«Город» наградил лауреатов и победителей общественной премии «Горожанин года-2015»

25 февраля 2016 г. 8:23 8288



Появление группы аплодирующих людей для многих посетителей ресторана «Rock Garret» стало неожиданностью. Изначально награждение лауреатов общественной премии «Горожанин года» медиахолдингом «Город» задумывалось как событие запоминающееся, нерядовое. Впрочем, сам виновник торжества о предстоящем визите догадывался. Несколькими днями ранее были подведены итоги народного голосования. Лауреатом стал бизнесмен Сергей Силко.

Сергей Силко

Сергей Силко - человек в городе известный. Впрочем, рядовой братчанин больше знаком с проектами предпринимателя. О ресторане «Rock Garret», спортивном клубе «Чердак» и о проводимом под эгидой предпринимателя файт-шоу, так или иначе, слышал любой братчанин. За несколько лет Сергей Силко полностью реконструировал здание на улице Мира, превратив его в место притяжения для многих жителей города. Самому бизнесмену, по его словам, ближе всё-таки спорт. Уже после награждения Сергей Силко показывает, где зародилась идея проводить популярный в городе бойцовский турнир. На подходе уже третий чемпионат.

- С каждым чемпионатом у нас уровень растёт. Про наш маленький город знают бойцы из Новосибирска, Красноярска и готовы к нам ехать на наши турниры, - рассказывает Сергей Силко.

По итогам народного голосования за Сергея Силко высказались свыше полутора тысяч братчан. В общей сложности, бизнесмен набрал почти четверть всех поступивших голосов. Как признался предприниматель, такое внимание было неожиданным, но приятным.

- Мне, во-первых, очень приятно, что меня поддержали. И все мои проекты, которые есть – спортивные, в основном, проекты – люди их поддержали. Без спорта, без движения, без активного образа жизни у нас нет будущего. Вот конкретно у города Братска, - говорит Сергей Силко. - Ввиду того, что у нас и экологические проблемы, и финансовые проблемы сложные в городе. Только здоровый образ жизни может человека куда-то двигать.

Идея отметить инициативных братчан, сделавших город лучше, в медиахолдинге витала давно. Компания, состоящая, в основном, из журналистов, практически ежедневно сталкивается с людьми, которые стремятся улучшить Братск. Чтобы братчане узнали о них больше и было придумано именно народное голосование. В ноябре прошлого года заработал сайт премии «Горожанин года-2015», и он моментально привлёк к себе внимание общественности. Организаторы не стали ограничивать себя определённым числом номинантов. В итоге в списке оказалось 36 человек. Это бизнесмены, политики, общественники, работники культуры, врачи.

- Мне кажется, в любом случае, этот список выставлен был (в хорошем смысле) на всеобщее обозрение. Люди заходили на сайт – мы видели, что было очень много людей, которые посещали страницу премии. И я могу сказать, что номинанты и лауреаты - они, где-то, между собой равны. Поэтому все, кто оказался в списке номинантов, достойны того, чтобы получить звание «Горожанина года», - говорит учредитель премии «Горожанин года» Денис Кучменко.

Спорткомплекс «Таёжный». Десант «Города» высадился здесь, чтобы поздравить инструктора по фитнесу Анастасию Подлесскую. В народном голосовании она стала второй среди претендентов на звание «Горожанин года» . За неё проголосовали почти 1200 человек. Анастасия рассказывает, что редко принимает участие в подобных акциях. О премии знала, но следила за ходом голосования из чистого любопытства. Поэтому, говорит Анастасия, было вдвойне приятно, когда в списке номинантов ее имя поднималось всё выше и выше.

Анастасия Подлесская

- Хочется сказать огромное спасибо за то, что вы вообще внесли меня в список номинатов. Огромное спасибо организаторам! И естественно, самое главное спасибо за поддержку людям, которые проголосовали за меня, - говорит Анастасия Подлесская.

Впрочем, почётное второе место - это не случайность. Как тренера по фитнесу Анастасию Подлесскую в Братске знают уже семь лет. За это время на её тренировках побывали сотни братчанок. С многими сохранились тёплые отношения. Поэтому, отвечая на вопрос, что ей даёт силы проводить по нескольку тренировок в день, Анастасия отвечает просто:

- Вот такой зал. То, что люди приходят в таком количестве изо дня в день. И утром, и вечером, и на индивидуальные тренировки. Именно они дают мне силы на завтрашний день, а завтра такой же зал придёт. И я работаю для них.

Не будет преувеличением сказать, что премия «Горожанин года» оказалась для Братска уникальной и заметной. Для награждения победителей учредители специально заказали в Москве отличительные нагрудные знаки. Организаторы, разрабатывая дизайн, постарались сделать так, чтобы этот нагрудный знак не стыдно было надеть на любое торжественное мероприятие. Кроме этого, лауреатам и победителям премии достались дипломы, статуэтки с логотипом премии и ценные подарки от спонсоров проекта. 

- По результатам премии было интересно отметить, что братчане, в большинстве своём, проголосовали за спортсменов. За тех, кто организовывает спортивный досуг, либо занимается профессиональным спортом. Это очень важный показатель. Он нисколько не умаляет заслуг других людей. Но мы можем сказать, что наше общество ориентированно на здоровый образ жизни, - рассказывает Денис Кучменко.

А вот и подтверждение этих слов. Третье место в народном голосовании занял тренер по баскетболу Александр Богданов. За него проголосовали свыше тысячи человек. Причём, голосовали за тренера не только братчане. За 40 с лишним лет тренерского стажа Александр Богданов воспитал не одно поколение юных спортсменов. Конечно, не все связали свою жизнь с профессиональным спортом, однако благодаря опытному наставнику они научились преодолевать трудности и становиться победителями. А эти мальчишки – уже призёры крупных всероссийских и европейских соревнований. Успехи воспитанников тренера радуют, а вот то, что многие из них будут трудиться на благо других городов – не особо.

Александр Богданов

- Всё время наши пацаны уезжают. А если будет заинтересованность у наших пацанов, они, может, будут здесь и оставаться. Я считаю, что уезжают-то лучшие, - говорит Александр Богданов. - Надо любить свой город, заботиться о нём. Делать его лучше, красивее своими поступками, своими добрыми делами.

Помимо победителей SMS-голосования и голосования на сайте премии, «Город» решил самостоятельно выбрать ещё одного лауреата. Организаторы вручили награду человеку, который не набрал достаточного для победы количества голосов, но чей вклад в развитие Братска в прошлом году сложно переоценить. Организаторы премии приехали в Объединенную детскую школу искусств №3. Директор учебного заведения Левон Азизян, который, по его же собственным словам, «сам не спит и другим не даёт», организовывает образовательный процесс таким образом, что его школа входит в число лучших в России уже несколько лет подряд. 15 учеников ОДШИ №3 учатся или уже закончили Московскую консерваторию. Такими успехами может похвастаться не каждый город-миллионник.

- Разностороннее развитие, особенно душевное, духовное развитие – это очень важно. Человек бездушный страшен. От такого всё, что угодно можно ожидать. Человек духовно богатый способен всегда что-то новое внести в жизнь, - говорит Левон Азизян. 

Организаторы признаются: премия «Горожанин года» для них стала трудным, но увлекательным экспериментом. А главное – идея пришлась по душе самим братчанам, которые с удовольствием голосовали за номинантов. «Горожанин года-2016» обязательно будет, говорят учредители, список номинантов может появиться уже осенью.

БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ

Компанию «Русское золото»,

Сеть салонов «1000 часов»,

Салон цветов «Марсель»,

ООО «Падун-хлеб» и лично депутата Думы г. Братска Дениса Кожеурова,

Багетную мастерскую «Метель августа»,

ИП Картунов Вадим Валерьевич (РПФ «Би сервис»).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: