Семье с ребенком-инвалидом власти выделили квартиру, непригодную для проживания

14 января 2016 г. 11:35 7035



Родителям ребенка-инвалида администрация города к Новому году преподнесла «подарок» – двухкомнатную квартиру. Семье, нуждающейся в жилом помещении, квартира полагалась по закону. Только вот жилым это помещение назвать очень сложно. 

Захар и Наталия Филогины (апрель, 2014 года)

Дому по адресу: улица Центральная, 5«а» - более 50 лет, и, как уверяют жильцы, ремонт там не делался очень давно. В подъезде на стенах - грибок, крыша течет. На последнем, 4 этаже, на стенах видны следы прошедших осенью дождей. Квартира, которую администрация выделила семье Наталии Филогиной, находится именно там. Напомним, ее выделили ребенку-колясочнику! Но и на 4 этаже можно жить, только не в квартире, ключи от которой в руке у Наталии.  

Дом, расположенный в Осиновке, не видел ремнота долгие годы

В «двушке» - следы пребывания прежних хозяев. Повсюду мусор, банки, оставленные вещи. На стенах - старенькие, замасленные, кое-где оторванные обои, потолок весь в потеках от проливных дождей. В кухне нет ни раковины, ни плиты, на трубах стоят заглушки. Плинтусов кое-где попросту нет, а из дыр в полу тянет холодом. Санузел, как и полагается в таких квартирах, совмещенный, только воспользоваться уборной не представляется возможным – унитаза тоже нет. О том, что он когда-то здесь был, напоминает открытая канализационная труба. Плюс ко всему, выяснилось, что квартира с долгами. Общее впечатление – жилому помещению нужен хороший ремонт. И заезжать в нее с ребенком просто нельзя.

В помещении, где должна располагаться кухня, нет ни раковины, ни плиты.

В редакцию «Города» Наталия обратилась сразу после праздников. Оказывается, ключи от «новой» квартиры ей вручили в канун Нового года, 31 декабря 2015 года. Семья Наталии Филогиной с 2013 года состояла на учете, как нуждающаяся в жилом помещении. Воспитывающая сына-инвалида Наталия стучала во все двери, чтобы ускорить получение собственного жилья, потому что семье из 3 человек попросту негде было жить. Помогло только обращение в суд, который обязал администрацию Братска предоставить жилье, отвечающее всем санитарным нормам. Но когда новоселы переступили порог своей квартиры, у них «волосы на голове зашевелились».

- Квартира находится на 4 этаже, а у меня ребенок страдает ДЦП, передвигается на коляске. Как мне его на прогулку вывозить? Посмотрите на потолки - крыша дырявая. По стенам проводка от щитка идет напрямую, видимо, прежних жильцов отключили за неуплату. На кухне нет ни раковины, ни плиты, в ванной даже унитаза нет. Как в такое жилье можно переехать с ребенком? – делится с нами Наталья. – Мы, конечно, благодарны, что все же выделили нам квартиру, за это большое спасибо, но квартира же должна быть пригодна для проживания. Какие-то санитарные нормы же должны быть. 

В ванной комнате нет элементарных удобств - на месте унитаза только открытая канализационная труба.

Электроснабжение в этой квартире действительно отключено за неуплату. Об этом нам рассказали соседи, которые присоединились к беседе. Помимо отключенного света, прежние жильцы оставили и немалые долги по квартплате: почти 50 тысяч рублей - за отопление и воду, и 86 тысяч - за содержание и ремонт жилого помещения. Вопрос о том, кто будет оплачивать долги, сейчас также предстоит решить Наталии. 

Долги за содержание и ремонт помещений от прежних жильцов

Наталия Филогина уже попросила председателя комитета ЖКХ администрации города Братска Любовь Попову помочь ей в решении своего вопроса, написав ей письмо.

- Я же не говорю, что мне нужен евроремонт с натяжными потолками, прошу помочь сделать обычный косметический ремонт. Мне хочется, чтобы жилье было пригодно для проживания, - делится с нами Наталия Филогина.

Сейчас Наталия ждет, что власти как-то посодействуют решению их вопроса, и они всей семьей в скором времени смогут отпраздновать новоселье.

В  администрации города накануне журналистам пояснили, что на этой неделе комиссия встретится с хозяйкой жилплощади, и рассмотрит все ее жалобы на месте.  По заключению комиссии будет вынесено решение о том, какие работы необходимо будет провести в квартире. Данная ситуация стандартная, муниципальное жилье нуждается в ремонте, все работы проводятся по заявлению нанимателей, отметили в мэрии. Так как заявление от Наталии Филогиной поступило 31 декабря прошлого года, его рассмотрение перенесли на первые рабочие дни года нового.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: