Кризис управления. Почему братские кондукторы и водители МП АТП сначала отказались от голодовки, а теперь снова готовы её начать

29 января 2016 г. 17:24 7908



Ситуация в муниципальном автотранспортном предприятии всё больше напоминает сериал. Новости о проблемах в МП АТП стабильно появляются с периодичностью раз в месяц. Однако особого «движения по сюжету» не наблюдается – проблемы с низкими зарплатами и с долгами предприятия никуда не деваются. Профсоюзы периодически устраивают акции протеста, власти, со своей стороны, гасят возмущение – муниципальный транспорт по дорогам Братска курсирует.

Надолго ли? В конце января стало известно, что кондукторы и водители могут вновь объявить голодовку. Кризис экономический и финансовый – прямое следствие кризиса управленческого - считают в профсоюзе МП АТП. К февралю место директора МП АТП должен был занять Николай Костоглодов, бывший работник предприятия, которого активно поддерживает профсоюз. Однако пока никаких движений в эту сторону не предпринято.

Николай Костоглодов (фото ok.ru)

10 декабря большая часть муниципальных автобусов не должна была покинуть гаражные боксы. На эту дату профсоюзы МП АТП назначали масштабную акцию протеста и планировали объявить голодовку. Свои заявления об этом свыше 100 сотрудников предприятия направили лично губернатору Иркутской области Сергею Левченко. В письмах водители и кондукторы требовали поставить на место директора бывшего руководителя предприятия, а ныне пенсионера Николая Костоглодова. Как уверяли профсоюзы, нынешний директор Виктор Соломатин не умеет и не желает работать с людьми, задерживает зарплату, не заключает коллективный договор на выгодных для работников условиях и так далее.

Однако 10 декабря все муниципальные автобусы всё же вышли на линию. От голодовки профсоюзы отказались. Следовательно, они или отказались от своих требований (что, в принципе, зная сотрудников предприятия, сложно себе представить), или властям каким-то образом удалось договориться о «перемирии». Профсоюзы уверяют, что им при содействии областного правительства таки удалось убедить мэра Сергея Серебренникова назначить на должность директора МП АТП Николая Костоглодова.

Николай Павлович Костоглодов встречался с Сергеем Васильевичем Серебренниковым, и тот сказал, что они вернутся к разговору о назначении его директором, так как у Виктора Соломатина заканчивается договор 1 февраля. После этого мы ездили к губернатору, но встретились с его помощником (руководителем аппарата губернатора - прим.ред)  Дмитрием Чернышовым.  И Чернышов сказал, что он разговаривал с Сергеем Васильевичем Серебренниковым и что тот заявил, что вопрос по Николаю Павловичу Костоглодову уже решён, - рассказала и.о. председателя профсоюза МП АТП Наталья Ермилова.

Наталья Ермилова

Интервью с Натальей Ермиловой мы записали ещё 11 декабря, спустя сутки после даты, на которую была намечена голодовка. По словам и.о. председателя профсоюза встреча Сергея Серебренникова с помощником губернатора состоялась за несколько дней до этого.

Удивительно, но о кризисной ситуации на муниципальном предприятии и о готовящейся акции протеста мэр Братска узнал не от директора МП АТП или чиновников, а от региональных властей. Об этом Сергей Серебренников, как на духу, рассказал в эфире муниципального телевидения. Видимо, подчинённые решили не беспокоить градоначальника. Впрочем, позиция мэра была диаметрально противоположной той, о которой нам рассказала Наталья Ермилова. В своём интервью Сергей Серебренников заявил, что голодовка только усугубит ситуацию, которую и без того искусственно нагнетает «часть профсоюзной организации». Ни о каком решении назначить на пост директора Николая Костоглодова не было и речи.

Голодовка – это право каждого. Только нужно действовать в рамках закона. И потом: чего можно добиться голодовкой? Николай Костоглодов сегодня живёт в Иркутске, - рассказал Сергей Серебренников. -  Я ему позвонил по телефону: «Николай Павлович, поясните, пожалуйста – вашу фамилию здесь называют, вы сами в курсе?». Он сказал, что в курсе, к нему обращались. Но пока никаких решений руководством предприятия и администрацией города не принято, и он никаких решений не принял.

Как бы то ни было, голодовку отменили, а с февраля профсоюзы ждут, что директором МП АТП станет Николай Костоглодов. Но уверенности в этом у них не осталось. Виктор Соломатин, похоже, не собирается покидать кресло директора. «Город» попытался выяснить, когда у нынешнего руководителя МП АТП истекает срок контракта, и будут ли власти его продлевать. На протяжении двух дней на этот, казалось бы, простой вопрос ответа нам получить так и не удалось. Сам Виктор Соломатин в разговоре с корреспондентом «Города» заявил, что на такие вопросы отвечать не намерен – порекомендовал обратиться в администрацию Братска. В комитете промышленности и транспорта мэрии нам заявили, что тоже не в курсе, когда истекает срок контракта – порекомендовали обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом. В КУМИ порекомендовали обратиться в пресс-службу мэрии, а в пресс-службе заявили о необходимости написать письменный запрос… Мы его написали и отправили. Ответ должен прийти в течение месяца.

Виктор Соломатин

В областном правительстве в декабре «Городу» подтвердили, что представители региональных властей действительно встречались со всеми сторонами по этому поводу, однако не уточнили, чем дело закончилось. Тем не менее, аппарат губернатора ситуацию в МП АТП держит на контроле. По словам Натальи Ермиловой, помощники Сергея Левченко пытались связаться с мэром Братска и уточнить у него, как идёт решение вопроса с назначением Николая Костоглодова, однако… не смогли дозвониться до братского градоначальника. Он сейчас в отпуске.

По словам Натальи Ермиловой, Николай Костоглодов готов всё бросить в Иркутске, где сейчас живёт, и ехать вытаскивать Муниципальное автотранспортное предприятие из кризиса. Ему нужно лишь, чтобы администрация, в качестве работодателя, заключила с ним контракт. Почему-то в МП АТП свято верят, что Николай Костоглодов знает, как исправить финансовую ситуацию. В чём состоит антикризисный план Николая Костоглодова, однако, пока не очень понятно. И возможно, говорят профсоюзы, мы этого в ближайшее время не узнаем. Похоже, говорят сотрудники МП АТП, мэр Братска не спешит выполнять свои обещания. Значит, снова придётся заявлять о голодовке. На этот раз, сказала Наталья Ермилова, профсоюз договариваться не станет – те, кто акцию поддержит, будут голодать до победного конца.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: