«Коммунальщики». «Чем лучше мы убираем, тем больше к нам претензий», или что значит подмести за смену 30 подъездов?

25 декабря 2015 г. 15:03 13150



От редакции: «Город» продолжает рассказывать о людях, на чей труд обращают внимание далеко не все братчане, однако его значимость для жизни города невозможно переоценить. Дворники, сантехники, электрики и многие другие работники коммунального сектора ежедневно трудятся, чтобы в наших домах было тепло, светло и уютно. Героиня сегодняшнего выпуска «Коммунальщиков» работает уборщицей подъездов. Вряд ли кто-либо задумывался о том, насколько тяжёла эта работа. Прежде всего, в моральном плане.

«ЧЕМ ЛУЧШЕ МЫ УБИРАЕМ, ТЕМ БОЛЬШЕ К НАМ ПРЕТЕНЗИЙ»,

ИЛИ ЧТО ЗНАЧИТ ПОДМЕСТИ ЗА СМЕНУ 30 ПОДЪЕЗДОВ

Аксана Анатольевна Мазаева (на фото). Образование высшее. Работала методистом, заведующей детским садом. Сейчас работает в предприятии «Экосервис» «подметальщиком» подъездов в домах 17 микрорайона. Воспитывает троих детей. Муж работает в службе такси.

Рабочий день Аксаны Мазаевой начинается в 6-7 часов утра. Конечно, можно выйти на работу и позже, например часов в 9, но у Аксаны есть серьезная причина для того, чтобы закончить пораньше – дома ждет младший ребенок-инвалид. Собственно, и подъезды она пошла подметать из-за ненормированного дня, чтобы в любой момент можно было прийти домой к ребенку.

- Да, конечно, первое время я занималась «самобичеванием», и даже как-то не по себе было, - говорит Аксана Мазаева, - думала: вот, у меня высшее образование, когда-то я была заведующей детским садом, а сейчас подметаю полы в подъездах. Какой позор… Но, на самом деле, ничего зазорного в этой работе нет. Да, она не очень приятная и не очень чистая, но нужная ничуть не меньше, чем работа заведующего. Умный это знает и понимает, а дураку и не надо.

В руке Аксаны Анатольевны - полипропиленовая фасовочная сумка-мешок из-под сахара на десять килограммов. Она прочная, её не жалко испачкать или нечаянно забыть в подъезде. В сумке лежит налобный фонарик (она иногда пользуется им, когда идет на работу по темным улицам и дворам), а еще в ней умещаются совок и веник.

Аксана Мазаева за работой

- Иногда, конечно, бывает жутковато, - говорит Аксана Анатольевна. - Однажды захожу в подъезд, поднимаюсь на этаж, уж не помню на какой, а там наркоманка на стуле сидит. Прямо на лестничной клетке! И парень-наркоман возле стула лежит. Я чего-то сильно испугалась. Частенько бомжи встречаются в подъездах. Есть в этом районе такие – мужчина и женщина. Лежат возле мусоропровода, всё, простите, из-под них течет… Нет, я всё понимаю – им жить негде, они голодные, бедные и несчастные, но ведь они даже в реабилитационный центр не хотят идти! Что вот с ними делать? Ну, вызываю полицию…

За смену, с 6:00 до 14.00, Аксана Мазаева успевает подмести 30 подъездов. Это ставка. При этом зарплата подметальщика подъездов в три раза меньше, чем официальная средняя зарплата по Братску. Помывкой подъездов занимается отдельная бригада. Каждый подъезд моется согласно утвержденному на месяц графику. А график подметания таков: в понедельник и пятницу подъезд подметается с 3–го или 5 этажа до первого, во вторник, среду и четверг - с верхнего этажа (например, с 9-го) и до третьего.

Собственно, сама по себе, работа подметальщика крайне однообразна. Небольшой элемент неожиданности вносят только мусорные «сюрпризы», которые жильцы оставляют в подъезде.

- Первым делом, конечно, нужно убрать возле почтовых ящиков. Там, как правило, куча всего, - говорит Аксана Мазаева. -  Я не понимаю, почему люди вынимают из ящика газету и сразу бросают её на пол. Конечно же, все эти мелкие листики рекламные постоянно россыпью на полу, рядом с газетами. Также я не понимаю, зачем люди бьют бутылки на лестничной площадке. Ведь мусоропровод на расстоянии одного шага! Не нравится тебе газета? Да, хоть все собери из ящиков, но кинь в мусоропровод. Вдобавок, совершенно нормальным для многих считается просто выставить пакет с мусором за дверь квартиры. Получается, уборщица придет - уж донесет до мусоропровода как-нибудь? И, как правило, из-под этого пакета что-то вонючее вытекает.  Многие устраивают просто склад на лестничной клетке - выносят старые стулья, диваны, старые железные двери оставляют. Кому, для кого?

В предприятии «Экосервис» автору рассказали случай, когда некий гражданин купил (видимо, для дачи) пачку бруса и разместил её на лестничной клетке возле электрощитка. Мало того, что это нарушение противопожарных норм и элементарное захламление подъезда, так гражданин ещё и жалобу умудрился написать, что уборщица (сейчас внимание!), оказывается, не промывает пол под пачкой бруса. То есть, по его мнению, женщина должна была, эдак бодрячком, спустить брус этажом ниже, хорошенько промыть освободившуюся поверхность, и также задорно и весело перетаскать около сотни килограммов обратно. Автор больше, чем уверен, что счастливый обладатель пачки бруса очень любит порассуждать о творящемся в стране беспорядке и бестолковости людей, являя собой образец нравственности.

- Иногда приходится сталкиваться с психически нездоровыми людьми - они и матом могут обложить, и с кулаками наброситься. Очень много советчиков и «учителей». Многие даже со своими вениками выходят, с тряпками – показывают мне, как надо правильно мести и мыть. И, конечно, жалобы на нашу работу идут постоянно, но не оттого, что всё так плохо. На самом деле, есть такой парадокс - чем лучше мы работаем, тем больше поступает жалоб. Например, генеральная уборка (когда моются стены, окна и всё остальное) у нас - раз в год. После генеральной уборки, разумеется, жильцам хочется такую же генеральную уборку, а не просто мытьё полов.

Один из «неблагополучных» подъездов

Опять история от «Экосервиса» - пояснение фразы «чем лучше работаем – тем больше жалоб». Подъезд одного из домов раньше из-за недостатка рабочих рук убирали дворники. Как убирали? Просто выметали крупный мусор своими «дворовыми» метлами, начиная с третьего этажа и ниже. Выше не поднимались, тем более, это не работа дворника. Подъезд был грязным, конечно, но жалоб никаких не поступало. Но тут в подъезде начал работать «Экосервис». Подмели, помыли, потом опять подмели и помыли. Жильцы заметили, что стало чище. Порадовались. Пару месяцев в чистом подъезде прожили и привыкли к такому положению дел, но потом вдруг стали замечать – вот тут плинтус чуть темнее, здесь пыль у окна лежит. Пошли жалобы, оказалось вдруг, что с уборкой подъезда всё из рук вон плохо! Прям вот гораздо хуже, чем когда его прометали дворники.

- Жильцы жалуются, почему мы не вытряхиваем коврики, лежащие возле входных дверей. Простите, но это ваши коврики. Они лежат возле ваших дверей. Неужели вы сами не можете их вытряхнуть? Собственно, некоторые и вытряхивают сами, но на свежевымытый пол. Некоторые отпускают своих собак «погулять» по подъезду, был случай. когда уборщика собака покусала.

В последнее время проблемой стала обыкновенная вода. Многие жильцы, у которых стоят счетчики, не дают набрать, а в большинстве домов её больше взять негде – нет никаких специальных кранов. Можно, конечно, набрать в подвале, но не в каждом доме есть такая возможность.

Причем не просто не дают набрать – некоторые звонят в предприятие «Экосервис» и требуют прекратить это безобразие немедленно. «Мы вам и так платим за уборку, а ещё и воду вам набери! Совсем обнаглели!». Кстати, мы в редакции подсчитали, что ведро теплой воды стоит около 10 копеек.

Вообще, конечно, удивительно быстро «наши люди», выросшие ещё в Советском Союзе, приняли условия капитализма (а некоторые даже опустились до замашек представителей рабовладельческого строя). Был случай, когда уборщица проработала всего несколько дней. Ушла, уволилась, даже не закончив своей работы в подъезде, после того, как один из жильцов из двери своей квартиры бросил ей труп собаки и сказал: «Иди и похорони». Женщина, разумеется, спросила с чего бы она должна заниматься этим делом? А в ответ услышала, что она, вообще, уборщица, лучше ей закрыть рот и делать то, что прикажут.

Кроме того, не все понимают, что уборщики подъездов не занимаются обслуживанием подъездов по типу гостиничных номеров, а проводят периодические работы. Стоит в графике помывка подъезда такого-то числа, значит, в этот день он и будет помыт, а до и после помывки жильцам стоит соблюдать чистоту.

- Самые, так скажем, неблагополучные дома в 17 микрорайоне, не в обиду, конечно, их жителям - это Энгельса, 23, Ленина, 36 и, конечно, чуть получше этих двух дом на Космонавтов, 13. Дом на Энгельса, 23 начал понемногу исправляться, сначала убирали там – через день опять грязно было, сейчас чуть получше стало, а скоро, наверное, будут писать жалобы о том, что плохо убирают. А вот некоторые подъезды дома по улице Ленина, 36, сейчас, когда поставили городскую елку, превратятся в общественный туалет. Причем, вот рядом дом по улице Советская, 2 – там всегда чисто. Чем это объяснить – я не знаю, дома не просто рядом, а примыкают друг к другу, но совершенно разное отношение у людей к своему жилью.

Муж звал Аксану Мазаеву работать вместе с ним в службе такси, благо, машину она водит давно и хорошо, но она отказалась. Говорит, что не может брать деньги у людей. Лучше, когда сделала свою работу и получила за неё зарплату. Так надежней.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: