В этом году «Тотальный диктант» напишут 16 апреля

11 февраля 2016 г. 11:15 3300



Организаторы ежегодной образовательной акции объявили дату написания «Тотального диктанта». В этом году проверить знание русского языка и грамотность братчане смогут 16 апреля. В этот день тысячи человек сядут за парты для того, чтобы написать текст на русском языке.  Кто станет автором диктанта - пока неизвестно. Напомним, что текст уже писали Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и Евгений Водолазкин.

В прошлом году в «Тотальном диктанте» приняли участие 299 братчан, из них на оценку «отлично» справились 15 человек. Что не может не радовать, ведь в 2014 году отличников было только двое.

К слову, желающие проверить свою грамотность могут уже сейчас начать готовиться. На сайте «Тотального диктанта» можно написать несколько текстов в режиме онлайн. Правила просты: первым делом необходимо зарегистрироваться на сайте и выбрать текст диктанта. Страница состоит из окна с видеотрансляцией и текстового редактора, в котором пишется диктант. Диктор прочитает текст диктанта три раза. Первый раз - для ознакомления. Второй раз будет уже диктовка. Третий раз текст будет прочитан полностью для проверки. Далее нужно будет нажать кнопку «проверить». Все найденные ошибки выделят, а за диктант выставят оценку.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: