Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заслуживает звания «Политик года», по версии «Ведомостей»

21 декабря 2015 г. 15:29 3676



Сергей Левченко номинирован на премию «Персона года» в категории «Политик», по версии издания «Ведомости». Всего в данной номинации представлены шесть известных политиков. Кроме губернатора Приангарья  номинированы  президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Греции Алексис Ципрас, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель псковского отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг.

На странице каждого из претендентов на победу представлена информация о том, почему, по мнению издания, именно он заслуживает звания «Персона года». Вот что говорится о Сергее Левченко:

- 62-летний коммунист Левченко выиграл выборы губернатора Иркутской области у единоросса Сергея Ерощенко, руководившего областью три года. Это первая победа оппозиции после возвращения прямых губернаторских выборов. И один из редчайших случаев, когда оппозиционер опережает единоросса, переизбирающегося на свой пост. Последний такой пример был в 2013 году, когда яблочница Галина Ширшина выиграла выборы мэра Петрозаводска у действующего мэра-единоросса Николая Левина.

После выборов Левченко продемонстрировал дальновидность: заручился поддержкой и Кремля, и неуживчивой иркутской элиты — бизнесменов и руководителей крупных предприятий, которые за последние семь лет добились отставки двух назначенных Кремлем губернаторов. Губернатору-коммунисту удалось избежать конфликтов при формировании правительства — кроме своих людей он пригласил поработать и тех единороссов, кто противостоял Ерощенко, и тех, кто работал с ним. За настойчивость в достижении цели и умение договариваться Левченко заслуживает номинации «Политик года», — отмечают «Ведомости».

Отметим, что в спецпроекте «Ведомостей» выбирают персон года в шести номинациях. Проголосовать за того или иного претендента можно на странице проекта. Результаты голосования будут опубликованы 25 декабря.

 

 

Фотоисточник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: