Нововведения в законе, ограничивающие водительские права должников, заметно подействовали на братских неплательщиков

17 февраля 2016 г. 18:00 4052

Фото: http://pfo.intech-plus.ru/sites/default/files/07-19.jpg


115 братчан попали под ограничение в водительских правах. Судебные приставы рассказали, как ведется работа в отношении неплательщиков согласно федеральному закону «Об исполнительном производстве» после поправок, вступивших в силу 15 января этого года. 

Нововведения коснулись алиментщиков, любителей не платить штрафы ГИБДД и некоторых других категорий граждан. Впрочем, «отвертеться» тоже можно. В случае, если автомобиль – основной законный источник получения средств к существованию, если семья проживает в отдаленном районе, в котором движение транспорта ограничено, если водитель – инвалид, или на его иждивении находятся дети-инвалиды - ограничение не применяют. 

Как «Городу» рассказали в Братском межрайонном отделе судебных приставов, мера начала действовать сразу. К примеру, недавно мужчина оплатил долг по алиментам в размере почти 280 тысяч рублей, чтобы к нему не применили ограничение. 16 женщин отозвали исполнительные документы на своих бывших мужей, сумев договориться о возврате дога по алиментам без участия приставов. Кроме того, в отдел постоянно приходят люди, зачастую, таксисты, со справками с работы. Таким образом, они подтверждают, что без водительских прав не смогут себя обеспечить. При встрече с такими должниками приставы предупреждают об уголовной ответственности и выдают на руки необходимые документы. 

На сегодняшний день в Братском межрайонном отделе наложили 115 ограничений на жителей города и района. Впрочем, пока никто из этих людей не попался сотрудникам ГИБДД. Они теперь проверяют водителей по дополнительной базе. В случае выявления нарушителя, на него составят протокол. Все документы направят в суд, который и вынесет решение в отношении должника. Как отметили приставы, в Братске и Братском районе под ограничение в водительских правах могут попасть ещё 2700 человек.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: