Горожане в заложниках у бизнеса – на чьей стороне власть?

20 ноября 2015 г. 21:55 6218



Противостояние жителей дома №18 по улице Янгеля уже не раз становилось темой для новостных материалов на интернет-портале «Город». Однако напомним – после затянувшегося конфликта с предпринимателем Ольгой Конечных, самовольно захватившей прилегающую к дому территорию и построившей на ней оптово-розничный склад, жильцы обратились за помощью в редакцию «Города» и к депутату Думы Братска от партии «Справедливая Россия» Александру Гаськову. Люди жаловались на постоянный шум, выхлопные газы от грузовых фур и опасное соседство с огромными автомобилями. Межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв по редакционному запросу подал иск о защите права горожан на благоприятную окружающую среду. И 15 июня 2015 года Братский городской суд вынес решение – самовольные постройки снести, а источники загрязняющих веществ – ликвидировать. ИП Конечных и СХ ОАО «Белореченское» подали апелляцию, однако судебная коллегия Иркутского областного суда 17 сентября оставила решение в силе. Но, несмотря на то, что по решению суда, незаконная деятельность должна быть пресечена, а незаконные постройки - снесены в срок до 31 декабря 2015 года, для жильцов дома по сей день ничего не изменилось. База по-прежнему функционирует, многотонные фуры колесят по двору, громыхают и вовсю дымят. На претензии жильцов работники ИП Конечных только скептически улыбаются.

Такую картину жильцы дома наблюдают из окон каждое утро

 

Разрешить нельзя запретить

На чьей стороне в подобной ситуации должна быть администрация, сотрудники которой получают зарплату из наших с вами налогов и обязаны защищать законные интересы граждан? А вот и нет! Уже после вынесения вердикта председатель комитета промышленности и транспорта Роман Захаров выдал разрешения на проезд четырех большегрузных трейлеров, принадлежащих СХ ОАО «Белореченское», на территорию дома №18 на улице Янгеля! В чем причина такого поворота? Господин Захаров не следил за новостями и не знал о конфликте и решении суда? Не счел нужным разбираться в ситуации, прежде чем принять решение? Или таким образом «внес свой вклад» в поддержку малого предпринимательства?  

Жильцы дома узнали «радостную» весть из письма ОГИБДД от 25.06.15 г., полученного в ответ на очередное требование прекратить движение фур на придомовой территории.

«По факту вашего обращения проведена проверка <…> 04.02.15 г. должностному лицу выдано предписание на установку дорожного знака «Движение грузовых автомобилей с разрешенной массой более 8 т запрещено», что способствует запрету на движение автотранспорта к дому №18 по улице Янгеля, где расположена база компании ОАО «Белореченское». При повторном вашем обращении 18.06.15 г. в адрес ОГИБДД, проведена проверка, в результате которой установлено, что администрацией выдано разрешение на движение по автодорогам местного значения…» на 4 большегрузных автомобиля. «В связи с этим ГИБДД не имеет оснований для привлечения водителей к административной ответственности».

 

Маневрирующие подолгу трейлеры наглухо блокируют проезд во двор

 

Незнание не освобождает от ответственности. Но руки развязывает

Ольга Конечных долгое время вела свою предпринимательскую деятельность, словно в параллельной реальности. Много лет она использовала выкупленную квартиру, как офис, сделав незаконную перепланировку и даже не переоформив документы на нежилое помещение (счетчиков в нем не было, и соответственно, хозяйка платила обычную квартплату за одного прописанного человека). В 2006 году выкупила кусок земли площадью 838 кв. м с полуразрушенным зданием бывшего роддомовского пищеблока (для возведения опять-таки пищеблока!) и, не получив разрешения на строительство, возвела там навесы и капитальные гаражи, прихватив «для ровного счета» еще кусок муниципальной земли. Заключила договор с СХ ОАО «Белореченское» о безвозмездном пользовании и превратила двор жилого дома в оптовую базу, где постоянно ездят огромные фуры и машины помельче, и где постоянно что-то разгружают. И все это время НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗАМЕЧАЛ! Заметьте – бурная деятельность годами велась не на окраине Бикея, а практически в центре города! Куда же смотрели администрация и надзорные органы?

12.02.14 года жильцы дома получили ответ на очередное письмо в администрацию города за подписью и.о. председателя комитета по градостроительству М.А. Смирновой:

«В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», загрузка (разгрузка) материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Администрация направила собственнику магазина предупреждение о недопустимости нарушения санитарных правил и нормативов, а также о необходимости загрузки (разгрузки) товаров при выключенном двигателе автомобилей».

Жильцам посоветовали обратиться в Роспотребнадзор и в суд. По-видимому, предупреждением возможности чиновников были исчерпаны...

Оптово-розничный склад построен, буквально, впритирку к жилому дому

 

«Военные действия» против ИП Конечных развернула Валентина Банщикова – полтора года назад она купила квартиру в этом доме, переехав из Калтука. При продаже ее предупредили, что «по соседству работает магазинчик». Об оптовой базе, на которую открывается шикарный вид из ее окна на 4 этаже, тактично умолчали. Однако Валентина Сергеевна не пожелала мириться с беспокойным и опасным соседством и принялась писать во все инстанции, всколыхнув инертных товарищей по несчастью.

- Раньше при попытках завести разговор хозяйка просто посылала нас по разным адресам, а в последнее время предпочитает не показываться на глаза. Она сказала: «Я знаю, что вы у меня в заложниках. Но мне надо работать!».

 

Презумпция экологической опасности

Старший помощник прокурора Братской межрайонной природоохранной прокуратуры Марина Дзвониская всей душой на стороне жильцов – надзорный орган со своей стороны делает все, чтобы защитить право граждан на благоприятную окружающую среду (гарантированное Конституцией РФ!). Только вот дело с мертвой точки двигается с поразительным скрипом:

- В отделе судебных приставов нам сказали, что они направили уведомление о необходимости исполнения решения суда в Усолье-Сибирское, в дирекцию СХ ОАО «Белореченское». Однако руководство компании сообщило, что подан иск о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Так что действие исполнительного листа пока приостановлено. Все законные способы протянуть время они используют в полную силу. Я не думаю, что суд предоставит эту отсрочку – мы будем протестовать.

Есть некие подвижки по делу – после нашего обращения ОГИБДД отказал в согласовании разрешения администрации на движение большегрузных автомобилей. И администрация по нашей просьбе подготовила письма об отзыве этих разрешений. Но каких трудов нам это стоило и сколько отняло времени!

Я думаю, что нам необходимо провести комплексную проверку совместно с городской прокуратурой. Там ведь все противопожарные проезды загорожены, случится что – спасателям не подъехать! Но для этого необходимо заявление жителей, поскольку есть определенный порядок.

Один трейлер за считанные минуты способен сделать воздух во дворе непригодным для дыхания 

На сегодняшний день предприятие не имеет разрешительной документации на выброс в атмосферу загрязняющих веществ от имеющихся на территории источников – гаража для автомобилей и самого межквартального проезда. Однако, по словам представителя СХ ОАО «Белореченское» в суде Н.Г. Бушкова, областное министерство природных ресурсов и экологии предоставило предприятию срок до 01.01.2016 года на получение такого разрешения (это не означает, что оно будет получено, однако время ответчики изо всех сил тянут). По его же словам, администрация Братска предоставила ИП Конечных «возможность устранить нарушения земельного законодательства», оформив права на земельный участок. Задним числом.

По словам Валентины Сергеевны, открытое заседание, на котором судья решит, дать или не дать предпринимателю отсрочку, состоится 10 декабря. Она заявила, что жильцы намерены прийти в зал суда «всем домом».

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: