Около 80 тысяч рублей списали со счетов братчан мошенники

25 января 2016 г. 12:37 2836

Фото: http://ria56.ru/uploads/images/29224(1).jpg


Мошенническая схема продолжает работать. В очередной раз на удочку обманщиков попались доверчивые жители нашего города. Две женщины написали заявление в полицию по фактам списания со счетов денежных средств.

Первый случай незаконного списания денег произошел еще 15 января. Женщина подала объявление о продаже ковра. Вскоре под видом покупателя ей позвонил мошенник, который предложил перевести деньги за ковер на карту. Для этого попросил женщину сообщить номер карты, пин-код и пароли к личному он-лайн кабинету. Завладев всеми данными, мошенник похитил с карты 10 тысяч рублей, о чем на телефон жертвы пришло SMS-уведомление. Поняв, что она попалась на уловку, потерпевшая не стала обращаться в полицию, решив, что виновата сама. Позже, 20 января, женщина обратилась в банк, и оказалось, что с ее счета были списаны еще 30 тысяч рублей. Только после этого женщина написала заявление.

Во втором случае женщина получила SMS о том, что с ее счета была списана некая сумма, там же содержалась просьба перезвонить в банк.  Потерпевшая перезвонила по номеру телефона, указанному в сообщении, и сказала лже-работнику банка номер карты и код, размещенный на оборотной стороне. Таким образом женщина лишилась 38 тысяч 684 рублей.

Полицейские напоминают, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать по телефону незнакомому человеку  данные о своей карте или счете. Если вам пришло сообщение о блокировке или списании средств, перезвоните по телефону, указанному на вашей карте. Учтите, что работник банка никогда не спросит пин-код или код, расположенный на оборотной стороне карты.

В отделе полиции отмечают, что вернуть потерянные таким образом деньги вряд ли удастся. Схема мошенничества построена таким образом, что найти владельца счета, на который в итоге будут переведены деньги, практически невозможно. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: