Когда Новую Стениху выведут из бюрократического лабиринта?

24 февраля 2016 г. 14:16 4291



От Стенихи до Новой Стенихи по прямой – всего около полутора километров. Однако между ними лежит бюрократическая пропасть. Если жители Стенихи с 1999 года имеют полное право называть себя братчанами (как и жители Бикея, Порожского, Чекановского и др.), то люди, живущие в Новой Стенихе, уже 20 лет бьются, чтобы их, наконец, признали частью муниципалитета.

Новая Стениха – это 146 жителей (из них 35 детей), 2 улицы и 40 домов. Тихий уголок в 12 км от Центрального округа Братска, где нет ни магазина, ни школы, ни детского сада. Живут здесь, преимущественно, пенсионеры, но некоторые из них продолжают работать. Парадокс Новой Стенихи состоит в том, что люди имеют прописку, работают и учатся в Братске, а вот земля, на которой стоят их дома, до недавнего времени являлась частью Братского района. Жить это особо не мешало, пока не возникла необходимость должным образом оформить документы на землю.

Надежда на то, что в этом деле будет, наконец, поставлена точка, появилась у жителей осенью 2013 года – тогда депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассмотрели вопрос о присоединении Новой Стенихи к Муниципальному образованию г. Братск. Обсуждался этот вопрос и на заседаниях городской Думы – основным препятствием была необходимость пересмотра границ города и района, и связанные с этим расходы. Звучали предложения передать Братску и предприятия, расположенные рядом с поселком - Кирпичный завод, колбасный цех «Стениха» и комбинат госрезерва «Лена», дабы городской бюджет получил не только расходы. Однако решением областного парламента налоги предприятий оставили за районом, а поселок присоединили к Братску.

«Посмотрите - мы ничьи!»

Прошло 2 года, однако «кабинетные приключения» жителей Новой Стенихи не закончились по сей день. Некоторые из них все же сумели оформить документы на свои участки, чаще - через суд. Однако их опыт, скорее, исключение из правила. Ольга Васильева пошла самым нестандартным путем – от противного.

Ольга Васильева и Николай Бубнов

- Я пришла в администрацию Братска за документами. Зашла в земельный комитет. Мне сказали: это не к нам, идите в другой кабинет. Так я обошла 6 кабинетов, а в результате мне показали карту, ткнули пальцем в Новую Стениху и сказали: видите? Вы не наши, вы относитесь к Братскому району, идите в районную администрацию. В районной мне тоже показали карту – я глазам не поверила! На ней Новая Стениха находилась в границах городских земель! Я в обеих администрациях попросила написать отказ в оформлении документов, съездила на БрАЗ и тоже попросила такую бумагу. А потом с пачкой отказов снова пришла в земельный комитет Братска и сказала: посмотрите, мы ничьи! Все от нас отказались! Что же нам делать? Тогда мне сказали, что это вообще-то не по правилам, однако документы оформили! Это меня незнакомая бабушка в поликлинике научила с бюрократией бороться – сказала: требуй всегда письменный отказ, а с ним иди к начальству или в суд! Спасибо ей, такая мудрая женщина!

ТСЖ в чистом поле

Дома будущего поселка возникли рядом с подсобным хозяйством БрАЗа еще при СССР. Построили их для работников этого хозяйства. Добротные, железобетонные. В десять из них даже центральное отопление провели от котельной. 31 августа 1989 года Иркутский областной совет народных депутатов и губернатор Юрий Ножиков вынесли решение №364 «О передаче деревни Стениха Кузнецовскому сельсовету в административное подчинение поселковому совету Чекановского» (тогда Чекановский еще относился к Братскому району – прим. автора). В 90-е заводское имущество растащили, а люди остались.

Свидетельство о госрегистрации Товарищества по эксплуатации жилого фонда «Новая Стениха» выдано городской администрацией 27 октября 1995 года и подписано Иваном Невмержицким. В архиве многолетней переписки есть также акт передачи земли под Новой Стенихой площадью 10,45 га в пользу ОАО «БрАЗ» за подписью мэра Братского района Николая Качана от 29.08.98 г.. В каком году многочисленные администрации «потеряли» целый поселок - теперь уже не выяснить. В документах чиновники нередко путают Стениху и Новую Стениху, из-за этого возникает масса проблем с приватизацией.

Новая Стениха по сей день существует в формате товарищества собственников жилья. За главного в ней - избранный населением председатель. 3 месяца назад Николая Бубнова на этом посту сменил Виктор Гипич. Уже упомянутая Ольга Васильева - секретарь ревизионной комиссии ТЭЖФ.

«Мы ничего не просим и на шею садиться не собираемся!»

Интуиция Ольги Петровны не раз выручала семью. Сначала она предложила мужу сложить печь (и некоторое время спустя ими обзавелись все в поселке, так как БрАЗ закрыл котельную), затем сделала камин – и теперь он освещает комнату во время внезапного отключения электроэнергии (а отключают часто). 

- У нас напряжение в сети - 180 Вт. У меня на кухне - 6 лампочек, и все равно полумрак по углам. Подстанция была рассчитана на одну улицу, а теперь к ней подключены две, у многих установлены электрокотлы, сеть не справляется. Если есть возможность установить дополнительную подстанцию, мы были бы рады. Еще пара машин гравия не повредила бы – ямы на дороге засыпать. Просим водонапорную башню за нами оставить, чтобы она не попала в руки частников, а то цена на воду взлетит. Сейчас за ее обслуживание председатель отвечает, и поселок только за электроэнергию платит – в башне установлены глубинный электронасос и обогреватели.

 

Николай Бубнов (на фото) на посту председателя ТЭЖФ несколько лет отстаивал интересы соседей, но недавно решил продать дом и уехать, поэтому его переизбрали. 

- Я прочитал, что если поселок находится на расстоянии более 900 м от трассы, рейсовый автобус должен в него заходить. Было бы хорошо, если бы 120-й маршрут хотя бы 2 раза в день заезжал к нам.

Ольга Петровна, работающая в городе, подхватывает:

- Его еще дачным недавно сделали, так по утрам в салон столько народу набивается! А вечером у него двухчасовой пересменок – домой не уехать с работы. От остановки приходится пробираться через поле, дорога не освещена – школьники со второй смены возвращаются по темноте, ее постоянно переметает. Последние пару лет получше стало – присылают грейдер, чистят дорогу 2-3 раза за зиму. А то ни пожарным, ни «Скорой» не пробиться было. У нас был случай - человеку стало плохо, когда он пытался с помощью лопаты пробиться через занос. Замерз насмерть.

С тех пор, как закрыли подстанцию «Скорой» в Чекановском, помощи порой ждать приходится по 2,5 часа. А у меня муж – инвалид, после операции на сердце. Последний раз, правда, через 40 минут после звонка приехали.  

Жители опасаются возможного повышения цены на электроэнергию – «Иркутскэнергосбыт» пригрозил применить к Новой Стенихе тариф для предприятий (за водонасосную станцию), заподозрив в разведении скота. А между тем, от домашней живности здесь практически все отказались – говорят, даже кур накладно содержать. Слишком дорогие корма.

- Нас уже трижды поздравляли, говорили, что все, вы присоединены к городу, а документы по сей день никак не оформить! Мы почему бегать начали? Чтобы можно было дома детям в наследство оставить, все что построено и сделано за жизнь своими руками.

Ольга Петровна грустно шутит: району и городу мы не нужны, давайте тогда к Японии присоединимся…

Та самая водонапорная башня

Денег нет!

В декабре поселок почтили своим визитом мэр Сергей Серебренников и председатель Комитета по управлению Центральным округом Ирина Басаргина. Жители по сей день недоумевают – чего приезжали-то? Но на всякий случай сочли это хорошим знаком, свидетельствующим о намерении мэра подписать распоряжение о присоединении Новой Стенихи к городу.

 

- Мэр сказал: ну нету у меня на вас денег, ребята! Сначала называли сумму расходов на межевание земель в 6 млн, а сейчас уже 16 млн нужно, говорят! Мы ему сказали, что нам ничего не надо, только документы оформить, а он говорит: это сейчас так, а как частью города станете, сразу начнете просить: дайте то, сделайте это!

А почему бы им, собственно, и не попросить? Чем они хуже прочих братчан, живущих в городских округах?

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: