Администрация Братска включила режим экономии

10 февраля 2016 г. 12:52 3796

Фото: http://www.mosoblduma.ru/upload/site1/document_news/uB5D3wuy8P-880x350.jpg


В начале 2016 года из администрации Братска стали поступать сообщения о сокращении расходов. Статьи, на которых раньше не экономили, начали урезать. Говорить это может только об одном – скудного, дефицитного бюджета, которого всегда хватало на поддержание основных направлений жизнедеятельности, в этом году может на все не хватить.

Радует, что сокращения начались с расходов самой администрации и аппарата Думы. Первые новости о том, что мэрия намерена начать экономить на собственных нуждах, появились в октябре 2015 года. Тогда стало известно, что муниципальных служащих Братска попросили не работать сверхурочно и в выходные. На оплату рабочего времени в администрации Братска перестанут выделять дополнительные средства. Кроме этого, департаментам и комитетам рекомендовано не набирать новых сотрудников на открытые вакансии.

Накануне стало известно, что сотрудникам аппарата Думы Братска сократят расходы на командировки. Речь идёт о сокращении компенсации расходов по найму жилого помещения во время командировок. Сотрудникам аппарата Думы придётся искать жильё поскромнее. Если жильё не предоставляется за счёт принимающей стороны, то из бюджета города командированному будут возмещать 2700 рублей (сейчас 3500 рублей) в сутки при нахождении в Иркутской области. При поездке за пределы региона сумма аналогичного возмещения составит 4000 рублей в сутки (ее планируют уменьшить на 1000 рублей).

Ранее такие же меры приняли в отношении чиновников. В январе этого года стало известно, что в администрации Братска сократили расходы на командировки сотрудников. Искать жилье дешевле – главное требование к командированным. Кроме того, определять, насколько необходим чиновнику авиаперелет к месту командировки, будет его начальник. Соответствующее постановление уже подписано. Кроме этого, в изменениях, которые вносит подписанное 13 января постановление, отдельной строкой указано, что решать, необходимо ли сотруднику возмещать иные расходы, связанные со служебной командировкой (услуги автостоянок, мойки автомобиля), будет решать опять же его непосредственный начальник.

Сократить расходы местного бюджета администрация намерена за счет пересмотра отдельных мер социальной поддержки населения. 8 февраля 2016 года об этом заявила заммэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

- Данные меры социальной поддержки, которые мы сегодня предоставляем жителям города Братска за счет средств местного бюджета – это наше право, а не обязанность, это не относится к нашим основным полномочиям, - рассказала Марина Зубакова. - И поэтому мы очень тонко, очень грамотно и, в каких-то случаях, жестко должны контролировать и себя, принимая ответственные решения.

Экономить начнут и на различных выплатах, которые раньше получали победители муниципальных конкурсов. Так, в частности, победитель конкурса «Лучший предприниматель города Братска» прежде получал денежный приз размером в 10 тыс. рублей. Сейчас премии заменят на поощрительные призы (которые, впрочем, тоже стоят денег).

Не стоит исключать, что экономия средств бюджета Братска коснется и работников муниципальных учреждений. Подобную попытку предпринял в прошлом году начальник департамента культуры администрации Братска Игорь Кравцов. Он разослал по подведомственным учреждениям письмо, в котором, сославшись на сложную экономическую ситуацию, потребовал от руководителей сократить заработную плату своим сотрудникам, а точнее – отказаться от стимулирующих выплат. Об этой инициативе стало известно СМИ, и в результате господин Кравцов заверил, что никакого сокращения зарплат бюджетников он не требовал.

2016 год для Братска может оказаться куда сложнее, чем все предыдущие. Бюджет сверстан с дефицитом, роста доходов не ожидается, сокращения расходов не избежать. Радует пока, что власти, в первую очередь, взялись за самих себя. По неофициальной информации, уже в 2015 году часть работников администрации перестала получать привычные квартальные премии, равные почти полной заработной плате за месяц. Однако говорить о глобальном сокращении заработных плат чиновников рано.

По официальной информации, на содержание руководящего состава администрации Братска из бюджета уходит около 100 млн рублей в год (исходя из суммы задекларированного дохода 73 чиновников за 2014 г.). «Город» подсчитал, что средняя заработная плата одного высокопоставленного чиновника Братска может составлять около 112 тысяч рублей.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: