Следственный комитет: случаи действий сексуального характера в отношении детей в Детской больнице Братска установлены

7 декабря 2015 г. 15:17 10953



Следственный комитет: насильственные действия сексуального характера в ДГБ были без применения насилия

Старший следователь Следственного отдела по Братску СК РФ Константин Колпаченко в интервью «Городу» подтвердил, что действия сексуального характера в отношении двух несовершеннолетних детей имели место. По информации, полученной от СК РФ, жертвами стали 9-летние девочка и мальчик. Произошло это летом нынешнего года. Дети находились в одном из отделений Детской городской больницы Братска на обследовании. Вместе с ними в отделении находился 11-летний подросток. Все трое – дети, на тот момент, изъятые из семей. Как пояснили в Следственном комитете, их родители были лишены родительских прав, или дело о лишении родительских прав находилось на рассмотрении. 

Установлено, что 11-летний подросток несколько раз осуществлял действия сексуального характера в отношении девочки и мальчика. При этом Константин Колпаченко уточнил, что никакого насилия в отношении 9-летних мальчика и девочки подросток не применял. Однако по закону его действия квалифицируются как насильственные.

- Никакого насилия в отношении детей не применялось. С юридической точки зрения, все действия сексуального характера, совершённые в отношении несовершеннолетних, не достигших 12-летнего возраста, автоматически приравниваются к насильственным действиям сексуального характера. Однако самого насилия в этом случае не было: он просто воспользовался тем, что дети не осведомлены о характере отношений. Но это действия сексуального характера, безусловно, - рассказал Константин Колпаченко.

По словам представителя Следственного комитета, об инциденте стало известно от потерпевшей девочки. Правоохранители провели проверку, факты действий сексуального характера подтвердились. Однако возбуждать уголовное дело не стали, так как виновнику к тому времени не исполнилось 14 лет.  

- Следственным органом было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по этому факту. Не потому, что преступления не было. А потому что подросток, совершивший деяние, не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. На момент совершения преступления ему было 11 лет, а уголовная ответственность наступает с 14 лет. И мы, в силу закона, не имеем права привлечь его к уголовной ответственности, - уточнил представитель Следственного комитета.  

Тем не менее, рассказал Константин Колпаченко, после проверки, виновника инцидента возможно поместят в спецшколу.

Напомним, что ранее портал «Город» обратился за комментариями к руководству ДГБ. В интервью главный врач больницы не подтвердил информацию о фактах, опубликованных ранее. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: