Администрация Братска активно занимает деньги в коммерческих банках

24 февраля 2016 г. 10:34 4786



Объем муниципального долга за 2015-16 год существенно вырос. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики. Речь идет о деньгах, которые администрация города занимает в коммерческих банках.

На сегодняшний день мэрия «назанимала» почти 1 млрд рублей – это четверть годового бюджета города. Общий долг составляет почти 850 млн рублей. 82% от этой суммы составляют долги перед коммерческими банками и лишь 18% - бюджетные кредиты (более выгодные и «дешевые»).

Чаще всего мэрия кредитуется в ОАО «Сбербанк России», а также в АО «Банк «Союз».

Такой резкой динамики по привлечению кредитных средств в Братске не было давно. С приходом к управлению Братском Сергея Серебренникова, мэрия начала активно занимать, меньше чем за год увеличив сумму муниципального долга почти на 200 млн рублей.  

По мнению экспертов, братская мэрия пытается «латать дыры» в дефицитном бюджете, однако, по мнению наших собеседников, привлечение коммерческих кредитов - это не лучший способ справиться с дефицитом. Доходы бюджета стабильно снижаются, а вот расходы, в том числе, и за счет активного привлечения заемных средств, могут подрасти. Не стоит забывать, что банковские кредиты «стоят» дорого, администрация берет их под существенные проценты. В случае серьезной разбалансировки бюджета и невозможности погашения коммерческих кредитов, администрации Братска придется расплачиваться с кредиторами муниципальным имуществом. Такие ситуации уже были в истории современной России.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: