В Братске, возможно, пройдет Международный музыкальный фестиваль

19 января 2016 г. 17:57 3842



Город Братск может стать площадкой для проведения первого Международного фестиваля-конкурса «Братск-Зальцбург». Об этом сообщили сегодня в администрации города на заседании оргкомитета. Идея проведения конкурса на базе «Объединенной детской школы искусств №3» в городе Братске поступила 2 года назад от австрийского скрипача, директора Шлоссконцерта г. Зальцбурга Луц Лесковиц. Проведение фестиваля такого уровня стало возможным благодаря поддержке администрации города.

Конкурс состоит из трех этапов. Первый тур - отборочный, проводиться он будет заочно по присланным видеозаписям конкурсной программы. Второй тур планируют провести в Братске, в течение трех дней претенденты будут бороться за дипломы первой степени и гран-при, а также сертификаты на сумму 520 евро для поездки на летний музыкальный фестиваль на родину великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта в город Зальцбург.

- В Зальцбург приглашает сам Луц Лесковиц, кто-то может получить по оценкам жюри диплом первой степени, а приглашение может не получить. Мы сделали 7 сертификатов, чтобы более привлекательным был наш конкурс, чтобы привлечь на фестиваль больше участников. 500 евро – достаточно солидная сумма, – рассказывает директор «Объединенной детской школы искусств №3»  Левон Азизян.

Сейчас вносят поправки в положение о проведении фестиваля, необходимо также решить множество организационных вопросов. Одним из главных остается вопрос покупки концертного рояля в ОДШИ №3. По словам Левона Азизяна, у школы есть 3 миллиона рублей, но их недостаточно для покупки хорошего инструмента. Чтобы приобрести рояль для фестиваля международного уровня, необходимо от 3,5 до 4 миллионов.

Предварительные даты проведения конкурса - с 5-го по 10 апреля. Предполагается, что откроют фестиваль благотворительным концертом, на котором выступят лучшие музыканты Братска и гости города. На закрытии будут выступать призеры и победители конкурса. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: