В библиотеке Братска появилось уникальное оборудование для незрячих детей

21 января 2016 г. 16:49 7204



Расширили свои возможности. В библиотеке семейного чтения №8 в Энергетике появилось уникальное оборудование для слепых и слабовидящих детей. Подобного в Братске еще не было.

Приобрести обучающие материалы помогла одна из крупных организаций, которая выделила около на эти цели 60 тысяч рублей. Как «Городу» рассказала заведующая библиотекой Татьяна Калинина, теперь в культурном учреждении детей с нарушениями зрения обучают чтению, письму и творчеству. 

- Обучение детей имеет свои особенности, потому что у них ручки слабее, и навыков, в общем-то, нет. Приходят и взрослые, и дети заниматься. Причем, не только из Энергетика, но и из отдаленных районов. Из Осиновки ездили, был мальчик из поселка Бурнинск, - рассказала Татьяна Калинина.

В библиотеке появились принадлежности для письма – специальные тетради и грифели для выдавливания точек, а также пособия, в которых выдавлены прописные буквы. Еще одна новинка – специальный планшет. Благодаря ему дети могут изучать простые геометрические фигуры, линии, учиться рисовать узоры. Тем, кто учится читать по Брайлю, теперь поможет самоучитель «Умка» - с помощью небольшого устройства можно устроить «контрольную» и проверить, хорошо ли усвоены новые знания. Специальное пособие с выпуклыми фигурами познакомит детей с лепкой и рисованием.

Для самых маленьких в библиотеке появились развивающие материалы – ботиночки с различными шнурками, липучками и кнопками. С помощью других приобретений незрячие дети узнают о различных геометрических фигурах, домашних животных и русских сказках (героев, сделанных из мягких материалов, можно пощупать). А взрослые, наравне с детьми, смогут поиграть в специальное домино – каждая сторона кости имеет отличающуюся по структуре поверхность. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: