Названы самые «трезвые» регионы России. Иркутской области в этом списке нет

23 ноября 2015 г. 16:54 5546



Проект «Трезвая Россия» вместе с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовали «Национальный рейтинг трезвости». Организаторы составили список регионов, в которых зарегистрировано самое низкое и самое высокое потребление алкоголя - сообщают «Известия».

Анализировались шесть показателей: число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, строгость антиалкогольного законодательства, объемы продажи водки и пива, уровень смертности от алкогольного отравления и число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Самыми малопьющими оказались республики Северного Кавказа: Чечня, Ингушетия и Дагестан. На четвертом и пятом местах — Москва и Санкт-Петербург соответственно. Всего в списке «трезвых регионов» — 20 субъектов: почти все северокавказские республики, все города федерального значения и южные регионы (Ростовская и Волгоградская области, Краснодарский край и др.).

Большую часть регионов (43) исследователи отнесли ко второй группе рейтинга, где «антиалкогольную кампанию нельзя назвать удовлетворительной», и эффект от злоупотребления спиртным «ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан». Сюда вошли северо-западные регионы (Калининградская, Ленинградская области и др.), центр (Владимирская, Тульская, Брянская области и др.), южные (Астраханская область, Адыгея), регионы Поволжья (Мордовия, Нижегородская, Пензенская области и др.), Сибири (Иркутская область, Алтайский край, Бурятия и др.).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: