Фонды капремонтов предлагают ликвидировать, а взносы вернуть населению

4 февраля 2016 г. 14:20 5463



Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин предложили Дмитрию Медведеву ликвидировать фонды капремонта и вернуть россиянам уплаченные взносы. Как отмечают депутаты, за год работы региональные операторы продемонстрировали только свою неэффективность. 


- Просим вас проработать вопрос о ликвидации системы фондов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, обеспечив при этом проведение неотложных работ и возврат гражданам уплаченных ими взносов, — говорится в запросе на имя Дмитрия Медведева, текст которого появился в распоряжении РИА «Новости»

По словам депутатов, недоверие граждан к фондам капремонта по всей стране только усиливается с возникновением скандалов, связанных с работой региональных операторов. В Воронеже по подозрению в получении взятки задержан замначальника областного фонда. Также подтверждаются опасения о необоснованном расходовании средств фондов. Так, заработная плата директора Фонда капремонта Ханты-Мансийского автономного округа за 11 месяцев 2015 года превысила 10 миллионов рублей. Также есть сомнения в профпригодности ряда директоров фондов в регионах. Как отметили депутаты, с тестированием на знание законодательства, которое в 2015 году провел Минстрой России, из 85 региональных руководителей фондов справились только 23. Причем трое из них сдали тест только со второй попытки. Это может свидетельствовать о недопустимо низком профессиональном уровне, подчеркнули коммунисты. 



«Отсутствие достаточных гарантий сохранности средств граждан как в учредительных документах фондов, так и в соответствии с вышеобозначенной практикой их деятельности приводит к низкому уровню собираемости взносов, с трудом поднимаемому жесткими административными мерами… Вышесказанное в полной мере обосновывает необходимость отказа от системы фондов капитального ремонта», — говорится в запросе. 


Хочется отметить, что в октябре 2015 года депутаты от КПРФ и «Справедливой России» направили запрос в Конституционный суд РФ, в котором просили проверить на соответствие основному закону страны норму Жилищного кодекса о необходимости платить взносы на капремонт в «общий котел». 

Об этом сообщает РИА «Новости»

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: