Депутат Александр Гаськов заявил о коррупции в администрации Братска

16 февраля 2016 г. 16:35 14493



Должностные лица администрации города действовали с превышением должностных полномочий в ущерб городу. В действиях мэрии прослеживается лоббирование интересов крупных финансово-промышленных групп. С таким письмом депутат Думы Братска Александр Гаськов обратился к губернатору Иркутской области Сергею Левченко. Копия обращения оказалась в распоряжении «Города». В документе народный избранник высказал свою точку зрения на события, происходящие вокруг Муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» (МП ДГИ, более известное в Братске под старым названием «Водоканал»).

В своём обращении депутат Александр Гаськов просит губернатора разобраться в действиях администрации и взять под личный контроль ситуацию в МП ДГИ. По словам депутата, действия городских чиновников, которыми напрямую руководит мэр Братска Сергей Серебренников, привели муниципальное предприятие к предбанкротному состоянию.

«Обязательства перед кредиторами ООО «БВС» (предприятие, которое раньше эксплуатировало сети холодного водоснабжения и водоотведения – прим. ред.) были переданы МП «ДГИ». По договору цессии долги перед «Группой Илим» (33 млн рублей) и компанией «Иркутскэнерго» (15 млн рублей) были «повешены» на муниципальное предприятие «Дирекция городской инфраструктуры». При этом общий долг в размере 48 миллионов рублей не был подкреплён доходами предприятия. Все действия были согласованы с администрацией Братска, как с учредителем муниципального предприятия», - говорится в обращении Александра Гаськова к губернатору.

Согласно договору цессии, который депутат приложил к обращению, документ подписала начальник комитета жилищно-коммунального хозяйства Любовь Попова.

«Получив такую проблемную «кредиторку», Муниципальное предприятие «ДГИ» оказалось в тяжелейшей финансовой ситуации, – говорит в обращении депутат Александр Гаськов – чиновники не оставили предприятию никаких шансов на нормальную хозяйственную и финансовую деятельность. Этот договор цессии подписан руководством города. О чем думали чиновники, когда пошли на этот шаг, мне непонятно!»

Депутат не исключает, что передача долгов в таком крупном размере была осуществлена неслучайно, это не является чьей-то ошибкой. По мнению Александра Гаськова, чиновники, которые приняли это решение, сделали это умышленно и действовали в интересах кредиторов, а не в интересах муниципального водоканала. Александр Гаськов считает, что в действиях чиновников явно прослеживается лоббирование интересов кредиторов, а сами действия чиновников можно квалифицировать как превышение должностных полномочий.

Важно отметить, что по закону субсидиарную ответственность несет учредитель – то есть администрация города Братска. В случае банкротства муниципального предприятия не исключено, что деньги для расчета с кредиторами будут брать из бюджета Братска. Сумма кредиторской задолженности МП «ДГИ» на сегодняшний день может составлять около 200 млн рублей. Часть суммы – те самые средства, которые по договору цессии чиновники «перекинули» на муниципальное предприятие «ДГИ». 

Напомним, что на прошлой неделе портал «Город» опубликовал информацию о том, что сети водоснабжения и водоотведения администрация Братска готовится передать в управление частной фирме по, так называемому, «договору концессии». Журналистам удалось об этом узнать почти случайно, так как чиновники не опубликовали (в нарушение законодательства) соответствующее распоряжение мэра Братска на сайте администрации. В выходные мэру Братска Сергею Серебренникову пришлось давать комментарии по данной ситуации из-за шумихи в региональной прессе. В интервью муниципальному телевидению мэр вдруг сообщил, что муниципальное предприятие «ДГИ» находится в сложной финансовой ситуации, имеет большую просроченную кредиторскую задолженность. Далее мэр сообщил, что только передача сетей по концессионному договору может спасти муниципальный водоканал от проблем. Важно отметить, что вопрос о тяжелом предбанкротном состоянии братского водоканала не поднимался и чиновниками не озвучивался. Тем не менее, остаётся открытым вопрос, как будет погашаться долг перед «Группой Илим» и «Иркутскэнерго», если будет заключён договор концессии.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: