Взимание платы за передвижение большегрузов по федеральной трассе. Первые проблемы в Братске

20 ноября 2015 г. 16:34 13738



«Часть платежей взимается незаконно!». Так отреагировали на сборы для грузовиков с массой свыше 12 тонн братские владельцы крупногабаритных машин. С 15 ноября за каждый километр, пройденный по федеральной трассе, владелец грузовика должен заплатить более 1,5 рублей. Новый «налог» в разгар кризиса многие владельцы большегрузов восприняли негативно. Причём негативно до такой степени, что водители перекрывают федеральные трассы, устраивают акции протеста и тому подобное. 

В Братске подобных акций пока не замечено, тем не менее, новая система сбора уже обсуждается среди автомобилистов и далеко не всегда в позитивном ключе. Часть сборов, говорят местные владельцы грузовиков, в Братске не просто несправедлива, но и незаконна. Об этом «Городу» рассказали сами автомобилисты, уверяя, что с 15 ноября они вынуждены платить за километры, которые к федеральным дорогам никак не относятся.

17 километров «спорной» дороги

Речь идёт об отрезке федеральной трассы «Вилюй» протяжённостью 17 километров. От кольца Энергетика до выезда из Правобережного округа Братска, или 264 километра. Даже при тарифе в 1,5 рубля за километр «набегает» кругленькая сумма. Только при отправке автомобиля в один конец владелец грузовика заплатит 26 рублей. Дорога туда и обратно обойдётся уже в 52 рубля. За рабочую неделю с одного только автомобиля выходит 260 рублей, в месяц - свыше 5,7 тысячи, в год – почти 70 тысяч рублей. Если у владельца несколько автомобилей, то эту сумму можно смело умножать на их количество.

Даже те владельцы грузовиков, которые лояльно отнёслись к сборам, не горят желанием переплачивать. Тем более, что на стороне автомобилистов - Федеральное агентство «Росавтодор», а точнее его представительство в Иркутске – УПРДОР «Прибайкалье».

- Отрезок от кольца Энергетика через 7 микрорайон, далее по улицам Пирогова, Студенческая, до ГЭС и далее до выезда из Правобережного округа через Гидростроитель и Осиновку действительно не относится к дорогам федерального значения, федеральным трассам, - рассказали «Городу» в УПРДОР «Прибайкалье».

На это, кстати, указывает и тот факт, что обслуживанием дороги занимаются местные власти. Вспомните, например, ремонт с помощью нанесения тонкослойного покрытия рядом с 7 микрорайоном Братска. Его делали на городские деньги, тогда как трассу «Вилюй» облагораживала Дорожная служба Иркутской области за счёт областных средств. Впрочем, по каким-то причинам этот факт не был учтён в «Платоне» - электронной системе взимания платы. На карте, где владельцы грузовиков должны отмечать маршрут движения, трасса «Вилюй» обозначена сплошным зелёным цветом. За разъяснениями мы обратились к представителям компании, которая курирует собираемость нового «налога». К нашему удивлению, там тоже кивнули в сторону «Росавтодора».

Федеральная автодорога, проходящая через Братск, по данным системы «Платон»

«Платон» создавался на основе данных, предоставленных федеральным ведомством, и корректировке подлежит только на федеральном уровне. На сайте «Росавтодора» в Иркутской области трасса «Вилюй» указана без разрывов, - рассказали «Городу» в Центре обслуживания системы «Платон».

Этот любопытный факт в «Росавтодоре» «Городу» прокомментировать на смогли, заявив, что не уполномочены давать комментарии по новому сбору. Такой вот порочный круг.

Так что пока для владельцев грузовиков с разрешённой массой свыше 12 тонн ситуация выглядит не слишком радужно. Они как платили за движение по городской дороге через Энергетик, Братскую ГЭС и Правый берег, так и будут вынуждены платить. Пока в систему «Платон» не внесут изменения. Но когда это случится - никто загадывать не берётся. Тем временем, с весны будущего года сбор станет в два раза больше и составит уже свыше 3 рублей за километр. 

За разъяснениями «Город» обратился в прокуратуру Братска. Соответствующий запрос мы направили в надзорный орган.

Фотоисточник 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: