Интервью мэра Сергея Серебренникова, посвященное проблемам экологии Братска

10 ноября 2015 г. 12:14 4770



В эти выходные в эфир ТРК «Братск» вышло интервью с мэром Братска Сергеем Серебренниковым. На этот раз мэр беседовал с журналистом Вадимом Скворцовым о проблемах экологии и о той работе, которую ведет администрация города с градообразующими предприятиями. Из сказанного мэром следует, что проблему неприятного запаха, источником которого является БЛПК, планируют решить к 2017 году. Также Сергей Серебренников заявил о своей принципиальной позиции в разрешении экологических проблем. Мы предлагаем вам ознакомиться с расшифровкой телевизионной версии интервью, вышедшего в программе «Время итогов» на ТРК «Братск». 

«Сергей Серебренников: Я просто скажу, что мы сделали. По БЛПК, значит, практически новое производство. Есть старая линия, она пока ещё действует, и она будет модернизирована. Прокуратура экологическая - просто молодцы, надо им сказать огромное спасибо, они работают профессионально, настойчиво, несмотря ни на какие атмосферные давления, административные давления. Есть прецедент, есть ситуация – идут и включают режим, заставляют включать режим ограничения. Это так. Поэтому с БЛПК мы договорились. У нас есть план мероприятий, где прописаны пункты по устранению и минимизации вот этих выбросов вредных. Мы должны прийти к тому, чтобы параметры заочных проектов соблюдались. И вот те пункты, которые мы запланировали – они в итоге должны привести к соблюдению всех технологических параметров, 2017-ый год.

Вадим Скворцов: То есть они обещали, что пахнуть практически не будет?

Сергей Серебренников: Там прописано, с этим пунктом знаете, сколько «бодались»! Они говорят: тяжело, дорого будет делать, тяжело, дорого, 19-ый, 20-ый, нет. Раньше вот, 17-ый год, вот, всё дурнопахнущее на БЛПК должно быть убрано.

Вадим Скворцов: 17-ый год?

Сергей Серебренников: 17-ый год. И мы следим, чтобы они выполняли, чтобы они эти мероприятия проводили. Вот недавно был юбилей БЛПК, приезжали акционеры сюда, в том числе, иностранцы приезжали, руководители были из Питера. Конечно, такие вопросы можно решать на митинге, но будет ли от этого толк? Но когда мы в рабочем порядке, в рабочем формате встречались с ними, мы это проговаривали, и я попросил их строго следить за выполнением вот этих пунктов мероприятий, которые мы подписали, следить за финансированием, достаточно финансировать выполнение этих работ. То же самое с Братским алюминиевым заводом. Там, конечно, ситуация другая, там технология другая, но, тем не менее, системы газоочистки они и сегодня ставят, и план мероприятий такой есть у нас и с ними. Но надо сказать, к чему мы будем стремиться. Я совсем недавно по приглашению был на Богучанском алюминиевом заводе. Мы знаем, что его строят, БрАЗ подключают к строительству этого завода, часть завода уже запущена, корпуса уже работают. Я посмотрел эти корпуса, и, знаете, там нет дыма вообще. Там вообще ничего не дымит. Мы зашли в корпуса - там чистота, там можно в тапочках ходить.

Вадим Скворцов: То же самое, что, говорят, в Скандинавии подобное производство.

Сергей Серебренников: Да, я видел в Интернете, вот, то же самое. Знаете, мы должны стремиться, чтоб Братский алюминиевый завод был примерно таким же.

Вадим Скворцов: Но это реально?

Сергей Серебренников: Это реально. Это дорого, но это реально. Надо собственников заставлять, убеждать и создавать условия, чтобы они этим занимались.

Вадим Скворцов: Ну и знаете, что говорят по этому поводу (может, вы, конечно, слышали), что мэр и администрация, по сути, связаны по рукам договорами о социальном партнёрстве, что собственники таким образом, как бы, откупаются. Меньшей кровью решают свои проблемы. Что вы можете по этому поводу сказать?

Сергей Серебренников: Знаете, можно по-разному оценивать договоры социального партнёрства. Можно было встать в жёсткую позицию и сказать: мы от вас не примем ни копейки, а вот делайте! И они будут делать. И растянут на 25 лет.

Вадим Скворцов: И не придраться, да?

Сергей Серебренников: И не придраться. Потому что сегодня нормативы такие, они постоянно меняются, а мне кажется, надо сочетать и одну и вторую стороны этой проблемы. Пусть они хотя бы участвуют в развитии города, в решении городских проблем. Сотрудники предприятия - братчане, они живут в городе, в квартирах, они ходят, ездят по улицам, отдыхают здесь, дети ходят в садики, школы, больницы. Поэтому абсолютно правильно, что эти предприятия сегодня участвуют в решении этих проблем по устройству города.

Вадим Скворцов: Вот то, что сейчас происходит - можно говорить о том, что психология собственника постепенно меняется?

Сергей Серебренников: Но это не те люди, которые были в 90-е. Потому что я тоже это понял, я тогда не был мэром, работал в другой структуре, там был совсем другой подход, и это, конечно, зависит от власти. Как власть себя на месте поставит, как она себя будет позиционировать, вот, собственно, так и будет. Поэтому я не чураюсь заходить в их офисы и в Питере, и в Москве, и эти вопросы там ставить, потому что директора и управляющие директора, которые находятся здесь, не всегда имеют полномочия для решения этих проблем, а когда разговариваешь с первыми лицами, никто не говорит: нет. Мне никто не отказал во встрече, они с мэром Братска общаются, и когда мы говорим, они нас слышат. И когда мы говорим, что у нас экология в самом деле плохая, занимайтесь, они не говорят: «нет», они предлагают разные варианты. Наша задача - склонить их к тому, чтобы самый оптимальный вариант был принят. Вот, собственно, чем мы и занимаемся. И когда общественность говорит, что, занимайтесь, когда молодёжное движение экологическое, общественное движение, это всё нам в помощь, кстати. Это в помощь, это как аргументация перед предприятиями, что это не прихоть мэра, когда он приходит и начинает ставить условия. Мы же все дышим этим воздухом, никто в противогазе не ходит! Только пути решения разные. Мы не можем скатиться в популизм, там, ещё во что-то. Только конструктивизм!».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: