Внештатная ситуация на «Илиме», непригодная для проживания квартира и замёрзший автобус. Что ещё интересовало братчан в январе?

5 февраля 2016 г. 10:03 2933



Внештатная ситуация на «Илиме», непригодная для проживания квартира и замёрзший автобус – вот неполный список тем, которые вызвали повышенный интерес читателей портала «Город» в январе. Традиционно, в начале нового месяца мы подводим итоги ушедшего и вспминаем самые яркие, запоминающиеся и просто интересные публикации портала. Сразу стоит отметить, что часть января была «съедена» новогодними праздниками, но на посещаемости это практически не отразилось – снижения трафика мы не заметили. Даже наоборот, некоторые публикации по числу просмотров совершенно неожиданно для нас оказались в лидерах.

Вот, например. Самой популярной публикацией «Города» в январе стало сообщение о том, как россияне будут отдыхать в наступившем 2016 году. Публикация появилась сразу после новогодних праздников. Видимо, чтение текста о праздниках грядущих для многих способствовало снижению послепраздничной январской депрессии. Если кто-то ещё не отошёл от «январских», публикуем календарик – поможет обязательно!

Теперь к серьёзным темам. Особый резонанс вызвала очередная внештатная ситуация на предприятии «Группы Илим» в Братске. Информация о том, что что-то пошло не так на хлорном производстве, в местном сегменте Интернета появилась 12 января. «На хлорном заводе произошли возгорание и взрыв. Слышно было хлопок на Ленина, Космонавтов. На хлорном от волны вынесло окна и двери,» - вот что писали в социальных сетях. Уже на следующий день руководство «Илима» заявило, что угрозы жизни и здоровью братчан нет. Отметим, что за последнее время внешатные ситуации на БЛПК случаются регулярно. Да и само предприятие не скрывает, что в результате внутренней проверки найдены нарушения ТБ на тысячу потенциальных несчастных случаев.

Ещё о происшествиях. На этот раз на транспорте. 20 января по дороге из Саянска в Братск недалеко от посёлка Покосный сломался пассажирский автобус. Ситуация усугублялась тем, что на улице в тот момент было примерно -37 градусов по Цельсию. К счастью, обморожения никто не получил. Пассажиры – больше десятка человек, среди которых был ребёнок – укрылись от мороза в придорожном кафе. Радует в этой истории и поведение водителя сломавшегося автобуса. «Водитель пытался завести, отогреть как-то автобус. Потом уже отчаялся и понял, что без посторонней помощи не заведёт и пошёл «попутки» ловить для пассажиров» - рассказал «Городу» один из очевидцев.

От происшествий – к материалам проблемным. В редакцию «Города» в начале января пришло письмо от матери ребёнка-инвалида Наталии Филогиной. Женщина жаловалась, что выделенная ее семье администрацией Братска квартира оказалась, фактически, непригодной для проживания. «Плинтусов кое-где попросту нет, а из дыр в полу тянет холодом. Санузел, как и полагается в таких квартирах, совмещенный, только воспользоваться уборной не представляется возможным – унитаза тоже нет. О том, что он когда-то здесь был, напоминает открытая канализационная труба». Всё это журналист «Города» увидела собственными глазами. Благодаря вмешательству прессы, администрация Братска пообещала сделать в квартире ремонт. Впрочем, пока о начале работ ничего не слышно.

И, напоследок, материал, вызвавший массу споров. «Стрельба под куполами». В Братске священник учит стрелять из пневматического оружия». Такой материал «Город» опубликовал 22 января, и в течение нескольких следующих дней он разлетелся по региональным и даже федеральным изданиям. В статье мы рассказывали об отце Андрее Дорогобиде, который открыл необычную секцию на базе Центра военно-патриотического воспитания «Ладья». Он обучает стрельбе из пневматики кадетов одной из местных школ и всех желающих. Некоторым читателям инициатива отца Андрея пришлась по душе, другие уверяли, что духовному лицу военным делом заниматься не пристало. Какую из этих точек зрения разделить – решать вам. Вот ссылка на материал. Свои комментарии можете оставить ниже.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: