Что год грядущий нам готовит? 2016-й в стране и Иркутской области

28 декабря 2015 г. 16:29 12328

Фото: http://www.novogodnieelki.ru/images/oboi/novogodnye_oboi_dlya_rabochego_stola_2016-7.jpg


До окончания 2015 года осталось совсем немного времени. Уже через несколько дней мы с вами будем жить в следующем году. Многие уверены, что 2016 год окажется для страны тяжёлым. Так это или не так – покажет время, здесь ничего нельзя сказать наверняка. Впрочем, заглянуть в будущее всё же можно. Информационный портал «Город» подготовил список изменений и нововведений, которые, так или иначе, скажутся на жизни россиян и жителей Иркутской области, в частности. Безусловно, это не все изменения – мы отобрали только самые значимые, на наш взгляд.  

Главное политическое событие года. В 2016 году россиян ожидают выборы депутатов Госдумы. Уже известна дата. Выборы назначены на 18 сентября 2016 года.

C Нового года в силу вступит закон, который позволяет водителям в два раза снизить сумму штрафа за нарушение ПДД. Однако скидка дается только в том случае, если штраф был назначен за не слишком серьезное нарушение и будет оплачен в течение 20 дней со дня вынесения постановления.

С 1 января для инвалидов снизят взносы на капитальный ремонт домов. Это пообещал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Скидку получат инвалиды I и II группы. А семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капремонт.

Должники по взносам на капитальный ремонт будут платить пени с января 2016 года. Точная сумма на данный момент неизвестна. Но ранее сообщалось, что пени для злостных неплательщиков могут составить от 3-х до 6 рублей в день. Впрочем, в Иркутской области их могут и отменить, если соберётся попечительский совет Фонда капремонта и решит отсрочить начисление. Пока такой совет не собрался.

Материнский капитал разрешат тратить на реабилитацию детей-инвалидов. Президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», расширяющие направления использования материнского капитала.

В 2016 году индексации материнского капитала не будет. Как стало известно в конце 2015 года, действие программы «Материнский капитал» продлили до 2018 года. Однако индексация выплат начнется только с 2017 года, а к 2018 году сумма выплат «перевалит» за полмиллиона рублей.

Индексация пенсий неработающим пенсионерам ожидается в феврале 2016 года. Предварительно, надбавка составит не более 4%. Работающим пенсионерам индексации ждать не стоит. Законопроект о «заморозке» пенсий принят Госдумой РФ в последнем чтении.

С 1 января 2016 года изменится размер минимальной оплаты труда. Он вырастет на 4% и составит 6 тысяч 204 рубля.

С 1 января начинает действовать, так называемая, «кредитная амнистия». Она должна облегчить долговую кабалу, в которую попали многие граждане. В перечень мер войдут ограничение процентов по кредитному договору, ограничение суммы платежей, ограничение права кредитных организаций требовать от гражданина досрочного возврата долга с начисленными пенями, аннулирование данных о задолженности заемщика, если кредит был полностью погашен.

С 1 января 2016 года штрафные санкции за долги по коммунальным платежам вырастут в два с лишним раза. Впрочем, лишь для тех, кто не платит больше трех месяцев. Нововведения не только увеличивают штрафы для неплательщиков, но и устанавливают административную ответственность за неисполнение обязательств по оплате энергоресурсов.

С 1 января 2016 года ставки акцизов на некрепкий алкоголь, табачные изделия, автомобили и бензин возрастут. Повышение касается ставок на вино, пиво, сигареты, автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л.с. Увеличится также ставка акциза на бензин, причем, для всех марок она станет одинаковой. Предполагается, что увеличение акцизов отразится в итоге и на стоимости продуктов и товаров.

Начнут действовать новые правила предоставления налоговых вычетов при продаже квартир. Они будут распространяться на сделки, заключенные после 1 января 2016 года. А именно: увеличен срок владения квартирой — пять лет вместо трех, а также установлен нижний предел налоговой базы — 70% от кадастровой стоимости (ранее ограничений не было).

Выдача пенсионных удостоверений управлением Пенсионного фонда России будет прекращена с 1 января 2016 года. Это нововведение касается только тех, кто уходит на пенсию в 2015 году и позже, и не отменяет действующие удостоверения, имеющиеся на руках у пенсионеров.

Бюджеты всех муниципалитетов в 2016 году ждет большая проверка регионального министерства финансов Иркутской области. Это нужно для четкого понимания правительством ситуации на местах.

Для должников ограничат право управления транспортным средством. С 15 января 2016 года на территории России начнет действовать новая законодательная мера, позволяющая ограничивать право управления любым транспортным средством. Временное ограничение будет накладываться в том случае, если должник отказывается добровольно погашать задолженность, а её сумма будет составлять более 10 тысяч рублей.

В Иркутской области приняли закон о «налоговых каникулах» для предпринимателей-новичков. Налоговые каникулы – то есть освобождение от уплаты налогов на определенное время – планируется предоставлять впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям, которые в течение двух лет после регистрации перешли на упрощённую систему налогообложения или патентную систему налогообложения.

Первый в России Дом-интернат для лежачих инвалидов откроется в Иркутской области. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов. По его словам, это произойдет уже в январе 2016 года.

В 2016 году по всей Иркутской области планируется создать центры тестирования ГТО. Об этом сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник. Планируется, что центры будут располагаться на базе общеобразовательных школ.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: