Что год грядущий нам готовит? Братск

28 декабря 2015 г. 17:04 11728



2015 год подходит к концу. Информационный портал «Город» составил список событий, которые, с большой долей вероятности, могут произойти в Братске в наступающем 2016 году.

В 2016 году в Братске планируют отремонтировать 66 тысяч квадратных метров автодорог. Об этом сообщил мэр Братска Сергей Серебренников. Больше внимания уделят капремонту.

Дороги на улицах Погодаева и Енисейской капитально отремонтируют. На эти цели планируется потратить около 110 миллионов рублей. Предполагается, что большую часть суммы выделит региональный бюджет

Могут вырасти цены на авиаперелёты между Иркутском и Братском. Это произойдёт, если рейс «Братск-Иркутск» не станут субсидировать. Насколько вырастут цены - не совсем понятно. Авиакомпания «Ангара» говорит о повышении стоимости билета с 4,5 до 5-6 тысяч рублей. Мэр Братска уверял, что она подскочит сразу на 4 тысячи рублей.

В 2016 году бюджетникам Братска зарплату не повысят. Об этом говорится в плане социально-экономического развития Братска в 2016 году. Денег на повышение зарплат в бюджете города также на заложено.

В январе 2016 года братчане получат квитанции на оплату коммунальных услуг с новыми цифрами. Напомним, с 1 декабря 2015 года на территории Иркутской области повысили тарифы на коммунальные услуги. В Братске рост составил, в среднем, 4%. В 2016 году увеличение тарифов продолжится, но не превысит 6%.

С 2016 года владельцы гаражей начнут платить земельный налог по новой ставке - 0,3%. Такое решение приняла Дума Братска. Предполагается, что земельный налог для них вырастет на сумму от 50-ти до 350 рублей, в зависимости от кооператива. Сейчас ставка налога составляет 0,1%

Вырастет налог на имущество для владельцев жилья с инвентаризационной стоимостью от 300-т до 500 тысяч рублей. Речь идёт о собственниках 19 тысяч городских квартир, которые теперь будут платить налог по ставке 0,299% (ранее было 0,11%). Таким образом, налог на «однушку» новой планировки или «двушку» старой теперь составит свыше 1 тысячи рублей в год.

Детский сад в Порожском построят в 2016-2017 году. Об этом неоднократно говорили чиновники. Однако точных сроков ввода здания в эксплуатацию не называют. По планам его должны были построить ещё к декабрю 2014-го.

Новый перинатальный центр в Братске начнут строить в 2016 году. Об этом заявлял мэр Братска Сергей Серебренников на аппаратном совещании в администрации Братска. Медучреждение будет находиться рядом с федеральной трассой «Вилюй» в Центральном округе Братска. Сроки окончания строительства не назывались.

К строительству Диагностического центра в Братске приступят, скорее всего, к концу марта 2016 года. Предполагается, что братский филиал будет включать автоматизированную клинико-диагностическую лабораторию, отделы лучевой и функциональной диагностики, эндоскопии, ультразвуковой диагностики.

Аэропорт Братска планируют реконструировать к концу 2016 года. Он вошел в федеральную целевую программу развития транспорта. Для обновления объектов комплекса в 2015-2016 годах привлекут почти два миллиарда рублей.

В Падунском округе Братска появится крупный торгово-развлекательный центр «Ямайка». Его планируют открыть в конце 2016 года. Открытие ТРЦ связано с тем, что Братск входит в планы развития многих федеральных и региональных ритейлеров - рассказали инвесторы строительства.

В 2016 году в Братске будет построен первый пусковой комплекс дороги на улице Возрождения. В целом, проект включает три пусковых комплекса и предполагает строительство дороги от улицы Комсомольской до улицы Косаченко с оборудованием путепровода через улицу Мира.

Почти полсотни лифтов установят в домах Центрального, Падунского и Правобережного округов к середине лета 2016 года. Это будет сделано в рамках краткосрочной программы по капремонту на 2015-2016 годы. Подрядчики на большинстве объектов уже определены. Ещё 5 домов должны до конца года отремонтировать комплексно.

С 2016 года дачные объединения станут получать областные гранты. Средства планируется выдавать на развитие инженерной инфраструктуры. Размер одного гранта – полмиллиона рублей.

В 2016 году на улицах Братска продолжат устанавливать камеры видеонаблюдения. Это будет происходить в рамках реализации программы «Безопасный город». Предполагается смонтировать свыше 50 камер. 26 установили в 2015 году.

В 2016 году в Братске проведут исследования влияния автотранспорта на загрязнение воздуха. Об этом сообщил Николай Юшков, начальник отдела охраны окружающей среды администрации Братска.

Братчане могут войти в сборную страны для участия в Олимпийских играх 2016 года. Они состоятся летом в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Пока в списке кандидатов - легкоатлет Владимир Краснов, а также дзюдоистки Алеся Кузнецова и Ирина Долгова.

Выйдут в прокат два полнометражных фильма, снятых братскими любителями кино. Речь идёт о лентах «Карусели-2» и «На краю». Трейлеры к новым фильмам уже можно найти в социальных сетях.

Школе олимпийского резерва присвоят имя Александра Зубкова уже в феврале 2016 года. Письмо с положительным решением о присвоении СДЮСШОР имени Александра Зубкова пришло в середине декабря, об этом рассказала директор школы Жанна Лукашева.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: