СМИ: «Полиция пришла с обысками в квартиры семьи Зингаревич»

18 ноября 2015 г. 20:14 5476



Петербурская интернет-газета «Фонтанка» сообщает, что следователи ГУ МВД по Москве вечером 17 ноября провели обыски в квартире председателя совета директоров компании «Энергостройинвест-холдинг» Антона Зингаревича на Московском проспекте, в доме его отца на Каменноостровском проспекте, а также у родителей Бориса Зингаревича на проспекте Добролюбова. По информации «Фонтанки», в следственных мероприятиях также участвовали оперативники Московского и Петроградского районов Петербурга. В результате мероприятий какие-либо финансовые документы или другие вещи, интересующие следствие, изъяты не были.

По данным издания, поводом для обысков послужило уголовное дело, возбужденное 3 сентября 2015 года по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении неустановленных руководителей группы компаний «Энергостройинвест-холдинг» (ЭСИХ), которая до недавнего времени была одним из крупнейших в России строителей подстанций и линий электропередач.

По версии следствия, компании, входящие в ЭСИХ — ООО «Инжиниринговый центр Энерго», ООО «Новая инжиниринговая компания», ООО «Проектный центр Энерго» и другие, — получили в «Альфа-банке» 10 банковских гарантий на сумму 5,6 млрд рублей для выполнения заказов по строительству и реконструкции энергетических объектов «ФСК ЕЭС». Однако компании не в полной мере выполнили свои обязательства, в результате чего федеральная сетевая компания потребовала у «Альфа-банка» 2 млрд рублей гарантий. Однако в кредитной организации посчитали, что бизнесмены вывели часть активов ЭСИХ, доведя группу фирм до тяжелого состояния, и обратились в правоохранительные органы.

«Фонтанке» удалось получить комментарий «Альфа-банка».

Защищая интересы наших добросовестных клиентов-вкладчиков, при возникновении спорных ситуаций в случаях с погашением просроченной задолженности мы, прежде всего, стремимся найти компромисс с компанией-должником. Однако если конструктивный диалог выстроить не удается, мы используем все предусмотренные законодательством РФ меры для защиты интересов наших клиентов и банка. В случае с господами Зингаревичами мы удовлетворены ходом следствия, — сообщили в кредитной организации.

Сам же Борис Зингаревич предельно кратко ответил журналисту «Фонтанки» относительно данной акции.

А вы что, не понимаете, к чему это? Никто ничего и не искал. Все же нормальные, понимают, что у пенсионеров и быть ничего не может. Ладно, сейчас мне не очень удобно разговаривать, чуть попозже, – ответил Борис Зингаревич.

В ближайшее время «Фонтанка» постарается выяснить, что именно и зачем столичные сотрудники искали у Бориса и Антона Зингаревичей, а также у бабушки и дедушки Антона».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: