнем с той самой публикации в социальной сети «Одноклассники», которая всколыхнула Братск.

За 20 лет существования приюта никто не слышал визга щенков и злобного лая собак, а ведь если бы услышали, точно бы рассказали, ведь так?

Как какие-то волонтеры, без специального образования и знаний смогли определить степень «жестокости убийства»? Ведь если внимательно посмотреть на фотографии, можно увидеть лишь замерзшие трупы животных, а вот определить причину смерти может только эксперт.

Обратите внимание, что женщины, которые обнаружили тела животных, не являются специалистами, экспертами, ветеринарами. Но им хватило визуального осмотра замёрзших трупов, которые были покрыты снегом, чтобы прийти к выводу, что животные погибли насильственной смертью.

Мало кто из жалостливых братчан обратил внимание: в тексте сказано, что бак, в котором обнаружили трупы, стоит на территории приюта. На самом деле он находится на улице, за забором. И доступ к этому баку имеют все. В том числе, «волонтеры» из «Зоомира», которые под покровом ночи и обнаружили следы «зверств» работников «Дружка». Но это уже было не важно. Три дамы из «Зоомира» взорвали соцсети.

Стоит обратить внимание на странный момент: «зоомировцы» шли к баку целенаправленно. Как будто бы знали (а не просто предполагали, как они об этом рассказали «Городу»), что в этом баке находится.

Под публикацией - сотни комментариев разъяренных братчан. Кто-то предложил повесить работников приюта, кто-то - отправить на зону и там жестоко расправиться. Масла в огонь постоянно подливают и сами «защитницы» животных. Была оперативно состряпана петиция с призывом сменить руководство «Дружка». И, похоже, сотни впечатлительных и доверчивых горожан купились на это.

 

 

 

А ЧТО ЖЕ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ?

Во всей этой суете, когда некие защитники животных, руководимые только им ведомыми мотивами (об этом позже), в грубой, псевдо-разоблачительной форме обвиняют в жестокости работников «Дружка», как-то позабыли о том, что есть и другие волонтеры, помогающие животным, есть работники приюта, возможность высказаться которым никто не предоставил!

- Вот вы идете, мусорка стоит. Вам надо туда лезть? - спрашивает руководитель «Дружка». - Конечно, нет. Значит, они («Зоомир») шли туда целенаправленно. Сто процентов они знали, что там найдут, потому что они туда это положили! А им «Дружок» надо, наверное. Я не знаю. Они же сказали: «Пойдем на «Дружок», оттуда выкидывать всех». Они не смотрят, что я здесь 20 лет, все пережила уже здесь и всякое!

Вся эта ситуация, по мнению Людмилы Слюсаревой и волонтеров, которые ей помогают, выглядит очень странно. Здесь подозревают, что у «Зоомира» есть проблемы и с пристроем животных, и с утилизацией трупов. И они уже, по словам Людмилы Васильевны, сталкивались с подброшенными этой группой помощи «хвостиками».

- Я уже согласна была, если у вас такое тяжелое положение с животными, вам их некуда девать, - говорит Людмила Слюсарева. - Вы приезжайте ко мне, скажите спокойно, без всяких нервов: «Людмила Васильевна, ну давай, маленько возьми у нас». А то они нам тогда втихаря привезли двух животных. Одно было, можно сказать сразу,  при смерти. Один еще туда-сюда, кобелечек. Волонтеры вот эти из «Зоомира», они сами лично привозили сюда, оказывается, мёртвых. Сейчас это только выяснилось. Сюда подвозили и клали в контейнеры к нам. Со своих передержек.

Важно отметить, что волонтерское движение, которое занимается уходом за бездомными животными, в Братске достаточно многочисленное. Представители всех волонтерских организаций, с которыми нам удалось пообщаться, не поверили в жуткую историю, рассказанную тремя участницами немногочисленного «Зоомира».

- Я давно знаю Людмилу Васильевну, сюда я привозила кошек и котят, - говорит волонтер Людмила. - Я чувствую, какое настроение у нее. Такую грязь свалили на такого человека! За всякими собаками смотрит, в том числе, за инвалидами. Не выбрасывает никого. И тут - такое! Я здесь была, звонит при мне мужчина и говорит: «Людмила Васильевна, вот у меня собака и 10 щенков. Возьми». Она: «А возраст?». Отвечает: «Две недельки». Она: «Покормите еще недельку, они же маленькие, не начали сами кушать».

- Вчера, уже, вроде, в такой плохой ситуации, Людмила Васильевна звонит мне: «Оля, там у вас бегает большая собака, людей пугает. Что делаем?», - рассказывает волонтер Ольга Шемякина. - Они согласны даже ночью открыть «Дружок», чтобы я привезла им эту собаку - она, конечно, огромная. Говорят, предприниматели ее взяли. Просто даже вот в таком состоянии она все равно думает о животных. Закроют «Дружок», что делать? Куда собак девать? Если вот девочки этого добьются, то, в данной ситуации, куда девать животных?

ЧТО ПРОИЗОШЛО? ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ

В четверг стали известны результаты официальной экспертизы, которую проводило Управление государственного ветеринарного надзора службы ветеринарии Иркутской области.

- Животные погибли от заболеваний неинфекционного характера, - прокомментировал начальник Управления государственного ветеринарного надзора службы ветеринарии Иркутской области Сергей Власов. - То есть, никаких ударов, никаких заболеваний инфекционных не было у животных. Возможно, им не была своевременно оказана помощь, поэтому они погибли. Из объяснений Слюсаревой, директора, трупы были сложены работниками приюта все-таки. Она говорила про часть.

Вот так. Никто животных не мучил, не бил, не убивал. Чтобы провести экспертизу, специалистам понадобилось два дня. А не час, как девушкам из «Одноклассников». В ходе официального расследования были выявлены неприятные факты о работе «Дружка». Это надо признать. Так, речь идет о нарушении правил утилизации мертвых животных, о чем и сообщили официальные источники. За это директору приюта грозит административная ответственность. Пока решается вопрос о выборе меры наказания.

Будем надеяться, что сотрудники «Дружка» наведут порядок в этом вопросе. Ведь вышло так, что простая безответственность стала причиной выдвинутых против работников приюта серьезных обвинений. Нам бы очень хотелось верить в то, что благодаря надзору контролирующих органов мертвые животные будут утилизироваться по всем санитарным нормам.

Здесь можно было бы поставить точку в этой истории. Но «Город» хотел бы рассказать вам одну из версий происшедшего, которую выдвинули многие волонтеры Братска.

СКАНДАЛ С ТРУПАМИ - ПОПЫТКА НЕУМЕЛОГО РЕЙДЕРСКОГО ЗАХВАТА, ИЛИ БАНАЛЬНАЯ ДИСКРЕДИТАЦИЯ?

Так что же кроется за действиями волонтеров-разоблачителей? Нам удалось выяснить, что в Братске существует несколько волонтерских объединений, которые занимаются оказанием помощи бездомным животным. Связь участники движения поддерживают через социальные сети и по телефону. Отношения строятся на взаимовыручке. Отметим, что в самую многочисленную группу входит более 14 тысяч человек. Цифра немалая, заметьте. Будем честными до конца - волонтерское движение связано с деньгами. Чем больше волонтерская группа, тем больше средств в ней вращается. Группа «Зоомир», которая устроила всю эту шумиху, самая малочисленная из всех существующих.

За истерикой в социальных сетях никто не заметил публикации других волонтеров, которые в один голос говорили, что «Зоомир» пытается подпортить репутацию «Дружка». И, признаемся, им это почти удалось. Активистки «Зоомира» уже на второй день после скандала написали интернет-петицию, в которой призывали сменить руководство и персонал «Дружка». Все эти информационные «вбросы» напоминают классическую схему рейдерского захвата. По таким схемам в 90-е годы по всей стране перехватывалось руководство предприятиями - большими и малыми.

Рискнем предположить, что за всей этой шумихой стоит чей-то злой умысел. Преступным его назвать не получится, так как все имущество «Дружка» - это частная собственность и «перераспределить» ее не получится. А вот дискредитировать, заставить горожан отвернуться от «Дружка» девушки из «Зоомира» сумели. Реакция братчан последовала незамедлительно. Из приюта начали изымать своих животных хозяева.

- Конечно, вот боюсь, что плохая репутация пойдет, - рассказывает Людмила Слюсарева. - Я говорю, сегодня вон приехал за собакой – ему лет 30, от силы, может, 35. Он мне: «Отдай мою собаку, пока не убили». Я говорю: «Вообще-то, эта собака была найдена на гаражах со щенками. Но, ради Бога, берите». Смотрю, конечно, что она узнала его, хвостом завиляла. Я сегодня не могу, думала, сердце остановится. Я как разревелась!

«Город» считает, что люди, распространившие клеветническую информацию, обязаны понести ответственность за клевету. В заключении мы предлагаем вам прочитать комментарии братчан, которые они оставили под клеветническими публикациями «Зоомира». Обратите внимание на то, что пишут люди, на ту желчь и злобу, которую они изрыгают в адрес людей, которых попросту оболгали.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: