В Братске открывается необычный бар «Тормашки»

22 декабря 2015 г. 18:22 16149



Братск не перестает радовать горожан открытием новых заведений. В этот раз двери (пока еще неофициально) распахнул милый и уютный бар «Тормашки». Он находится в развлекательном центре «Формула», где еще какое-то время назад располагался «Камелот». Корреспонденты «Города» Влада Анцупова и Руслан Сидорович отправились на разведку и поговорили с дизайнером и автором идеи создания нового заведения красноярцем Дмитрием Непомнящим.

Когда мне рассказали про новое местечко, я ожидала увидеть нечто достаточно странное. Хотя картинка в голове не складывалась. Как это – «Тормашки» (название, кстати, отсылает в детство)? Что в них особенного? Что удивит? И сможет ли понравиться?

Ответ на последний вопрос пришел сразу, как только мы переступили порог заведения. И он был однозначно положительным. Тёплый свет и тона, большие диваны, милые вещицы. И встретившие нас необычно, даже нестандартно для Братска одетые официанты: одна девушка - в удлиненной юбке в горох с ярко-желтым бантом, а другая – в брюках с подтяжками и в кепочке.

Мы разместились на одной из банкеток возле окна. Они здесь появились, точнее, открылись недавно – в прежнем заведении оконные проемы были «зашиты» гипсокартоном. И вот тогда настало время поподробнее узнать о «Тормашках».

- Девиз «Тормашек» такой: «У нас, как дома, но все-таки мы в баре», - рассказал дизайнер Дмитрий Непомнящий. - То есть мы создаем домашнюю обстановку. Многие говорят: «Вот, ретро у вас. Какие-то вещи ретро». Нет. Если посмотреть, приглядеться – здесь ничего не ретро. Современная квартира, причем, даже в стиле «лофт», какие сейчас очень популярны в Европе, в Москве. Мы сделали реальную квартиру, в которой «живут» уже много лет. И трубы вот оставили, поставили новые рамы. Какие-то фотографии развешали. На самом деле, они здесь развешаны не просто так. Здесь все фотографии очень редкие. Вот угадайте, кто на самой верхней фотографии? Это Че Гевара. Дома же люди развешивают фотографии, вот и мы развешали. Но только они не домашние.

Наряду с молодым Че Геварой разместили детские портреты Орландо Блума, Гоши Куценко, общий снимок Билла Гейтса и Стива Джобса. И это неполный список – со стен «глядят» десятки знаменитостей. А с потолка зал созерцает Сальвадор Дали. Впрочем, оказалось, что потолок – это не потолок, а еще одна стена с подвешенными бра. Другая же стенка удивила не менее. На ней, как на полу, разместились торшер, тапочки и табурет. Одним словом, «Тормашки». Ни дать, ни взять.

- «Тормашки» - для всех, кому они понравятся, - говорит Дмитрий. - Мы не делали какое-то заведение для кого-то. Взять даже молодежь. Почему мы должны отпугивать молодежь? Почему мы должны брать и говорить: «Нет, ты сюда не зайдешь». У нас демократичные цены, демократичное меню. «Пальцы не гнули», сделали уютное заведение. Музыка здесь для людей постарше. Интерьер уютный, без пафоса, без всего. Будет ли здесь интересно молодежи – вопрос. Это заведение для романтической молодежи.

Наверное, уют – основное, с чем можно ассоциировать «Тормашки». Здесь стоят большие шахматы с самодельной многоярусной доской, висят «лампочки Ильича» на проводах, на полу – паласы «как у бабушки», вместо стандартных табличек «Стол зарезервирован» - деревянные брусочки со вбитым гвоздем и рукописной надписью «Забито». А на одной из полочек – советский радиоприемник. На создание всего этого, по словам Дмитрия, ушло около 5 недель. Но оформление все еще в процессе.

- Мы здесь сейчас объявим конкурс. Если человек приносит какой-нибудь «хлам» - сувениры старые домашние, книги, вещи какие-то, посуду, да газеты и журналы даже старые, он получает нашу скидочную карточку.

Но на этом сюрпризы «Тормашек» не закончились. Мы открыли меню. Мало того, что цены оказались вполне адекватными, так поразили еще и названия блюд. Вы где-нибудь видели «Машлык из хрю»? Или салат «На поле танки грохотали»? Или бифштекс «Илья Муромец»? Вот и мы - нет. А это, между прочим, тоже творения Дмитрия.

- Что касается рецептов, там много моих, - делится Дмитрий. - Некоторые в Интернете выискиваю, перерабатываю. Есть вещи (их, правда, немного), которые сам придумал. Тяжело, конечно, на сегодняшний день придумать основную кухню. Но перерабатываешь, дорабатываешь, что-то меняешь. Вот, например, простой детский салат – капуста, огурчик и брусника. Просто добавили изюм, и получилась «Изюминка». Какой средний ценник? У нас есть салаты по 90 рублей, а есть по 500. У нас покушать можно на любые деньги. Есть блюда, которые дешевле, есть и дороже. Есть блюда с изысками и те, что попроще. Причем, они не хуже. Просто продукты использованы не импортные, а наши.

Мы съели тот самый детский салат с «изюминкой», дорадо и выпили вкуснейшего изумрудного тайского чаю (на заметку сладкоежкам - подают его с нашей сгущенкой, для полноты вкуса). Этот чай в Братске больше нигде и не сыщешь. После рабочего дня порадовали большие порции и время приготовления.

- После Нового года будет детское меню. Причем, оно будет интересным. С «фишками», которых в Братске тоже нет нигде. У них будет очень интересная подача. Все вещи будут сделаны очень креативно, прикольно. А основной «фишкой» будет правило: если родители заказали на 500 рублей, то для детей еда бесплатно. С ними будут играть, аниматоры будут работать. На телевизорах будут идти сказки детские, скорее всего, старые. Может, мультики. По воскресеньям, однозначно, это будет.

Оценить «Тормашки» все желающие могут уже сейчас. Но в четверг, 24 декабря, состоится официальное открытие бара. Посетителей ждут подарки и выступление музыкальной группы. Заказать столик, чтобы насладиться атмосферой и вкусными блюдами, можно по телефону: 27-04-53.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: