Братчане стали чаще гибнуть при пожарах

30 ноября 2015 г. 15:38 3954



Братчане стали чаще гибнуть при пожарах. С начала года в огне погибли уже 19 человек. В прошлом году за аналогичный период жертвами пожаров стали на два человека меньше. Об этом «Городу» рассказали в отделе надзорной деятельности по Братску и Братскому району.

В минувшие выходные огонь унёс жизни ещё двух человек. Пожар произошёл в дачном массиве Зяба, в кооперативе «Берёзка». По сообщению ГУ МЧС по Иркутской области, в воскресенье в девятом часу вечера на пульт дежурного поступил сигнал о возгорании. На момент прибытия пожарных полыхал один из домов – пламя перекинулось на соседнее строение. После ликвидации возгорания и разбора обломков дома были найдены тела двоих мужчин.

Как уточнили в отделе надзорной деятельности, сейчас рассматривается несколько версий случившегося. Наиболее вероятные причины трагедии – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации приборов электроотопления и неосторожное обращение с огнём. 

Как в связи с этим отметил руководитель ОНД по Братску и Братскому району Максим Смирнов, после наступления холодов они фиксируют увеличение числа пожаров.

- В этот период времени, когда резко увеличивается энергопотребление, и начинает активно эксплуатироваться печное отопление, по статистике, идёт увеличение числа пожаров, увеличение числа погибших и пострадавших. В основном, возникают возгорания в дачных и гаражных кооперативах. Люди, зачастую, оставляют без присмотра печи, электрообогреватели, и по этой причине возникают пожары, - рассказал Максим Смирнов.

По словам Максима Смирнова, за последние 10 дней в Братске и Братском районе были зафиксированы 5 пожаров в гаражных кооперативах. Специалисты советуют быть внимательнее и соблюдать правила пожарной безопасности: не перегружать электрические сети, не оставлять печи или электрические обогреватели без присмотра.

На фотографии: воскресный пожар на Зябе (фото с сайта ГУ МЧС по Иркутской области).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: