Автомаляр СЫРокого профиля

26 января 2016 г. 13:30 5278



А вы пробовали сыр?

Нет, я не имею в виду ту неизвестного состава массу, которую продают под видом сыра в магазинах. Она имеет отношение к химии, но не к натуральным молочным продуктам, и в лучшем случае, всего лишь безопасна для здоровья. Вот и Антон Камагоров не пробовал. Но твердо решил сделать это. Нашел в интернете инструкции, заказал ингредиенты и приготовил! Впрочем, если все у него сложится хорошо, вскоре и у остальных братчан появится возможность отведать настоящий сыр, не покидая города.

Первая дегустация продукции молодого сыродела состоялась в этно-кафе «Чайная юрта» в минувшее воскресенье. В этом уютном заведении всегда горячо приветствуют разного рода эксперименты.

- Год назад я вплотную занимался экологией – утилизацией бытовой и медицинской техники. Изучал материалы и подумал: «Господи, чем мы вообще питаемся?». Мои кулинарные эксперименты начались с приготовления домашнего майонеза. А затем я наткнулся в интернете на видеоролик об изготовлении сыра и решил попробовать.

Вся моя семья любит сыр. Но существуют способы определить, насколько он натурален – например, надо скатать его в шарик. Хороший сыр крошится, с ним этот номер не пройдет. Затем можно капнуть на него йод – если посинеет, значит, в нем содержатся крахмал или пальмовое масло.

2 месяца назад, когда сыр у меня стал получаться, я решил перейти к его производству и продаже. А почему бы и нет? Если все получается и всем нравится? Я хочу этим заниматься!

 

Молодой сыродел Антон Камагоров

Тест на сыропригодность

- Каждая покупка молока – это лотерея. Оно может оказаться хорошим, а может – горьковатым. Я пока в поиске поставщика сырья. Уже есть предварительные договоренности с хозяйством из Братского района. Сейчас делаю сыр из пакетированного молока. Та цена, которую просят за домашнее, слишком высока. Если я буду платить за литр 50-60 рублей, сыр будет стоить 1000 рублей за кг. При этом заводское тоже непредсказуемо! Как-то я купил молоко с надписью «пастеризованное», но оно повело себя, как ультрапастеризованное – сгусток белка не образовался. Видимо, это результат нарушения технологии. Выходит, то, что пишет производитель на этикетках – фикция! Жирность молока при производстве сыра не важна. Жир, скорее, мешает. Оптимальный уровень – 3,2-3,5%.

Рецептура в открытом доступе, но секретами я делиться не стану. Это только в кино все так красиво. В реальности придется испортить немало продуктов, прежде чем сыр получится. Купить все необходимое в Братске невозможно – я заказываю ингредиенты из Москвы через интернет.

Качотта с укропом

- Любой сыр делать сложно. Качотта – это первый сорт, который я попробовал приготовить. Делал и твердый, но чтобы производить его даже небольшими партиями, нужно специально оборудованное помещение. Он должен вызреть. За ним необходимо следить, каждый день переворачивать, обтирать. Сам по себе сыр непредсказуем – это живой продукт, и не угадаешь, как он поведет себя в следующий раз, несмотря на точное соблюдение технологии. Из одной и той же партии молока можно поэтапно приготовить три сорта сыра: качотту, рикотту и почти обезжиренный греческий сыр. Рикотта делается из молочной сыворотки, она безумно вкусная, но выход продукта очень мал, поэтому цена высока.

Я вообще в магазинах сыр не беру больше. Понял, какова его себестоимость. 300-400 рублей он стоить не может. Стоимость натурального сырья, работы, да еще затраты на перевозку составляют куда бОльшую сумму.

Дегустация братского сыра

Итальянский сыр из Братского района

В рамках дегустации Антон предложил гостям отведать качотту – это мягкий итальянский сыр, по вкусу и виду напоминающий адыгейский (но технология производства отличается). Среди постоянных посетителей юрты немало вегетарианцев, и специально для них начинающий сыродел приготовил сыр на растительных, а не животных ферментах. Разнообразия ради, он сделал качотту с разными добавками - курагой, маслинами и укропом. Однако самой большой популярностью у дегустаторов пользовался все же классический сыр. Слегка солоноватый (соль позволяет продлить срок хранения), с очень выраженным молочным вкусом и легкой кислинкой, он прекрасно сочетается с любыми продуктами, а к чаю особенно хорош сыр с медом. Хозяйки признали, что и в салатах он «прозвучит» великолепно. Одобрение независимых дегустаторов сыр получил. Теперь осталось дождаться результатов добровольной сертификации Ростеста – Антон уже отдал туда образцы продукции.

«Сырный дом»

Антон мечтает побывать в Италии, на сыродельне семьи Сфоджо – они уже много поколений занимаются изготовлением сыра. А пока он много читает и изучает тонкости профессии. К слову, никакого отношения к кулинарии его собственная специальность не имеет. Антон – автомаляр. И по сей день зарабатывает на жизнь покраской автомобилей.

Конечно, крупного производства у него не получится – прежде всего, потому, что он сам очень ревниво относится к приготовлению сыра и не готов к тому, чтобы кому-то ему помогал. По его оценкам, в день он способен делать до 12-15 головок сыра около 1,2 кг каждая. Вот разве что к продаже готового продукта можно было бы кого-то привлечь. Пока существует предварительная договоренность с владельцами заведений общественного питания – они готовы приобретать братский сыр. А торговлей в розницу Антон намерен заняться позже. Он даже подумывает об открытии эколавки, где продавались бы исключительно свежие и натуральные продукты без вредных добавок. Узнать о том, как строится «Сырный дом», можно в его группе «Вконтакте» с одноименным названием.

- Я пока в начале пути. Конкурентов не боюсь – пусть их хоть миллион будет. Главное ведь – выпускать качественный продукт, и делать его лучше, чем другие. А покупатели найдутся. Люди все больше и больше приходят к мысли, что нужно питаться натуральными и качественными продуктами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: