Как построить город будущего для людей из прошлого?

26 февраля 2016 г. 13:21 7537



Необычный дом для необычных людей – так можно вкратце сформулировать суть проекта художника Сергея Елисеева, который он представил на конкурс «Территория РУСАЛа-2016». В Братске в открытом голосовании приняли участие авторы 30 идей по улучшению городской среды. Однако жилой комплекс «Mars», безусловно, стал самой необычной из них.

Конкурс проектов территориального развития – одна из грантовых программ, позволяющих привлекать спонсорские средства на развитие спорта, культуры, образования и т.д.. Получатели грантов должны пройти через фильтр интернет-голосования, оценку членов экспертного совета и общественную защиту. На реализацию их идей в 2016 году выделят гранты на сумму от 50 тысяч до 5 миллионов рублей.

В описании проекта Сергея Елисеева сказано:

«Mars» - жилой комплекс на 20 молодых семей с возможностью автономного жизнеобеспечения. Включает в себя скважину с глубинным насосом, накопительной ёмкостью для воды 15 м3, дизель-генератором и спутниковой связью. Отличительным моментом является полусферическая арка высотой 10 м и шириной 18 м, под аркой, между двумя жилыми корпусами, расположен тропический сад».

 

Арка, арка, сибпанели – дом от братского Растрелли

На иллюстрации к проекту «марсианский» дом с помощью программы 3D-моделирования «вписан» в 13 микрорайон. Однако это было сделано только для наглядности. Да и сам проект – чисто виртуальный, ведь, по словам чиновников, в Братске для него пока нет подходящих участков.  

- Свое заключение по поводу проекта должен дать председатель Комитета градостроительства администрации Владимир Вершинин. Мне предлагали под строительство участки категории Ж-2 и Ж-3, неподалеку от храма Андрея Рублева, однако там пока нет никаких коммуникаций.

Я сразу объявил, что это «голая» идея. Первоначально она посвящалась пенсионерам. Я представил такой поселок, где пожилые люди могли бы жить после выхода на пенсию, где они стремились бы жить. Он мог бы состоять из таких вот жилых комплексов. А когда я начал работать над проектом – идея «расползлась».

Вообще, на базе такого модуля многое можно сделать, аквапарк, например. Его преимущество в том, что не нужно архитектурное проектирование, достаточно эскизного проекта. Использование арок и металлического каркаса позволяет строить здания высотой до 3-х этажей. Сибпанели, которые легли в основу проекта, делают на Братском заводе металлических конструкций, расположенном на промплощадке БрАЗа. Они представляют собой «бутерброд» из древесно-стружечных плит с прослойкой утеплителя. Использование этого материала делает здание быстровозводимым и дешевым. Срок службы? 100, 150, 200 лет стоять будет. Это на века! Трескаться там нечему. Поверх сибпанелей – отделочные японские фиброцементные плиты - вентилируемый фасад. Фундамент предполагается ленточный, но тут надо по месту смотреть. 

Тропический сад - это вечное лето! Электроэнергия – дармовая, от солнечных батарей, расположенных на крыше. Даже зимой в пасмурную погоду солнце дает достаточно энергии. Платить придется только за обслуживание оборудования. Мне не хватило времени проработать ландшафтный дизайн (и без того на подготовку проекта ушел месяц), поэтому деревья и тропинки пока просто условно обозначены. На территории тоже подразумевается озеленение. Я и во дворе пальмы нарисовал. Китайцы сейчас изготавливают искусственные – от настоящих не отличить, даже если рядом поставить.

Жилье для «марсиан»

- В жилом комплексе задумано два жилых модуля по 640 кв м каждый. 20 двухкомнатных квартир площадью 46-48 кв. метров. Конечно, для семей с детьми этого недостаточно, а вот для молодоженов или пенсионеров – вполне. Цена квартиры невелика, около 800 тысяч-1 миллиона рублей. Общая площадь участка – 7800 кв. м. Ориентировочная стоимость реализации проекта – 28,6 млн рублей. Запрошенные 5 миллионов (максимальная сумма гранта, предусмотренная конкурсом «Территория РУСАЛа» - прим. автора) могут пойти на оплату труда, например. Это проект под инвесторов или долевое строительство. Людей, которые высказали желание жить в таком комплексе, достаточно – многие мне об этом говорили.

Это «Марс», это такой мир отдельный – все у них всегда будет автономное. В городе отключат воду или отопление, например, а там все будет! Но это должно быть сообщество - физиков, лириков, магов, телепатов... «марсиан», одним словом. Конечно, это утопия. Но человек, который будет жить в таком пространстве, непременно станет меняться, станет мыслить иначе.

 

«Во дворе – трава, на траве – дрова…»

Сергей Григорьевич с нетерпением ждет перемен в сознании людей и в подходе чиновников к формированию облика города. В июне 2015 года он занял 1 место в конкурсе эскизов и рисунков современных городских пространств «Город будущего» в номинации «Лучшее архитектурное решение». Диплом в категории «Профессионалы» за проект «Обустройство двора на улицах Ленина, 36 и Советская, 2» стоит у него в кабинете на полке. К сожалению, эта разработка так и осталась нереализованной.

- Все, кто видел мой проект двора, восхищались. Я получил одобрение в администрации и уже нашел инвесторов, как вдруг во двор, который много лет был никому не интересен, загнали технику и на скорую руку поставили вот этот детский городок. О детях позаботились, а о родителях забыли!

На эскизе Сергея Григорьевича двор преобразился кардинально. Территория, прилегающая к дому на Советской, 2 (где и возник внезапно городок, нарушивший планы), полностью заасфальтирована, на ней устроена большая удобная парковка со съемными козырьками для защиты от солнца. Зато участок между домом на Ленина, 36 и филиалом Иркутского госуниверситета расширен и превращен в просторную и нарядную спортивно-игровую зону (сейчас там невнятные металлические конструкции, доставшиеся в наследство от Советского союза). Предусмотрена аллея для прогулок, отгороженная рядом деревьев. Только вот этим планам в ближайшее время не суждено сбыться – не ломать же практически новый городок, пусть он и установлен «квадратно-гнездовым» методом.

Сергей Григорьевич стремится, ни много ни мало, преодолеть косность мышления, изменить общество посредством реализации архитектурно-дизайнерских проектов. Однако окружающие не спешат покидать привычные и знакомые рамки, даже ради «прекрасного далека». 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: