Инициатива поменять систему выборов в Думу Братска вызвала споры среди депутатов

12 февраля 2016 г. 12:41 3706



Депутаты Думы Братска пока не пришли к единому мнению о целесообразности смены системы выборов в представительный орган власти. Изменения в Устав Братска, которые, среди прочего, подразумевают возврат к мажоритарной системе выборов, обсудили члены депутатской комиссии по местному самоуправлению в минувший четверг. По информации, которая прозвучала на заседании, пункт о смене системы выборов со смешанной на мажоритарную предложила рабочая группа ещё в конце прошлого года, сейчас своё мнение должны высказать депутаты и избиратели.

Напомним, смешанная система подразумевает, что 13 депутатов Думы Братска избираются по партийным спискам (избиратели голосуют за партии), ещё 12 депутатов выбирают по одномандатным округам (избиратели голосуют за конкретных людей). Мажоритарная система выборов предполагает избрание депутатов только по одномандатным округам.

Как выяснилось на заседании комиссии, в депутатском корпусе нет единого мнения на этот счет. Так, депутат-списочник от ЛДПР Олег Попов заявил, что решение о смене системы выборов принимать пока рано. Думу Братска по смешанной системе избрали только в сентябре 2014 года.

- Не прошло и двух лет после выборов, как мы работаем. Почему так рано мы выносим на публичные слушания? Давайте люди посмотрят, как функционирует наша Дума, и к концу нашего срока внесём изменения. – предложил Олег Попов. –  При смешанной системе выборов, если депутат от партии сложил с себя полномочия, партия может поставить следующего. Дума по смешанной системе более стабильна.

Олег Попов

По словам председателя комиссии по местному самоуправлению, депутата от «Единой России» Эдуарда Дёмина, выносить вопрос о смене системы выборов перед окончанием полномочий Думы нецелесообразно, поскольку, по его словам, тогда этот вопрос будет «политизирован». Также Эдуард Дёмин отметил, что все муниципалитеты Иркутской области уже перешли к мажоритарной системе выборов.

- Все муниципалитеты, которые внесли до этого изменения, и где в уставах была прописана смешанная система (в том числе, Иркутск, Ангарск, Усолье и другие города) – в этих городах приняли решение о возврате к мажоритарной системе выборов. Дума Братска к тому времени самораспустилась, и похожее решение не было принято. Оно бы было принято ещё в том созыве. И в 2014 году выборы проходили бы по 25 одномандатным округам, как это было ранее, - сказал Эдуард Дёмин.

Эдуард Дёмин

В числе причин перехода от одной выборной системы к другой некоторые депутаты назвали бОльшую ответственность и продуктивность работы депутата-одномандатника. Так, депутат-единоросс Денис Шепель, который, кстати, в Думу Братска попал по списку, заступился за своих коллег-одномандатников, заявив, что с увеличением округов у них увеличилась нагрузка.

- Нагрузка на депутатов-одномандатников буквально в два раза увеличилась, - заявил Денис Шепель. – Депутат-списочник тоже работает, но ответственности больше у человека, который привязан к территории. Вернувшись к мажоритарной системе, мы получим больший эффект.

Похожее мнение высказал и депутат от «Единой России» Сергей Московских. По его словам, муниципальная представительная власть должна быть сконцентрирована на решении хозяйственных городских проблем, а не заниматься политикой.

- Я противник того, чтобы политизировались думы на местном уровне. Совершенно другие задачи. Есть субъект (Иркутская область – прим. ред.), есть федерация. Там есть политические баталии. Но нам здесь нельзя играть в политику. Нам нужно заниматься проблемами нашего города, - сказал Сергей Московских. - Я глубоко убеждён, что все депутаты, 25 человек, являются неординарными личностями, и если увеличится число округов, они успешно проведут свои избирательные кампании. Не надо ставить политику впереди паровоза.

Ирина Рычкова

Депутат от КПРФ Ирина Рычкова во время своей реплики вспомнила историю с неоднократными изменениями, которые вносились в Устав Братска на тему выборов мэра. Как заявила Ирина Рычкова, городским властям нужно не «шарахаться из стороны в сторону», а сконцентрироваться на работе. Кроме этого, депутат от КПРФ отметила, что упразднение смешанной системы выборов сделает Думу Братска следующего созыва, фактически, однопартийной. 

- Мы сейчас хотим прийти к тому, чтобы было большинство одной партии. Это неправильно. Почему мы равняемся на муниципалитеты, где ушли от этого (от смешанной системы выборов депутатов – прим. ред.)? Мы-то идём своим путём. Давайте мы не будем смотреть на них. У нас получается. Да, мы спорим. Да у нас где-то что-то не получается. Но давайте мы пойдём своим путём и докажем, что мы от разных партий, имея свои мнения, приходим именно к рациональному решению. Это правильнее будет и надёжнее. И люди поймут нас, - заявила Ирина Рычкова.

Тем не менее, члены комиссии по местному самоуправлению проголосовали за то, чтобы вынести проект решения об изменениях в Устав Братска на общественные слушания. Предварительная дата - 30 марта. Окончательную должна утвердить Дума на заседании в конце февраля.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: