Братчане начали сбор вещей для беженцев из Украины, которым власти Братска дали непригодное для проживания жилье

17 февраля 2016 г. 13:59 5441



Накануне на портале «Город» была опубликована история (читать по ссылке) семьи беженцев, которая лицом к лицу столкнулась с инертностью и равнодушием братских чиновников. Людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, попросту бросили в грязную, холодную халупу, непригодную для жизни и предназначенную под снос.

Напомним, Алла Рязанцева с мужем полтора года назад приехали в наш город из Северодонецка Луганской области. Они своими глазами видели все ужасы бандитского беспредела, царящего в «свободной» Украине. Из-за того, что сын и племянница Аллы Демьяновны по сей день находятся в ополчении, пожилых людей неоднократно таскали на допросы, их когда-то гостеприимный дом в Северодонецке сейчас представляет из себя голые стены, без окон и дверей. Под угрозой расправы и расстрела, потерявшие близких людей Алла Демьяновна и Олег Иванович чудом выбрались, успев прихватить только документы. Примером того, что делает с неугодными людьми «Правый сектор», стал дядя Аллы Демьяновны. Родственникам для захоронения передали его изувеченный, расчлененный труп. Чтобы пересечь границу незамеченными, они целую ночь пролежали в грязи в канаве и лишь случайно остались на свободе. Их дети и внуки, многочисленные родственники остались в Украине. Летом 2015 года от преследования националистов, боясь за свою жизнь и жизнь своего ребенка, вслед за ними бежали их дочь Марина и внучка Саша.

Россия приняла семью радушно. Россия, но не Братск. Ангарчане помогали беженцам из временного лагеря от всей души. Переселенцам с готовностью помогали в поселке Турма Братского района. Но гордый своим положительным имиджем и богатым промышленным потенциалом Братск не захотел помочь людям, которые хотят здесь остаться, хотят здесь жить и работать. 

Эти люди всю жизнь трудились и никогда ничего для себя не просили, они не привыкли быть иждивенцами. Но внезапная серьезная болезнь кормильца и бедственное положение вынудили Аллу Демьяновну обратиться в администрацию Братска с просьбой предоставить им крышу над головой. Но никакого сочувствия, человеческого отношения и желания помочь в кабинетах братских чиновников убежавшие от войны люди так и не встретили. От них попросту отмахнулись, отправив самостоятельно изучать ветхий муниципальный жилой фонд. И в результате запихнули семью в пустую брошенную квартиру в аварийном доме, где даже раковин и смесителей не было.

Заметим, это далеко не первый подобный случай в Братске. В одном из братских СМИ на протяжении нескольких месяцев рассказывали о нуждающейся семье, которой администрация дала, так называемый, «дом», непригодный даже для содержания скотины (почитать по ссылке). Добиться проведения ремонта тогда удалось лишь через суд. Накануне Нового года, опять же по решению суда, администрация выделила семье с ребенком-колясочником непригодную для проживания аварийную квартиру на 4 этаже (почитать статью по ссылке). Понятно, что нуждающихся много. Но нельзя же превращать работу с живыми людьми в бумажный конвейер!

Братчане, в отличие от городских властей, откликнулись на крик о помощи. Индивидуальный предприниматель Екатерина Пермякова дала денег на лекарства и выплатила Алле Демьяновне авансом несколько зарплат. Волонтеры Центра социальных программ РУСАЛа вызвались привести квартиру в относительно жилой вид, помогли переехать, привезли вещи и немного мебели.

Редакции газеты «Горожанин» и информационного портала «Город» намерены в ближайшие дни приобрести для этой семьи самые необходимые и дорогостоящие вещи - стиральную машину, холодильник и диван.

Братчане! Сибиряки! Мы никогда никого не бросали в беде! Давайте докажем попавшим в беду людям, что бездушие и жестокость не выходят за пределы административных кабинетов! Мы не призываем брать эту семью на содержание, нужно лишь немного поддержать их в трудный момент, чтобы они смогли встать на ноги!  

Если вы хотите помочь нашим соотечественникам, которым удалось убежать от войны, в надежде найти дом в нашем городе, просим вас связаться с нашим координаторов Еленой по телефону: 8908-653-77-98. Если вы хотите чем-то помочь семье беженцев - обращайтесь к нам. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: