Сокращение зарплат, скандал с «Дружком», бизнес высокопоставленного чиновника – популярные темы октября

6 ноября 2015 г. 12:40 4774



Сокращение зарплат работников культуры, скандал в приюте «Дружок», бизнес высокопоставленного чиновника, а также происшествия – самые популярные темы октября на портале «Город». Традиционно в начале нового месяца мы подводим итоги месяца ушедшего.

На первом месте - новость, прозвучавшая, как гром среди ясного неба. Начальник департамента культуры администрации Братска Игорь Кравцов потребовал от руководителей учреждений культуры, чтобы те сократили заработную плату своим сотрудникам, а точнее – отказались от стимулирующих выплат. Копия письма попала в средства массовой информации и вызвала бурю возмущения как самих работников культуры, так и рядовых горожан, многие из которых требование «главного по культуре» назвали просто позором. Буквально на следующий день после публикации «Города» чиновнику пришлось оправдываться через пресс-службу администрации: Игорь Кравцов пообещал, что зарплаты будут выплачены в полном объёме. И всё же, сократили зарплату работникам культуры или нет – выяснится в ближайшее время, когда люди начнут её получать. Пока некоторые работники культуры уверяют, что в «расчётках» за октябрь изменений нет. Другие говорят, что потеряли в зарплате несколько тысяч рублей.

 

То самое письмо «министра культуры» Кравцова

Второе место в нашем рейтинге популярных тем достается приюту «Дружок» и волонтёрам. На прошлой неделе соцсети всколыхнули шокирующие снимки мёртвых животных. Трупы, как уверяют волонтёры, были найдены в мусорном баке рядом с приютом «Дружок». Вокруг приюта сразу же закрутился вихрь истерии, выразившийся в огромном количестве комментариев на площадках всех написавших об этом СМИ, в соцсетях и на форумах. Рискнём предположить, что энергии, затраченной некоторыми пользователями Интернета на написание гневных сентеций с лихвой хватило бы на то, чтобы обеспечить электроэнергией небольшой посёлок. Но шутки - в сторону. Тема стала одной из самых резонансных за последнее время. Чтобы не пересказывать всё, советуем просто прочесть наш материал. Нам кажется, что все обстояло именно таким образом. Материал здесь.

Один из тех самых шокирующих снимков

Третье и четвёртое место в нашем рейтинге популярных тем октября остались за происшествиями. Сообщения о ЧП, криминале, ДТП и так далее традиционно вызывают повышенный интерес у читателей. В прошлом месяце одной из самых обсуждаемых и резонансных стала новость о возможном суициде 13-летней школьницы. Напомним, 7 октября днём во дворе одного из домов нашли мёртвую девочку. Характер травм, рассказали правоохранители, свидетельствует о том, что школьница выпала из окна. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Проверка продолжается.

Ещё одно происшествие с участием несовершеннолетней девочки приковало внимание общественности. В Порожском на улице Нагорной водитель сбил 14-летнюю школьницу, которая шла по обочине. Девочка скончалась в машине «Скорой помощи». Это сообщение – на четвёртом месте по популярности.

Пятёрку наиболее читаемых новостей замыкает история председателя градостроительного комитета администрации Братска Владимира Вершинина. Как удалось выяснить журналистам «Города», господин Вершинин не только занимает высокий пост, но и является соучредителем одной из строительных компаний города. То есть занимается бизнесом в той отрасли, которую курирует в администрации Братска. Российское законодательство запрещает чиновникам быть учредителями коммерческих структур. Прокуратура Братска оперативно отреагировала на сообщение «Города» и в день публикации уже выдала мэрии Братска представление о необходимости устранения нарушения. В тот же день, кстати, в отношении фирмы, учредителем которой являлся Владимир Вершинин, началась процедура ликвидации. Такое вот совпадение.

Владимир Вершинин

Среди тем, которые не попали в «пятёрку», но которые нам всё равно хотелось бы отметить, фотоконкурсы. Два фотоконкурса, которые проходили в октябре (а один из них продолжается и по сей день), вызвали небывалый интерес посетителей сайта. Так, на конкурс «Хорошо там, где мы!» братчане прислали 126 фотографий, а в «Селфи с мамой» - конкурсе, который проходит сейчас – зарегистрировались уже 129 участников, которые прислали 200 самофотов. Большой интерес вызвали наши заметки о фотографиях известных личностей, выложенных в социальных сетях. В этом месяце немало внимания братчан было уделено Филиппу Киркорову, которого сравнили с Котом Базилио из советского фильма о приключениях Буратино, а также новоизбранному губернатору Иркутской области Сергею Левченко, который, как выяснилось, по Москве передвигался не на автомобиле, а в общественном транспорте. Точнее - на метро.

Немножко «Кота Базилио» вам в мониторы =)

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: