Власти Братска готовятся передать частному предприятию городскую систему холодного водоснабжения и канализации

10 февраля 2016 г. 12:30 8298



Власти Братска готовятся передать частному предприятию городскую систему холодного водоснабжения и канализации. Предполагается, что имущество «Водоканала» передадут коммерческой компании по концессионному соглашению. Суть его в том, что частная компания, эксплуатируя муниципальное имущество, должна будет содержать его в надлежащем виде. При этом компания-концессионер обязана платить «арендную плату» за используемое имущество в бюджет Братска.

Документы о готовящейся сделке «Город» обнаружил на «официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов». На электронной площадке выложен перечень объектов, в отношении которых власти города намерены заключить концессионное соглашение. Он состоит всего из 1 пункта.

Централизованная система холодного водоснабжения и водоотведения муниципального образования города Братска.

Скриншот с официального сайта проведения торгов.

Перечень объектов для концессии из 1 пункта

Стоит отметить, что о готовящемся концессионном соглашении, несмотря на всю его общественную значимость, больше нет никакой информации. Власти Братска официально не заявляли о передаче системы ХВС, а на сайте, где по закону обязаны публиковать все документы исполнительной власти города, отсутствует постановление, на основании которого планируется совершить сделку. Перечень объектов утверждён постановлением №114 от 27 января 2016 года, однако этого документа на сайте мэрии просто нет. Однако именно на этот документ сделаны ссылки на прочих официальных интернет-ресурсах. Получается, что постановление есть, но его почему-то не опубликовали.  

Документ подписан 27 января, но на сайте администрации Братска его нет

Тем не менее, косвенная ссылка на него имеется в разделе «Информационные сообщения». Из чего следует, что документ подписан либо мэром Братска Сергеем Серебренниковым, либо исполняющим его обязанности Иваном Дубыниным. 27 января мэр города официально находился в отпуске.

Скриншот из раздела «Информационные сообщения»

Отметим ещё одну любопытную деталь. Заключение концессионных соглашений никоим образом не прописано в Уставе Братска. Чтобы устранить это недоразумение, Дума города в ближайшее время рассмотрит проект решения, который вносит изменения в главный документ Братска. В статью 43 Устава «Компетенции администрации города Братска» планируется внести пункт, позволяющий исполнительной власти утверждать перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений.

Страница проекта решения Думы Братска, вносящая изменения в статью 43 Устава города

Пока ничего не известно и о сроках проведения конкурса по выбору концессионера. Какие последствия для горожан повлечет передача сети холодного водоснабжения и канализации в частные руки, тоже сложно предугадать. Вполне вероятно, что частная компания сможет влиять на тариф таким образом, чтобы не только содержать муниципальное имущество, но и получать с него прибыль. Так что вполне вероятно, что счета братчан за холодную воду и водоотведение увеличатся. Если допустить, что это произойдёт, тогда понятна позиция властей, которым было бы не очень выгодно обнародовать свои планы сейчас, до заключения договора концессии.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: